Рынки изготовились к росту до середины октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки изготовились к росту до середины октября

К середине торгов в четверг, котировки основной валютной пары, EUR/USD, остаётся в узком диапазоне уровней 1,4350-1,4431, и не выходит за пределы этого диапазона
18 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
К середине торгов в четверг, котировки основной валютной пары, EUR/USD, остаётся в узком диапазоне уровней 1,4350-1,4431, и не выходит за пределы этого диапазона. Отметим общий показатель низкой активности на всех мировых рынках. В то же время, сегодня самая высокая активность наблюдается на рынке золота, где котировки уверенно растут в область уровня 1800 доллара за унцию. Рост рынка золота отражает неуверенность в том, на каких уровнях завершаться торги текущей недели, что связано с общей неопределённостью в отношении мировой и американской экономики. Негативным фактором для котировок EUR является новость, что банк Швейцарии отказался от привязки франка к евро, хотя, на прошлой неделе об этом было заявлено совершенно определённо. Вносит неуверенность в движение котировок валютного рынка и то, что показатели индекса доллара к пакету основных валют не опустились ниже уровня 73,75 и сейчас показывают локальный рост. Главным же фактором общей неопределённости является нейтральное положение котировок фьючерсными контрактами на индекс Dow Jones относительно уровня закрытия торгов в апреле 2006 года, когда завершился цикл восстановления американской экономики и ожидания строились на предположении о формировании нового роста



Судя по всему, в цикле торгов, начиная со второй половины августа, до конца октября, минимум, рынкам остаётся единственный выбор – рост. Катализатором роста на сегодняшний день выступает показатель роста ключевого индекса американского рынка акций, индекс Dow Jones. Однако итоги торгов трёх дней текущей недели не отражают наличие какой-либо активности на американском рынке акций. Низкая активность участников торгов на этой неделе выразилась в том, что расчётные уровни индекса Dow Jones уже три дня находятся в узком диапазоне уровней 11350-11425. Такое нейтральное положение основного индикатора американского рынка, так и индикатора ожиданий перспектив роста американской экономики, заметно снизило активность на мировых рынках. Теперь движение расчётных уровней индекс Dow Jones, на период второй половины августовских торгов, становится главным драйвером движения мировых рынков. В таких условиях зависимости динамики изменения стоимости активов от настроений на американском рынке, рассуждать об инвестиционной привлекательности того или иного актива не приходиться. В то же время, нейтрально состояние индекс Dow Jones формирует положительные условия росту стоимости золота. Золото на азиатской сессии, в четверг, растёт выше уровня 1788 долларов за унцию. Естественно, на динамику каждого рынка оказывают влияние собственные факторы, но, судя по текущему состоянию сырьевого, товарного или валютного рынка, специфические факторы каждого, из этих рынков воздействуют на их тенденции, не более чем, локально.

На мировом рынке нефти динамика роста осталась в силе с начала текущей недели. Котировки контрактов на американскую смесь марки WTI закрепляются выше уровня 86,50 и в первой половине торгов в четверг торгуются в области 87 долларов за баррель. На сегодняшних торгах рост котировок контрактов на смесь WTI можно рассматривать, но не выше уровня 88,12, а снижение котировок не ниже области уровней 86,31-43.

Котировки контрактов на эталонную смесь Brent находятся в узком диапазоне, относительно уровня 110 долларов за баррель. Динамика роста, с начала недели, сохраняется и может быть продолжена на торгах сегодня, в четверг. Однако нейтральное положение индекса Dow Jones существенно снижает потенциал роста котировок эталонной нефти выше уровня 110,69-75, а при снижении, котировки могут получить поддержку в области уровней 109,57-75 долларов за баррель.

Рынок драгоценных металлов направлен в сторону роста и текущее положение, которое характеризуется высокой неопределённостью, является хорошим стимулом роста. Котировки золота на торгах в четверг, 18 августа могут превысить уровень 1800 долларов, а котировки серебра уровень 40,31-50.

Валютный рынок утром в четверг стало известно, что банк Швейцарии отказался от идеи привязки франка к евро. Согласно формулировке этого отказа, банк Швейцарии не готов «сбрасывать атомную бомбу» на головы валютных спекулянтов. Таким образом, положение курса EUR/USD не будет поддержано со стороны франка Швейцарии, и дальнейший спрос на него, может ограничить рост котировок единой европейской валюты.

Котировки курса EUR/USD на период торгов в четверг ограничены в росте областью уровня 1,45, при условии вероятного тестирования уровней 1,4525 и 1,4543. С другой стороны, есть большая вероятность падения котировок курса в область уровней 1,4412-25

Котировки курсов товарных валют, USD/CAD и AUD/USD торгов в четверг, получают некоторую поддержку для роста стоимости доллара Австралии и Канады против доллара США, за счёт неуверенности в возможности роста котировок курса EUR/USD. Диапазон роста курса AUD/USD в четверг может рассматриваться в области уровней 1,0475-1,0575, а снижение котировок курса USD/CAD может рассматриваться в области уровней 0,9843-50 и 0,9769-75.

Общее настроение на валютном рынке – неопределённость.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter