Тема зерна продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тема зерна продолжается

Мировые фондовые рынки на этой неделе, наконец, уперлись в стену в условиях напряженной обстановки в Северной Африке
14 февраля 2011 Saxo Bank
Мировые фондовые рынки на этой неделе, наконец, уперлись в стену в условиях напряженной обстановки в Северной Африке.

Однако на товарные рынки это обстоятельство оказало смешанное влияние: цены на энергоресурсы упали на фоне фиксации прибыли инвесторами после стремительного роста в феврале, а в секторе зерновых культур и выращиваемых товаров, наоборот, шло активное накопление. Таким образом, положительная корреляция с фондовым рынком, которая наблюдалась на протяжении последних четырех месяцев, в конечном итоге разрушилась в пользу товарных рынков, и некоторые сектора превзошли акции.

Рынок зерна

На этой неделе главным событием стал Отчет о мировых прогнозах спроса и предложения в сельском хозяйстве Министерства сельского хозяйства США. В нем содержались прогнозы по росту цен на кукурузу в связи с сокращением мирового производства и росту производства этанола. Как и ожидалось, Министерство сельского хозяйства США ужесточило соотношение спроса и предложения кукурузы в США: теперь прогнозируется, что в 2010-2011 гг. коэффициент запасов к потреблению снизится до 5%, что является 15-летним минимумом наравне с рекордными минимумами 1995-1996 гг. Мы давно говорили о том, что спрос должен быть нормирован в условиях ограниченного предложения, и продолжаем считать, что кукуруза должна торговаться как минимум на уровне 8 долларов за бушель. Соотношение спроса и предложения пшеницы в этом месяце было оставлено без изменения: с одной стороны, текущая засуха в Китае отрицательно сказалась на урожае пшеницы, с другой, в Северной Африке сейчас идет накопление запасов, из-за чего сохраняется спрос на европейскую пшеницу.
Отчет по соевым бобам также был довольно «бычьим», учитывая снижение мирового производства, в то время как уровень запасов остается без изменения. Сокращение производства в Южной Америке продолжает оказывать поддержку ценам на соевые бобы.

В целом картина мировых запасов способствует росту цен на кукурузу и соевые бобы, но является нейтральной для пшеницы. Ниже на графике представлены соотношения спроса и предложения кукурузы за последние 20 лет.

Самые худшие результаты за неделю показал природный газ

Несмотря на то, что холодная погода сохраняется, предыдущее сильное ралли природного газа с 3,90 до 4,90, вызванное спекулятивным закрытием коротких позиций, прекратилось, и цены упали на 8,1% на фоне возобновившихся коротких продаж и хеджирования со стороны производителей. К движущим факторам еще добавилось потепление в Европе на прошедшей неделе. Предложение природного газа остается высоким. Прогнозы погоды в США указывают на то, что наступает весна. Напряженная обстановка в Северной Африке не оказывает никакого влияния на природный газ.

Самые лучше результаты показал хлопок

Это не удивительно после наших комментариев в последнем обзоре товарных рынков. Фьючерсы на хлопок подскочили до рекордных высот на фоне увеличения дневных лимитов просто из-за увеличившихся продаж в США под действием роста спроса. Волокно подорожало на 9,1% на этой неделе. Учитывая, что его заменой является полиэстер, который изготавливается из нефти, при текущих высоких ценах на нефть нет причин для перехода на полиэстер. Спрос на хлопок не падает, несмотря на 100-процентный рост в последнем квартале. Отчет Министерства сельского хозяйства США также оказал поддержку хлопку. Увеличение маржинальных требований для хлопка также не послужило сдерживающим фактором на рынке.

Драгоценные металлы - «блестящая» возможность?

Волна ликвидации биржевых индексных фондов (ETF), которая прокатилась по рынку золота в январе, не перешла в февраль. Хотя этот сегмент по-прежнему находится в красной зоне, оттоки из индексных фондов в этом месяце были достаточно умеренными. Это свидетельствует о том, что большая часть тех владельцев фондов, которые хотели уйти из золота, уже сделали это.

Серебро на этой неделе восстановилось, прибавив в весе 5,1%. В статье газеты Financial Times на этой неделе было сказано, что за последние недели через рынок прошли сделки по хеджированию объемом 100 млн унций серебра. Это 14% от годового предложения. Однако в то же время мы не удивлены, что производители стремятся зафиксировать цену на серебро на уровне 30 долларов. Во-первых, серебро пережило значительный рост цены. Во-вторых, вероятность хеджирования со стороны производителей серебра выше, чем со стороны производителей золота, так как большая часть производства серебра – это попутный результат производства основных металлов: первичное производство серебра составляет менее 30% годового предложения, а хеджирование является обычной практикой среди производителей основных металлов.

Ниже представлен график, который показывает, что цены на золото относительно цен на серебро, которые сейчас торгуются в районе 45, сильно упали в конце 2010 года и затем немного восстановились на фоне роста серебра на этой неделе.

Нефть – WTI или Brent?

В совокупности цены на нефть на прошлой неделе оставались стабильными, но мы неоднократно писали о разнице между сортами WTI и Brent, и эта история продолжается.
Хотя в центре внимания рынка нефти остаются напряжения в Египте, факторы влияния гораздо более широкие и касаются риска распространения или региональной нестабильности. В странах-экспортерах нефти готовятся демонстрации. Протесты продолжаются в Йемене, в Иордании происходят скорые политические реформы. Кроме того, агентство Рейтер сообщило, что в Саудовской Аравии активисты оппозиции проявили необычайную смелость, публично заявив о создании политической партии и потребовав участия в государственном процессе.
Увеличение риска совпало с сокращением запасов, из-за чего резерв на случай сбоев значительно уменьшился по сравнению с тем, что было 18 месяцев назад. Это повышает вероятность сильных колебаний цен, а значит, волатильности. Также это увеличивает спрос на запасы.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter