А.Меркель и Н.Саркози договорились по поводу Греции - это позволило индексу ММВБ закрепиться выше уровня 1650 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А.Меркель и Н.Саркози договорились по поводу Греции - это позволило индексу ММВБ закрепиться выше уровня 1650 пунктов

Проблемы американской экономики и стран PIIGS, в первую очередь Греции, заставили ключевые рынки, как и год назад, сползти к нижним границам долгосрочных трендов и длинным скользящим средним. S&P вчера оттолкнулся от ЕМА-200, WTI сегодня пробила аналогичную линию и тестирует двухлетний восходящий тренд, окончательно стерев все достижения со времен начала "арабской весны"; Brent пока пробует на прочность границу более быстрого роста
17 июня 2011 Банк СОЮЗ Горбунов Вадим
Проблемы американской экономики и стран PIIGS, в первую очередь Греции, заставили ключевые рынки, как и год назад, сползти к нижним границам долгосрочных трендов и длинным скользящим средним. S&P вчера оттолкнулся от ЕМА-200, WTI сегодня пробила аналогичную линию и тестирует двухлетний восходящий тренд, окончательно стерев все достижения со времен начала "арабской весны"; Brent пока пробует на прочность границу более быстрого роста.

Российские же индексы сегодня утром также нацелились было на пробой долгосрочных уровней (1860 п. для РТС, 1635 п. для ММВБ) на фоне перетасовки кабинета министров и общего ухудшения политической ситуации в Греции. Однако встреча А.Меркель и Н.Саркози, на которой лидеры локомотивов Еврозоны наконец-то договорились о роли инвесторов (естественно, абсолютно добровольной) в спасении Греции, существенно укрепила позиции "быков" - европейские рынки и курс евро сумели выйти в плюс.

Индекс ММВБ после этого, хотя и остался в минусе, сумел закрепиться выше уровня поддержки 1650 п. Нефтегазовый сектор, однако, остался под серьезным давлением, дорожают лишь акции Сургута. В металлургии растет Норникель на информации о скупке акций Металлоинвестом; также продолжает подъем Ростелеком. Уралкалий вновь падает - один из владельцев назвал сделку с Беларуськалием маловероятной, и коррекция с посткризисных максимумов усилилась.

Экономические данные на следующей неделе, судя по всему, отойдут на второй план. Гораздо больший интерес будут представлять встречи минфинов ЕС в начале следующей недели, саммит лидеров ЕС (23-24 июня) - обе встречи будут в первую очередь посвящены судьбе Греции. И, конечно же, состоится заседание FOMC по монетарной политике и последующая пресс-конференция Б.Бернанке (22 июня).

Рынку очень интересно, как ФРС собирается действовать после формального окончания QE2 с учетом того, что экономические индикаторы все явственнее указывают на начало в США новой рецессии, а базовая инфляция двукратно выросла (неочищенный CPI, конечно, вырос гораздо больше).

Т.к. важность этих событий переоценить трудно, мы считаем, что рынок в первой половине недели, как бы скучно это не звучало, будет в их ожидании консолидироваться вблизи указанных долгосрочных уровней

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311361211_90_bank-soyuz.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter