Движение рынка вниз продолжилось на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение рынка вниз продолжилось на прошлой неделе

Российские фондовые индексы вернулись к уровням начала сентября, ликвидировав весь рост, связанный с объявлением QE3 и программой OMT от ЕЦБ. В пятницу индекс ММВБ впервые с 5 сентября закрылся ниже 1440, потеряв по итогам недели 1,8%, индекс РТС снизился на 3,6%
31 октября 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Движение рынка вниз продолжилось на прошлой неделе. Российские фондовые индексы вернулись к уровням начала сентября, ликвидировав весь рост, связанный с объявлением QE3 и программой OMT от ЕЦБ. В пятницу индекс ММВБ впервые с 5 сентября закрылся ниже 1440, потеряв по итогам недели 1,8%, индекс РТС снизился на 3,6%. Снижение отмечалось и по мировым фондовым индексам (MSCI EM откатился до минимума за месяц). Однако дополнительное давление на российский рынок акций оказала дешевеющая нефть и продолжающийся третью неделю подряд отток средств иностранных фондов (на прошлой неделе он составил $32 млн. при том, что в целом акции развивающихся рынков привлекли $2,6 млрд, и приток там продолжается уже 7 недель подряд).

Внешний фон неоднозначен.
Рынки обеспокоены перспективами медленного роста мировой экономики; в крупнейшей экономике мира неплохие макроотчеты контрастируют со слабыми корпоративными отчетами и прогнозами компаний; в Европе экономические показатели продолжают ухудшаться.
США:
Сезон квартальной корпоративной отчетности американских компаний пока складывается не слишком удачно (в том числе финансовые результаты и прогнозы крупнейшей публичной корпорации мира – Apple - отстали от ожиданий рынка). При этом макропоказатели США показывают тенденцию к улучшению. Так, согласно предварительной оценке Минторга, рост ВВП США в 3Q ускорился до 2% по сравнению с 1,3% во 2Q и превысил консенсус-прогноз (1,8%). Это было достигнуто за счет ускорения роста потребительских расходов, значительного увеличения строительства жилья (+14,4%), повышения госрасходов; при этом возможности дальнейшего увеличения потребления сдерживаются слабым ростом располагаемых доходов, а корпоративные инвестиции стагнируют из-за неуверенности бизнеса в перспективах спроса. Октябрьский индекс потребительского доверия от Thomson Reuters/University of Michigan повысился до максимума с сентября 2007 г. (82,6), немного не дотянув до консенсус-прогноза (83). Тем не менее, 2% рост ВВП – это невысокий показатель для американской экономики, а последний комментарий FOMC сдержанно оценивает ее возможность выйти на более сильные темпы роста, достаточные для серьезного улучшения ситуации на рынке труда. Над экономикой США по-прежнему довлеют риски «фискального обрыва» в начале 2013 г.
Европа: Продолжается ухудшение экономических показателей в еврозоне (безработица в Испании превысила 25%, агрегированный PMI еврозоны снизился до 45,8 - минимума с июня 2009 г., германский индикатор доверия бизнеса к экономике (Ifo) неожиданно понизился до минимального значения с февраля 2010 г.). S&P снизило кредитный рейтинг BNP Paribas с ухудшением до «негативного» прогноза для рейтингов ряда крупнейших французских банков. Рынки разочарованы нежеланием правительства Испании обращаться за помощью, что вызвало рост доходностей госбумаг. Перспективы Греции за 2 недели до саммита Ecofin, где должен решаться вопрос о предоставлении ей кредитного транша на 32 млрд евро, без которого уже к концу ноября страна может вновь оказаться на грани дефолта, по-прежнему неясны. Несмотря на оптимистичные заявления министра финансов Греции о готовности европейских кредиторов предоставить 2-летнюю отсрочку Греции в достижении целевых бюджетных показателей, представители ЕЦБ и Еврокомиссия утверждают, что договоренность пока не достигнута. Отчет «тройки», на основании которого будет приниматься решение по Греции, до сих пор не опубликован. В пятницу WSJ сообщила, что Греции до 2016 г. потребуется дополнительная помощь на 30 млрд евро (ранее дефицит оценивался в 16-20 млрд евро), против чего категорически возражают Германия и ряд других европейских стран. В Италии в субботу прошла массовая демонстрация против экономической политики правительства, предусматривающих сокращение госрасходов и увольнения. Напряжения добавляет угроза осужденного миланским судом экс-премьера Италии Берлускони, представляющего крупнейшую партию в парламенте, прекратить поддержку правительства Монти и поставить вопрос о доверии к нему, что потенциально может привести к политическому кризису и досрочным выборам.
Развивающиеся экономики: последние данные по Китаю умеренно-позитивные. Динамика предварительного значения октябрьского PMI подтверждает повышение показателя производственной активности в сентябре-октябре по сравнению с минимальным значением августа. В выходные вышли данные о росте прибылей китайских производственных компаний в сентябре (положительная динамика отмечается впервые за последние полгода). Неделей ранее был опубликован сентябрьский блок китайской статистики, показавший ускорение роста промпроизводства, экспорта, инвестиций, розничных продаж, что дает шанс на ожидаемое правительством усиление экономической активности в 4Q после провального 3Q. Однако в целом развивающиеся экономики замедляют рост – так, увеличение ВВП Южной Кореи в 3Q стало минимальным с 2009 г. По данным Bloomberg, 59% компаний из индекса MSCI EM, отчитавшихся в октябре, показали отставание фактической прибыли от прогнозов рынка.

Корпоративные события в России. Главным ньюсмейкером вторую неделю подряд оставалась Роснефть (+8,1%) – рынок позитивно воспринял планы полного поглощения ею ТНК-BP, что приведет к значительному усилению позиций госкомпании на внешнем и внутреннем рынках (с учетом консолидации Роснефть сможет увеличить добычу нефти с 2,4 до 4,1 млн барр/с, став крупнейшей публичной нефтяной компанией в мире, и аккумулировать примерно 40% от всего объема добычи нефти в России). Тем самым Роснефть закрепит и усилит свой «особый статус» в России, получит лучшие переговорные позиции на внешних рынках. Теоретически компания может получить дополнительный синергетический эффект от стратегического сотрудничества с ВР, однако даже в лучшем случае его реализация потребует времени, а ожидаемое увеличение долга компании почти на $40 млрд вызывает определенные опасения. Зато акции ТНК-ВР [Холдинг] (ТБХ), производственной «дочки» ТНК-BP, стали лидерами падения недели (-14,9% (обыкн), -18,3% (прив) после того, как глава Роснефти И. Сечин заявил, что дивиденды приобретаемой компании будут направлены на снижение долговой нагрузки Роснефти, а вопрос выкупа акций у миноритариев ТБХ не рассматривался (формально Роснефть не обязана выставлять обязательную оферту, т.к. приобретает акции материнской компании). Тем не менее, по неофициальной информации в СМИ, Роснефть может предложить миноритариям ТБХ обмен на свои акции, коэффициенты могут быть объявлены в начале 2013 г. Один из крупнейших российских ритейлеров, Магнит (-0,1%), опубликовал финансовые результаты за 3Q12, существенно превысившие ожидания рынка, однако CEO компании С. Галицкий предупредил, что достигнутый уровень маржи по Ebitda (10,9%) слишком высок для отрасли и не является устойчивым. Акции ВТБ прибавили более 3% по итогам недели - инвесторы позитивно оценили планы банка продать часть профильных активов до конца 2015 г., что должно ослабить давление на капитал. Также возрастает вероятность SPO ВТБ с привлечением дополнительного капитала в 2013 г. - согласно предложенному на днях Минэкономразвития плану приватизации на будущий год, планируется приватизация 10-25,5% акций банка.

В пятницу большую часть дня российский рынок акций снижался вслед за мировыми фондовыми индексами и нефтью. Давление на рынки оказали разочарование корпоративными отчетами Apple, Amazon, Ericsson и ряда крупных азиатских компаний, замедление роста корейской экономики, рост безработицы в Испании и негативные рейтинговые действия S&P в отношении французских банков. Выход позитивной статистики по ВВП США в 3Q сократил потери рынка акций, цены на нефть вышли в плюс. Вместе с тем по итогам торгов российские фондовые индексы все равно закрылись в минусе – индекс ММВБ снизился на 0,9%, индекс РТС – на 1,1%. Из немногочисленных ликвидных акций, завершивших последний день недели в плюсе, можно отметить ВТБ (+1,8%), ПолюсЗолото (+0,6%), Уралкалий (+1%).

Несмотря на хорошую статистику по ВВП, американские фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправлено, с незначительными изменениями. На европейских биржах преобладало умеренное повышение (в среднем в пределах 0,5%). Котировки нефтяных фьючерсов Brent прибавили около 1%, превысив $109/барр.

Что ожидать сегодня – на азиатских рынках утром разнонаправленная динамика, рост розничных продаж в Японии оказался ниже консенсус-прогноза. Цены на нефть немного снижаются, несмотря на приближение урагана Сэнди к восточному побережью США. Из-за урагана сегодня не будут работать американские фондовые биржи, приостановлена работа транспорта в Нью-Йорке. Мы ожидали открытия российских торгов в слабом минусе по отношению к закрытию пятницы. В США сегодня выйдет блок статистики по доходам и расходам населения, инфляции (PCE Core), а также индекс производственной активности от ФРБ Далласа. Из статистики сегодня выходят также розничные продажи в Японии и предварительные показатели инфляции в Германии. ВТБ проведет День Инвестора в Лондоне (2 ноября – в Москве).Пройдет заседание совета директоров Татнефти.

Наступившая неделя ожидается весьма интенсивной: фактически, это последняя полная неделя перед президентскими выборами в США (6 ноября). По предварительным результатам досрочного голосования, Обама опережает Ромни на 15% (54% против 39%). В то же время по данным опроса телеканала ABC и издания "Вашингтон пост", за Ромни готовы проголосовать 49% респондентов, а за Обаму – лишь 48%, т.е. с учетом 3% погрешности шансы кандидатов фактически равны. Выборы могут поддержать рынки хотя бы краткосрочно, за счет появления большей определенности в будущем экономическом курсе. Однако затем, скорее всего, будет отыгрываться тема «фискального обрыва» и возможного давления на кредитный рейтинг США из-за сохраняющихся разногласий двух основных партий в отношении отмены льгот по налогам и социальных программ. Из макростатистики основными отчетами недели станут показатели производственной активности в США, Китае (1 ноября) и в странах еврозоны (2 ноября), а также последний предвыборный отчет по рынку труда в США (безработица и non-farm payrolls, 2 ноября). Европейские лидеры продолжат попытки прийти к общему решению по Греции (по информации Bloomberg, 31 октября планируется телеконференция министров финансов еврозоны, до того глава МВФ К. Лагард встретится с Ф. Олландом и А. Меркель). По всей видимости, лидеры ЕС в очередной раз сделают все возможное, чтобы и на этот раз не допустить дефолта Греции. Пройдут аукционы по размещению гособлигаций Италии, Франции и Германии. Финансовую отчетность за 3Q12 опубликуют европейские банки (Deutsche Bank, UBS). E.on Россия и ТНК-ВР 30 октября опубликует операционные и финансовые результаты за 3Q12 по МСФО. В начале ноября ожидается публикация Роснефтью финансовой отчетности по МСФО за 9М12 и 3Q12. Для российского рынка конец месяца традиционно связан с завершением налоговых платежей, после чего ситуация с ликвидностью становится менее напряженной. Надеемся на некоторый отскок наверх в течение этой недели.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter