Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
АФК Система отчиталась за 3 квартал по US GAAP » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

АФК Система отчиталась за 3 квартал по US GAAP

Чистая прибыль ОАО «АФК «Система» по US GAAP в 3 квартале 2012 года выросла на 66.8% г/г до 532.2 млн долларов. В холдинге рост прибыли объясняют хорошими результатами дочерних компаний - ОАО «МТС» и ОАО АНК «Башнефть»
21 ноября 2012 Алго Капитал | АФК Система Ткачук Роман
Чистая прибыль ОАО «АФК «Система» по US GAAP в 3 квартале 2012 года выросла на 66.8% г/г до 532.2 млн долларов. В холдинге рост прибыли объясняют хорошими результатами дочерних компаний - ОАО «МТС» и ОАО АНК «Башнефть». Также «АФК «Система» отметила негативное влияние на прибыль корректировок, связанных с убытками от обесценивания активов и начисленния резервов в МТС в связи с ситуацией в Узбекистане, а также с убытками SSTL в 3 кв. в размере 213.3 млн долларов. Выручка холдинга выросла на 1% до 8813.1 млн долларов. Операционная прибыль увеличилась на 2.4% до 1 428.4 млн долларов.
Мы оцениваем результаты холдинга как хорошие – большинство сегментов продемонстрировали рост финансовых показателей. В 3 квартале наибольший рост показал «Детский мир», выручка которого выросла на 11% г/г до 231 млн долларов, а операционная прибыль на 56 % до 16 млн долларов.
Результаты «АФК «Системы» были во многом ожидаемы рынками – ранее результаты за 9 месяцев опубликовали основные компании холдинга (МТС, Башнефть и др.). Больший интерес будут представлять данные следующих отчётностей, в которых будут учтены новые покупки компании - СГ-Транс, Argos Group и Верофарм.
Отдельно отметим заявления ОАО «АФК «Система» о планах стать одним из крупнейших игроков на рынке железнодорожных перевозок в России и увеличить дивиденды за 2012 год. Окончательно этот вопрос будет решаться Советом директоров весной 2013 года. Благодаря потенциальному увеличению дивидендов акции «АФК «Система» на рынке сегодня подрастают на 1.7%.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько выше важной отметки 1400 п. Пробой локального сопротивления и существенное улучшение настроений на нефтяном рынке дают российскому рынку шанс для продолжения наметившегося роста. Дальнейшее направление движения будет зависеть от характера еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (17.30 МСК). Другие важные статистические показатели выйдут уже после завершения основной торговой сессии на российской бирже, и будут отыграны в четверг. Тем не менее, мы ожидаем завершение торгов с повышением по индексам ММВБ и РТС.

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с заметным повышением по индексам ММВБ и РТС. Утреннее ухудшение внешнего фона не стало поводом для серьёзной просадки локальных индексов. Новость о переносе решения в отношении выделения Греции очередного кредитного транша не оказалось неожиданной. Премьер-министр Греции сегодня выразил своё возмущение по этому поводу. Тем не менее, в соответствии с классическими традициями античной драматургии, счастливая или трагическая развязка должна произойти в последний момент, на пике накала страстей.
Слабое утреннее падение Российских индексов переросло в консолидацию, с последующим «выстрелом» рынка вверх. Индекс ММВБ с ходу преодолел ближайшее сопротивление, располагавшееся на отметке 1400 п., что является позитивным техническим сигналом в пользу игроков на повышение.

К 15.30 МСК индекс ММВБ повысился на 0.45%. Индекс РТС прибавил 0.99%.
Вечерняя бэквордация декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу, составлявшая 2 п., незначительно расширилась до 3 п., или 0.2%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне текущей стагнации индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Неизменным лидером повышения последних дней среди ликвидных акций остаются бумаги «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +0.98%). Поводом для начала текущей волны покупок стало решение правительства РФ, установившего «норму» выплаты дивидендов для государственных акционерных обществ в размере не менее 25% от чистой прибыли. Ближайшей целью наметившегося повышения является недавний максимум, расположенный в районе 65000 рублей.
Акции «АФК «Система» (AFKS RM, +1.45%) пользуются спросом на фоне большого количества корпоративных новостей, главной из которых стала публикация неаудированных консолидированных финансовых результатов, подготовленных в соответствии со стандартами US GAAP, за третий квартал, завершившийся 30 сентября 2012 года. Компания отчиталась об умеренном приросте консолидированной выручки до уровня в 8.8 млрд долларов, что на 1% превысило аналогичный показатель прошлого года. В то же время, выручка в рублевом выражении увеличилась на 11.3 %. Чистая прибыль ОАО «АФК «Система» за отчётный период выросла на 66.8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 532.2 млн долларов. Акционеров и спекулянтов порадовало также заявление главы компании Михаила Шамолина о том, что «АФК «Система» планирует значительно увеличить дивиденды за 2012 год.
Акции «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -0.30%), «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, -0.39%) отстают от рынка, несмотря на публикацию неплохой консолидированной отчётности за третий квартал и девять месяцев 2012 года по стандартам МСФО. «Ростелеком» сообщил приросте чистой прибыли на 8% по итогам квартала, и на 13% за девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Сдержанная реакция участников рынка связана со вчерашней негативной новостью об обыске в доме руководителя АО «Ростелеком» Александра Провоторова в рамках расследования по факту незаконного получения кредита в размере около 200 млн долларов на покупку компании «Нутритек». МВД РФ подчеркнуло, что проводящиеся следственные действия не связаны с ОАО «Ростелеком»

/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/