16 августа 2010 Grand Capital Ерастов Игнат
Отметим, тем не менее, что главной причиной падения спроса на высокодоходные активы стало заявление ФРС по поводу того, что темпы восстановления экономики замедляются, что в свою очередь грозит снижению темпов роста мировой экономики.
Доллар и иена укрепили свои позиции против основных валют уже в начале недели в преддверии публикации итогов очередной встречи FOMC. Участники рынка ожидали, что Федеральный резерв США даст понять, что крупнейшая мировая экономика нуждается в дополнительных стимулах для дальнейшего восстановления.
Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC), как и предполагалось, оставил основную учетную ставку на неизменном уровне (0,00%-0,25%). В сопроводительном заявлении ФРС было отмечено, что ставка останется на низком уровне в течение "продолжительного периода времени". Относительно инфляции было сказано, что она "демонстрирует тенденцию к снижению" и по всей вероятности останется низкой в ближайшем времени. FOMC ожидает "постепенное возвращение роста", темпы которого, тем не менее, в ближайшем времени будут умеренными.
Опубликованные в конце недели экономические данные лишь подтверждают справедливость данных опасений.
Первичные заявки на пособия по безработице выросли на 2,000 до 484,000 за прошлую неделю. Это максимальный за 5 месяцев уровень. При этом экономисты прогнозировали снижение в среднем до отметки 465,000. Разброс прогнозов составлял от 450,000 до 480,000.
В середине недели иена достигла максимума 1995 года против доллара после того, как опубликованный отчет показал рост выпуска промышленной продукции в Китае минимальными темпами за последние 11 месяцев. Это привело к росту спроса на валюты-убежища.
Иена откатилась от 15-летнего максимума против доллара после того как официальные лица Японии подчеркнули что ситуация с курсом иены находится под тщательным контролем, и дальнейшее ее укрепление может быть приостановлено. В частности, Министр финансов Японии Йошихико Нода заявил, что центральный банк пристально наблюдает за колебанием курса иены.
Важные события недели:
Сегодня среди американских данных внимания заслуживает публикация в 16:30 МСК индекса активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, публикация в 17:00 МСК данных Казначейства о чистом притоке капитала в США за июнь и выход в 21:00 МСК августовского индекса состояния рынка жилья от Национальной ассоциации строителей жилья США.
Первым событием вторника 17 августа станет выход в 05:30 МСК протокола встречи центрального банка Австралии. Среди европейских данных внимания заслуживает публикация в 12:00 МСК баланса текущих платежей еврозоны за июнь. В 12:30 МСК выйдет пакет данных по Великобритании, который в частности включает индекс потребительских цен и индекс розничных цен за июнь.
В 13:00 МСК ожидается публикация индекса германского института ZEW, оценивающего состояние делового климата и перспективы как еврозоны в целом, так и крупнейшей экономики региона - Германии.
В 16:30 МСК выйдут данные по рынку жилья США: выданные разрешения на строительство и количество новостроек.
В это же время будет опубликован июльский индекс цен производителей, а в 17:15 МСК следует обратить внимание на данные по промышленному производству.
В среду 18 августа внимания заслуживают лишь публикация в 12:30 МСК протокола встречи Банка Англии и еженедельные данные по запасам нефти в США, которые выйдут в 18:30 МСК.
Четверг 19 августа начнется публикацией в 08:30 МСК общеотраслевого индекса активности в Японии. Индекс цен производителей в Германии выйдет в 10:00 МСК, а в 10:15 МСК будет опубликован торговый баланс Швейцарии за июль.
В 12:30 МСК нас ожидает целый ряд данных из Великобритании в частности отчет по розничным продажам и денежном предложении.
Американские данные представлены традиционным еженедельным отчетом о количестве обращений за пособием по безработице, который выйдет в 16:30 МСК. В это же время будет опубликован канадский индекс ведущих экономических индикаторов отчет по оптовым продажам за июль.
В 18:00 МСК выйдут индекс ведущих индикаторов США и отчет об уровне производственной активности ФРБ Филадельфии.
В пятницу 20 августа основным событием дня станет публикация индекса потребительских цен в Канаде за июль (15:00 МСК).
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
