Когда необходимо прекратить использование системы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда необходимо прекратить использование системы?

Перед тем, как вы начнете торговать по той или иной торговой системе, вам необходимо определить тот момент, когда вы прекратите ею пользоваться
14 августа 2010
Перед тем, как вы начнете торговать по той или иной торговой системе, вам необходимо определить тот момент, когда вы прекратите ею пользоваться.

До того как ответить на этот вопрос, сразу оговорюсь, чтобы всем было понятно, о чем идет речь. Речь не идет о выходах и стопах для определенной сделки. Эти правила должны быть встроены в саму систему. Речь идет о прекращении пользования системой в целом. И хотя, для каждого человека важно иметь разработанные выходы для отдельных позиций, пожалуй, еще важнее иметь представление о том, когда необходимо прекратить использование системы.

Два важных момента, помогают нам понять, почему это так важно.

Первое, вашей главной целью всегда является защита капитала. Мечты о прибыли это хорошо, однако большинство трейдеров могут остаться в игре, если только они готовы к снижению кривой депозита. Если ваш капитал испарится, то вы выйдете из игры. Поэтому вам необходимо знать, когда стоит прекратить работать по системе, чтобы не разориться. Даже лучшие системы могут неожиданно оказываться плохими, и вы должны быть готовыми к этому.

Второе, в разгар торговли вас могут захлестнуть эмоции, особенно, если торговля является убыточной. Хороший трейдер знает, что принятие решений в это стрессовое время редко бывает эффективным.

Большинство трейдеров прекращает использование системы в худшие моменты, поскольку они достигают точки невозврата, и только после этого выбрасывают систему в мусорку.

Если мы определим момент, когда нам необходимо прекратить использование системы, еще до того, как начнем торговать по ней, это поможет нам избавиться от ненужных эмоций. Тогда принять решение нам будет намного легче.

Предположим, что я убедил вас, что вам необходимо определить момент прекращения использования системы. Теперь перед нами встает вопрос: какие критерии необходимо выбрать для этого? В этой статье мы обсудим несколько популярных, а также несколько малоизвестных методов решения этого вопроса.

Максимальная просадка.

Вероятно, самый популярный подход определения момента прекращения использования системы это максимальная просадка. (Снижение финансового инструмента от пиковой цены до дна). Ее можно оценивать в долларах или в процентах. Проблема заключается в том, что многие трейдеры устанавливают максимальную просадку на основе личных предпочтений. Это хорошо, но такой метод не принимает в расчет историю системы, которая может оставлять желать лучшего.

Например, трейдер может решить прекратить использование системы после максимальной просадки в сумме 10.000 долларов, что обычно весьма разумно. Однако это не совсем разумно, если история система показывает многочисленные просадки в 10.000 долларов, как это показано на рисунке 1.

Когда необходимо прекратить использование системы?


Рисунок 1. Просадки системы. Текущая просадка 8.000 долларов, прекратите ли вы использовать систему, зная, что она ранее восстанавливалась 4 раза после просадки в 10.000? Синим отмечены результате теста, красным, результаты реальной торговли.

Это может показаться банальностью, но многие трейдеры не беспокоятся о том, чтобы совместить прогнозируемые просадки по системе со своими собственными предпочтениями. Игнорирование этого фактора гарантирует вам провал в торговле.

Последовательные убытки.

Второй популярный подход определения времени, когда необходимо приостановить эксплуатацию системы, это количество последовательных убыточных сделок. В этом подходе, если история системы демонстрировала шесть убыточных сделок подряд, то тогда при достижении этого количества убыточных сделок в реальности, мы прекращаем работать по системе.

Проблема этого метода заключается в том, что случайность чередования прибыльных и убыточных сделок может стать причиной того, что мы легко можем получить более шести убыточных сделок подряд. Только потому, что максимальная убыточная последовательность в прошлом составляла шесть, это не означает, что в будущем не может быть больше убыточных сделок.

Личные цели.

В качестве части вашего торгового плана вы можете перечислить цели, которые вы ставите, торгуя по вашей системе. Вашей целью может быть, например, прибыль в 50% при максимальной просадке 25%.

Если вы работаете по системе, то логично ожидать, что она будет соответствовать вашим целям. Поэтому раз примерно в пол года следует сравнить ваши ожидания и итоги работы системы. Если между ними большая разница, то, возможно, следует прекратить пользоваться этой системой – даже, если она дает вам прибыль.

Главное, чтобы при таком подходе у вас уже была другая торговая система, которую вы можете ввести в действие и попробовать с ее помощью достичь необходимого результата.

Изменение параметров системы.

Если вы торгуете по своей собственной системе, по «черному ящику» или, следуя сигналам другого трейдера, вам всегда следует быть настороже в случае резких изменений в методологии системы. Например, если история тестирования системы основана на торговле E-mini S&P на открытии, и внезапно, система начинает работать поздно вечером, не используйте ее.

Кроме того, если вы переписали и переиначили правила системы, с тем, чтобы они показали лучшие результаты на истории, вы можете забыть про свою оригинальную систему. Теперь ваша система уже отличается от оригинальной. Прекращайте торговать по ней, к модификации системы вам надо относиться как к полностью новой системе.

Другие подходы.

Поскольку решение о прекращении работы по системе - ваше личное решение, то вы можете использовать те критерии, которые вам наиболее удобны. Это может быть сумма денег, потерянная за определенный период времени или снижение процента прибыльности ниже определенного барьера.

Хотя существуют простые и стандартные методы, на основе которых вы можете принимать подобного рода решения, в арсенале трейдеров есть и более сложные методики.

Процесс статистического контроля.

В производстве качество большинство процессов удостоверятся при помощи техники, которая называется Процесс статистического контроля. Пример графика последовательности такого процесса мы видим на рисунке 2.

В целом Процесс статистического контроля применяет знание процесса с целью определения того, что является для него нормальным, а что ненормальным. Если нарушаются определение критерии, предпринимаются корректирующие действия (изменения в оборудовании или откат от использования оборудования).

Когда необходимо прекратить использование системы?


Рисунок 2. Процесс статконтроля.

Хотя этот метод является сложным, он может быть очень эффективным, поскольку он основан на использовании результатов реальной торговли.

Технический анализ кривой депозита

Многие трейдеры применяют методики технического анализа для кривой депозита системы, и торгуют по ней. Например, на рисунке 3 мы видим кривую депозита и среднюю скользящую. Когда кривая депозита выше средней скользящей, система «включается», когда ниже «выключается».

Когда необходимо прекратить использование системы?


Рисунок 3. Технический анализ и кривая депозита. Прекращаем торговать по системе, когда кривая опускается ниже МА 20, начинаем торговать, когда она пересекает МА 20 вверх.

Хотя сказанное кажется впечатляющим, здесь возникают две проблемы.

Первая, какой период использовать для средней скользящей? Выбрать «лучший» на основе истории, это тоже самое, что оптимизировать переменную системы – то, что было в прошлом редко бывает идеальным в будущем.

Вторая, если не существует зависимости сделок (если результаты последней сделки зависят от предыдущей сделки), то не существует математических причин, по которым бы работал этот метод.

Также могут работать другие технические подходы анализа кривой депозита, такие как пробое или паттерны, однако для них свойственны те же самые недостатки: переоптимизация и зависимость от истории, которые встречаются при использовании этих методик для анализа ценовых данных.

Выход на пике.

Поскольку большинство людей прекращают использовать систему после периода плохой работы, результатом чего почти всегда являются убытки, то что произойдет, если прекратить торговать по система на новом максимуме? Согласно теории за каждым пиком с неизбежностью следует дно, на дне можно возобновить торговлю.

Психологически этот метод может оказаться очень тяжелым для большинства трейдеров. Почему надо прекращать работать по системе, которая работает хорошо, и начинать работать по ней, когда она работает плохо? Однако этот метод может сработать, поскольку он представляет собой противоположность тому, что делают люди, которые несут убытки.

Определите условия выхода заранее.

Теперь вы поняли, почему вам необходимо определить точку окончания работы по системе. Возможно, у вас появиться свои идеи выбора этой точки, которые вы примените на практике.

Очень важно, чтобы эта точка в будущем была записана вами, до того, как вы начнете торговать. И, конечно, необходимо выполнять свои планы.

Если вы не зафиксируете условия прекращения работы по системе до начала торговли, то увеличиваются шансы того, что вам придется принимать решение в момент нервного стресса. С большой долей вероятности можно предположить, что вы просто спрячете голову в песок и продолжите торговать, пока у вас ничего не останется. Так что, определение условия окончания торговли по системе, возможно наиболее важное решение, которое вам необходимо принять.

Об авторе: Кевин Дейви – известный частый трейдер, работающий на фьючерсном, валютном и товарном рынках. В 2005-2007 годах он получал прибыль более 100% на мировом чемпионате трейдеров, и занимал первое или второе места в дивизионе фьючерсов в течение этих трех лет.

© SFO

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter