26 марта 2025 АЛОР Антонов Алексей
По итогам дня основной индикатор российского рынка акций потерял 0,4%, но на вечерке вся дневная просадка с избытком была выкуплена. Сегодня с утра рост продолжается, рынок штурмует отметку 3200 пунктов.
Лучшими вчера были неликвидные акции Новороссийского комбината хлебопродуктов, выросшие на 9,3%. На самом деле эта компания не столько производитель батонов и булок, сколько крупный перевалочный терминал зерна. Поскольку бумага неликвидная, движения в ней могут быть очень сильными и сегодня.
На 6,1% взлетели акции «Фосагро», в случае полной реализации договоренностей, то есть снятия санкций с ряда банков по расчетам за удобрения и зерно, а также облегчения их экспорта, компания может выиграть в результате существенного сокращения накладных расходов при поставках своей продукции на внешние рынки и увеличить объемы поставок. По той же причине на 5,9% подорожал «Акрон». 6% прибавил «Совкомфлот», 5,4% - Новороссийский морской торговый порт. Ряд бумаг может продолжить восходящий тренд и сегодня.
Таким образом, вероятно, близится момент, когда позитивная геополитическая риторика перейдет в фактическое воплощение. Естественно, что рынок пытается сыграть на опережение.
Однако техническая картина по Индексу Мосбиржи пока остается неизменной – боковик продолжается. О выходе из него вверх можно будет говорить лишь при закреплении выше 3300 пунктов. В этом случае целью движения станет район 3500-3600 пунктов.
По другим направлениям стоит отметить, что нефть споткнулась об отметку 73 доллара, хотя сопротивление лежит в долларе выше.
Чуть выше 3000 долларов за унцию торгуется золото. На дневном графике просматривается фигура, очень похожая на «сходящийся треугольник». Его пробой вверх (а это с точки зрения теханализа более вероятный сценарий) может сформировать новую восходящую волну.
Рубль укрепился к юаню почти на процент, но боковик по паре юань-рубль вокруг отметки 11,6 сохраняется. Вероятные санкционные послабления могут сыграть двоякую роль: с одной стороны, это приведет к увеличению российского экспорта и притока валюты в страну, с другой – к облегчению платежей за импорт. В ближайшие дни не исключаем как краткосрочного провала пары юань-рубль в районе 11, так и плавной девальвации российской валюты.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба