Не стоит кошмарить евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не стоит кошмарить евро

Вчерашнее решение банка Швейцарии девальвировать швейцарский франк оказалось неожиданным не только для межбанковского рынка, но и спровоцировало снижение котировок золота
7 сентября 2011 ХTB Гуров Владислав
Вчерашнее решение банка Швейцарии девальвировать швейцарский франк оказалось неожиданным не только для межбанковского рынка, но и спровоцировало снижение котировок золота. Теперь, в качестве защитного актива золото будет конкурировать только с американскими и немецкими гос. облигациями, а швейцарский франк и японская йена уже не конкуренты драгоценному металлу. По сути, решение швейцарского банка предоставлять в финансовую систему неограниченное количество франков ставит его в один ряд другими центральными банками Европы, США, Японии и других стран. Приблизительные оценки количества франков, которые банку необходимо выпустить для поддержки заявленного уровня курсового соотношения с евро, составляют, примерно, от 0,5 до 1,0 трлн. в пересчёте на доллары. В свою очередь, рост объёма покупок, т.н. рискованных активов, за счёт нового притока дешёвых денег, и стабилизация курса EUR/CHF может оказать поддержку евро. В то же время, ситуация оказывается противоречивой для банка Швейцарии, которому нужно будет, всё же, продавать евро против доллара, что бы не увеличивать долю евро в своих валютных резервах. На сегодняшний день доля евро в резервах банка составляет, приблизительно, 55%, а доля доллара – 25%. Завтра выступает президент США Обама по вопросам экономической политики, а на выходных он выступит на заседании G-7. На валютном рынке теперь можно ждать ждать чего-то похожего на действия банка Швейцарии уже от банка Японии или иных государств. Вероятно, финансовые власти активно вмешались бой с охлаждением мировой экономики. Однако, если денег и мероприятий, которые могу осуществлять центральные банки, не хватит, то вторая волна кризиса станет очень вероятной и развитие событий может оказаться мало предсказуемым



Вчера основным событием дня стало решение банка Швейцарии установить минимальный курс франка к евро на отметке 1,20. Котировки франка Швейцарии, практически, выстрелили в курсе EUR/CHF вверх, снизив стоимость франка на 9%. Несколько недель назад банк Швейцарии, сначала, заявил о готовности временно привязать франк к единой валюте, а затем сам же и отказался от этой идеи. Теперь же, это решение выглядит несколько неожиданным и агрессивным. Однако, по мнению многих авторитетных аналитиков, удержать франк на этом уровне или выше, будет сложно на фоне имеющихся проблем в ЕС, негативно отражающихся на евро. Кстати, ещё 4 сентября, некоторые источники в самой Швейцарии утверждали, что национальный банк должен принять диапазон на уровне 1,10-1,15 для курса EUR/CHF. Стоит отметить, что соотношение франка с долларом на уровне 1,2 в период 90-х годов рассматривался наиболее объективным с экономической точки зрения, и на это курсовое соотношение ориентировался мировой рынок в тот период. Похожее курсовое соотношение было принято банком Швейцарии и в октябре 1978 года, когда был введен лимит для курса DEM/CHF. В то время такая привязка к «немцу» создала ряд негативных последствий для швейцарской экономики. Так или иначе, но затраты на поддержание курса франка на этом уровне существенные и, кроме того, активность покупателей франка может снизиться не ранее того, как измениться положение в мировой экономике. В общем, спешить радоваться снижению стоимости франка, как показателю долгосрочного роста котировок курсов EUR/CHF и USD/CHF, скорее всего, весьма рано.

Сегодня, 7 сентября, в ЕС опубликуют данные показателей промышленного производства в Германии, а конституционный суд ФРГ вынесет вердикт по делу о выделении финансовой помощи Греции. Ситуация интересная, с точки зрения того, что по инициаторов иска помощь Греции нанесла ущерб национальным интересам Германии, т.к. правительство не получило одобрения германских налогоплательщиков на выделение бюджетных средств. Как видно, вокруг финансовой поддержки греческой экономики страсти не собираются затухнуть ещё долгое время. Пока в Германии будут оценивать справедливость взаимоотношений финансовых властей с Грецией, сегодня вечером в США опубликуют данные т.н. «бежевой книги». Данные это документа особого влияния на рынки, скорее всего не окажет, но рассуждений об этих данных со стороны аналитиков мы услышим не мало. Стоит отметить, что вчера опасения запутанной ситуации в мировой экономике и, как следствие, на мировых рынках, заставило инвесторов не спешить проводить активные покупки на американском фондовом рынке, что привело к снижению показателей биржевых индексов к концу торговой сессии. Индексы американского рынка, в среднем, потеряли вчера 2%.

В Европе на фондовых площадках, так же, оптимизм не наблюдался. Вероятно, некоторую поддержку европейским торгам могли дать данные американского института по управлению поставками, опубликовавшего данные индекса деловой активности в сфере услуг США. Показатель этого индекса за август вырос до 53,3, против показателя за июль на уровне 52,7 пункта. Это выше прогнозов аналитиков, что могло сыграть локально позитивную роль для хода торгов на фондовом рынке в Европе и США. Но общий, умеренно позитивный фон экономических показателей не может стать основой для какого-то уверенного роста, ни на рынке Европы, ни на рынке США. В США в худшем положении оказались акции банковского сектора. В лидерах снижения акции крупнейших банковских институтов, таких как Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley и Wells Fargo, акции которых потеряли, в среднем, от 1,2 до 3,6%. Торги в Европе проходили на фоне опасений по поводу, вероятного, роста долгового кризиса. В центре внимания оставалась проблема с долгами Греции и слухов о возможном решении агентства Moody’s Investors Service о понижении рейтинга Италии. По сути, объективных факторов для активности покупателей на европейских фондовых площадках, не было. Падение котировок в Европе вчера усилилось на фоне падения основных индексов США с открытия торгов. Итоги европейских торгов завершились для индекса CAC 40 снижением на 1,13%, падением германского индекса DAX на 1%, а для британского индекса FTSE 100 потери составили 1,06%. ВВП ЕС за второй квартал вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. По отношению ко второму кварталу 2010 года рост ВВП ЕС, по уточненным данным, составил 1,6%. Ранее, по предварительным данным, показатель роста ВВП составлял 1,7%. Объем промышленных заказов в Германии в июле 2011 года, с учетом сезонных факторов снизился на 2,8% по отношению к предыдущему месяцу. Такие данные сегодня обнародовало Министерство экономики ФРГ. Согласно пересмотренным данным, за июнь текущего года объем промышленных заказов в Германии вырос на 1,8% в месячном исчислении.

В то же время, на рынках много прогнозов относительно которому рост экономики Италии в ближайшие годы будет ниже ожиданий правительства страны, которые находятся на уровне 1,1% в 2011 году и 1,3%, в 2012 году. Прогнозы указывают на то, что Италии будет сложно достичь роста на 1,1% в этом и следующем годах. Таким образом, третья по величине экономика Евросоюза, согласно прогнозам, стоит на грани рецессии. Это вызывает множество, не самых лучших, предположений и страхов у инвесторов. Естественно, это не ведёт к активности на фондовых рынках. В это же время существующий механизм решения долговых проблем, который выглядит, как европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) в сложном положении. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише призвал членов ЕС немедленно одобрить расширение EFSF. С другой стороны, не все участники ЕС поддерживают расширение. Хотя председателя ЕЦБ поддержал член управляющего совета ЕЦБ Марио Драги, сообщивший, что страны еврозоны не должны рассчитывать на «вечную» программу скупки гособлигаций и «она не может быть использована взамен фундаментальных принципов бюджетной дисциплины».

Итак, проблемы суверенных долгов в странах ЕС становятся все более значимыми, а от обесценения гособлигаций страдают финансовые институты, которые играют не последнюю роль в показателях экономического роста. Можно предполагать, что в таких условиях в ближайшее время европейские банки могут снизить операционную активность и снизят объём, кредитования реального сектора. А это уже может оказаться серьёзным факторов для экономики ЕС. Это фактор более серьёзный, чем все нынешние рассуждения аналитиков.

Вероятно, оптимальным выходом из сложившейся ситуации для тех, кто работает на Forex, было бы придерживаться покупок «защитных» валют. Совершенно ясно, что доллар евро или иена давно не являются такими валютами. Стоит обратить внимание на доллар Новой Зеландии и Австралии, как на валюты с более высокой ставкой и не имеющие пока признаков для серьёзного снижения в коррекцию. Есть потенциал и у доллара Канады, но его связь с положением на нефтяном рынке несут много рисков. Швейцарец, потерял, как потенциал роста против доллара и евро, так и не приобрёл потенциал снижения своей стоимости против них. Можно рассматривать потенциал Бразильского реала, но его нужно ещё суметь где-то и купить. В общем, дальше от валютного рынка и дальше от финансовых инструментов, что указывает на то, что золото входить некоторое время не стоит в принципе. Зато нефть и медь может оказаться весьма перспективными с точки зрения заработка на среднесрочной перспективе, примерно, до второй половины торгов в ноябре. Стоит присмотреться к покупкам контрактов на платину, стоимость которой нынче на уровне стоимости золота, что, вероятно, сулит стратегический потенциал роста, на фоне потенциала роста всего рынка драгоценных металлов. А что евро? А ничего с ней не будет и не стоит её кошмарить, и предлагать падать, куда-то в пропасть – у доллара тенденция девальвации более сильная, а с проблемами в ЕС регуляторы могут справиться.

/Компиляция. 7 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter