На мировом рынке нефти прошедшая торговая неделя оказалась благоприятной для восстановления фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировом рынке нефти прошедшая торговая неделя оказалась благоприятной для восстановления фьючерсов

На мировом рынке нефти прошедшая торговая неделя оказалась благоприятной для восстановления фьючерсов. По итогам уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 2,74$, до отметки 87,10$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE прибавила в весе 3,71$ и составила 101,48$ за баррель
16 июля 2012 Forex Club | Oil Соболев Спартак
На мировом рынке нефти прошедшая торговая неделя оказалась благоприятной для восстановления фьючерсов. По итогам уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 2,74$, до отметки 87,10$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE прибавила в весе 3,71$ и составила 101,48$ за баррель.

По нашим наблюдениям, недельная сессия отметилась изобилием макроэкономической статистики по Китаю, а ключевым событием рабочей пятидневки стала публикация протокола FOMC от последнего заседания 19-20 июня. Экономика “Поднебесной” на протяжении 2-го квартала текущего года продолжила подавать сигналы замедления, что нашло отражение в ключевом показателе ВВП : 7,6% в годовом выражении против предыдущего 8,1%. Кроме того, годовая инфляция достигла самого низкого уровня с января 2010 г., составив 2,2%. Однако, инвесторы, закладывая ожидания сокращения мирового спроса на углеводороды в нефтяные котировки, предпочли дождаться “минуток” FOMC, в которых FED по-прежнему не исключил запуска 3-го раунда QE. В результате, фьючерсы Light Sweet, удержали область двухдневной поддержки 84$, откуда котировки получили свежий драйвер к росту со стороны позитивного доклада Минэнерго США по запасам. Согласно данным ведомства, в период с 30 июня по 6 июля коммерческие запасы сырой нефти сократились на 4,7 млн. баррелей, поддержав позитивную динамику спроса на внутреннем рынке предыдущей недели (-4,27 млн.барр.). Фьючерсы Brent после прекращения забастовки норвежских нефтяников в Северном море временно замедлили коррекционное восхождение, однако, сообщения о проблемах с поставками на месторождении Buzzard в пятницу вернули на рынок спекулятивные покупки, поддерживаемые угрозой возникновения дефицита. Таким образом, завершая недельную сессию, августовские контракты закрепились на уровнях начала июня, а максимумы были отмечены в областях 87,60$ Light и 102,37$ Brent.

Оценивая перспективы дальнейшей динамики фьючерсов на предстоящую неделю, стоит отметить неплохие шансы для дальнейшего роста в связи с сохранившимся интересом инвесторов к покупкам рискованных инструментов. Среди наиболее значимых событий выделим предстоящую во вторник пресс-конференцию главы ФРС Бена Бернанке по вопросам текущего состояния экономики, а также свежие данные по индикаторам настроений от института ZEW.

По нашим оценкам, наиболее вероятный диапазон колебания нефтяных цен на ближайшую неделю выглядит следующим образом:

Light Sweet Crude Oil текущее сопротивление 89$ определяет рамки торгового диапазона от июньского минимума 77,30$. В случае прорыва выше, целью восстановления станет отметка 92,20$. Альтернативой выглядит возврат котировок к промежуточной области поддержки 82,10$,

Crude Oil Brent высока вероятность роста выше 102$-102,50$. В этом случае, следующей технической целью выступит сопротивление 103,70$ и далее 105$. Ключевая поддержка находиться на отметке 97$, снижение к которой можно использовать для наращивания длинных позиций. Только прорыв ниже поставит под угрозу восходящие перспективы североморского сорта.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter