Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Самолёт ушёл в пике » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Самолёт ушёл в пике

16 апреля 2025 | Самолет Галицкий Алексей

ПАО «ГК «Самолёт» входит в ТОП-2 девелоперов России по объему текущего строительства. Компания разрабатывает проекты комплексного освоения территории и развивает инфраструктуру. Группа «Самолет» строит и реализует проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.

ИНН - 9731004688

Так контора говорит сама о себе, а что на самом деле....

Финансовое состояние
На конец 2024 года, ПАО «ГК Самолёт» — умеренно рискованное, значительно закредитованное, частично неликвидное, неэффективное предприятие. Выручка в отчётном периоде составила 9 434.0 млн, чистая прибыль 797.9 млн рублей.

На 1 рубль собственного капитала приходится 13.87 рубля заёмных денег. Заёмный капитал обеспечен собственными резервами на 7%. Общая задолженность компании состоит из 173 242.4 млн рублей долгосрочных обязательств и 79 507.4 млн текущих.

Кредитоспособность предприятия низкая. ЛИСП рейтинг: rlB+
ПАО «ГК Самолёт» — компания умерено высокого риска на 01.01.2025 года. Финансовая устойчивость удовлетворительная. Финансовое состояние неудовлетворительное. Конторе катастрофически не хватает «свободных» денег.

Динамика финансового состояния нисходящая, ниже порога надёжности, с перспективой дальнейшего снижения. Динамика чистой прибыли нестабильная и стабильной никогда не будет.

Контора очень сильно закредитована. Долгосрочная долговая нагрузка запредельная. При вашей жизни контора не сможет погасить собственными силами то, что уже набрала.

Ликвидность обеспечена денежными средствами и дебиторской задолженностью, темпы роста которой составили 87%. Другими словами, контора набрала денег в долгосрок, деньги зависли у контрагентов и теперь конторе нечем погашать краткосрочные займы, а их мама не горюй и конторе таких денег не заработать. Выход — вновь занимать у тех у кого занимала, чтобы отдать тем, у кого занимала.

Структура капитала неудовлетворительная. Контора полностью увязла в долгах и с этим сделать уже ничего не может.

Динамика финансового состояния

Самолёт ушёл в пике

Долгосрочная долговая нагрузка

Динамика доход/долг

Статистика финансового состояния

Отчётный
период

Доля бумаг в
портфеле, %

Инвестиционный
риск

Вероятность
банкротства, %

ЛИСП
рейтинг

2016 г.

1.24

высокий

60.0

rlC

2017 г.

3.80

средний

3.3

rlA-

2018 г.

4.20

минимальный

1.8

rlA+

2019 г.

3.17

средний

6.6

rlBBB-

2020 г.

3.06

средний

6.6

rlBBB-

2021 г.

2.81

умеренный

7.9

rlBB+

II квартал 2022 г.

2.44

умеренный

11.1

rlBB-

2022 г.

2.60

умеренный

11.1

rlBB-

II квартал 2023 г.

2.08

умеренный

14.8

rlB

2023 г.

1.11

высокий

70.0

rlRD

II квартал 2024 г.

1.08

высокий

70.0

rlRD

2024 г.

2.23

умеренный

12.9

rlB+


Экспертное заключение
Облигации
Проведённый финансовый анализ ПАО «ГК Самолёт» за 2024 г., показал следующие инвестиционные характеристики компании:

Инвестиционная вероятность банкротства: 12.9%
Статистическая вероятность банкротства: 8.6%
✔ Ликвидность: достаточная
❌ Закредитованность: 13.87
❌ Уровень Эффективности Бизнеса: 12
❌ Уровень КредитоСпособности: 37
❌ Уровень Инвестиционного Риска: 2.23
✔ Чистая прибыль: положительная
❌ Деятельность компании: финансовая

Целесообразность инвестирования по купонной доходности: 6.3

Инвестиционный риск оправдан:
✔ высокой купонной доходностью
❌ надёжностью финансового состояния

Инвестор должен понимать, что девелопер «Самолёт» не является явным застройщиком. Это всего лишь контора, которая управляет финансовыми потоками группы, в которую и входят строительные конторы. То есть, в обязанности девелопера входит разработка проекта, поиск денег, финансирование строительства, реализация готовых объектов, с которыми контора справляется из рук вон плохо. Инвестировать в контору не рекомендуется.

Для особо дерзких парней, которым риск не писан — 2.2% от инвестиционного портфеля.

Акции
ПАО «ГК Самолёт» — малоперспективная компания с точки зрения инвестиций в акции на 01.01.2025 года. Причин несколько. Несмотря на рост выручки, акционерный капитал и чистая прибыль снижаются и связано это со стабильным ростом долгосрочного долга, который к концу 2026 года может увеличится до 190 млрд рублей.

Зарабатывать на компании очень и очень проблематично. Котировки сильно подвержены новостному фону. Несмотря на то, что текущая цена акций у справедливого уровня, зарабатывать 20% годовых (без дивов) вряд ли получится, максимум 10% при условии, что контора перестанет набирать долги и начнёт в достаточных объёмах зарабатывать сама.