В среду вероятен откат индекса ММВБ в диапазон 1435-1440 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду вероятен откат индекса ММВБ в диапазон 1435-1440 пунктов

Аппетит к риску на рынках капитала сохраняется на повышенном уровне, что толкало фондовые индексы и сырьевые активы к новым максимумам в начале текущей недели
22 августа 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
Аппетит к риску на рынках капитала сохраняется на повышенном уровне, что толкало фондовые индексы и сырьевые активы к новым максимумам в начале текущей недели. Ключевым фактором в пользу повышения остается ожидание количественных стимулов от крупнейших центробанков (в первую очередь ЕЦБ) в ответ на принимающий все более острую форму долговой кризис в Европе и признаки серьезного замедления ведущих экономик во 2-м полугодии. Испания вчера достаточно успешно разместила короткие гособлигации с погашением через один и полтора года в объеме 4,51 млрд. евро., превысив прогнозный диапазон в 3,5-4,5 млрд. евро при более низкой доходности по сравнению с предыдущим аукционом (по 3,07% с 3,9% по годовым инструментам). Оптимистичный настрой отразился на росте курса евро к основным валютам а также на повышении доходности Bunds при снижении стоимости итальянских и испанских заимствований на вторичке (итальянские двухлетки опустились ниже 3%, 10-летки – ниже 5,7%). Позитивные настроения были также поддержаны заявлением китайского информагентства агентства Xinhua о том, что до конца года в Китае возможен запуск мер экономического стимулирования. Кроме того, китайский ЦБ вчера усилил активность на рынке РЕПО, «выплеснув» на рынок чуть менее 36 млрд. долл. (220 млрд. юаней) посредством заключения 7-ми и 14-дневных договоров РЕПО, оказав тем самым поддержку ряду азиатских рынков.

Во вторник трейдеры продолжили пристально следить за выступлениями представителей центробанков: Й. Асмуссен из ЕЦБ высказался, что считает необходимым запуск программы выкупа активов для предотвращения дезинтеграции еврозоны (решение может быть принято на заседании 6 сентября), что привело к повышению на европейской сессии, а вот глава ФРБ Атланты Д. Локхард заявил об отсутствии острой необходимости в проведении очередного раунда количественного смягчения – последние заявления наряду технической перегретостью рынков и понижением рейтинга региона Италии (Кампании) агенством Standard & Poor's «смазало» завершение торговой сессии в США, где индекс S&P 500 не сумел закрепиться на максимумах за 4 года.

Игроки с нетерпением ждут новых поводов для продолжения роста, например новых подтверждений готовности ЕЦБ реализовать меры, которые в конечном итоге помогут еврозоне «обуздать» кризис, а также позитивных новостей с запланированных на текущую неделю встреч европейских лидеров относительно дальнейшей судьбы Греции. Сегодня премьер-министр Греции А. Самарас обсудит с главой Еврогруппы Ж.-К. Юнкером возможность продления на два года срока действия программы бюджетной экономии в стране (хотя более реальна в текущих условиях все же пролонгация пока на 1 год), а в конце недели - встретится с главами Германии и Франции. В среду также появятся новые поводы для формирования раскачивания рынков - выйдут протоколы последнего заседания ФРС, которые позволят понять отношение руководства Федрезерва к стимулам, а также данные по продажам домов на вторичном рынке.

В целом мы по-прежнему считаем, что лишь начало сентября будет иметь решающее значение для дальнейшей динамики рынков – помимо заседаний ЕЦБ и ФРС , 12 сентября Конституционный суд Германии вынесет решение относительно ратификации создания фонда «по спасению Еврозоны», а на 14-15 сентября намечены встречи министров финансово европейских стран. Сегодня утром опубликованный рост торгового дефицита Японии сверх ожиданий оказал давление на азиатские рынки, что наряду с вчерашним закрытием рынков США в «красной зоне» может привести к формированию отката рынка в район 1435-1440 пунктов ММВБ. В течение дня рынок, скорее всего, будет консолидироваться выше данного диапазона в ожидании итогов встречи греческого премьера с главой Еврогруппы, а во второй половине дня может быть поддержан статистикой с рынка жилья США и данными по запасам нефти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter