Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Крестный отец развивающихся рынков. Как Марк Мобиус стал легендой финансового мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Крестный отец развивающихся рынков. Как Марк Мобиус стал легендой финансового мира

Сегодня, 13:01 Финам Поздеева Екатерина

Марк Мобиус первым из западных инвесторов увидел потенциал развивающихся рынков. Он объездил 112 стран, оценивая перспективы различных компаний
Мобиус 30 лет возглавлял фонд Templeton Emerging Markets Group, который инвестировал более $40 млрд в 70 стран
После ухода на пенсию легендарный инвестор основал собственную инвестиционную компанию Mobius Capital Partners и до последнего анализировал рынки

В среду, 15 апреля, в возрасте 89 лет умер известный американский инвестор Марк Мобиус. СМИ называли его «крестным отцом развивающихся рынков», поскольку Мобиус первым среди западных инвесторов увидел возможности и заработал состояние, вкладывая деньги в акции разных стран с развивающейся экономикой - от Бразилии до Вьетнама.

Его убеждения сформировали целое поколение управляющих фондами и помогли привлечь миллиарды долларов на рынки, которые ранее считались второстепенными. Он объездил множество стран, чтобы увидеть собственными глазами и оценить их экономическую обстановку.

Finam.ru рассказывает, как Марк Мобиус открыл для инвесторов развивающие рынки и стал легендой финансового мира.

Первые шаги и успех в Franklin Templeton
Марк Мобиус родился в 1936 году в семье немца и пуэрториканки в городе Хемпстед, США. О его ранних годах практически ничего неизвестно. Однако у Мобиуса были разносторонние интересы, что привело его к получению образования в различных областях знаний.

Сначала молодой человек изучал изобразительное искусство и коммуникации в Бостонском университете, затем в 1964 году получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом институте и прошел постдокторантуру в Киотском университете. Необычное сочетание искусства и экономики позволило ему по-новому взглянуть на рынки.

Он также успел поработать в различных областях: от маркетинга до политического консалтинга. В итоге Мобиус создал собственную консалтинговую фирму, которая со временем расширила свою сферу деятельности до анализа ценных бумаг. Он также работал в британской брокерской компании Vickers-da-Costa и был главой тайванской компании Investment Trust Company в Тайбэе, где и заинтересовался работой развивающихся рынков.

В 1987 году Джон Темплтон, один из первых американских инвесторов, обративших внимание на зарубежные компании, нанял Мобиуса в качестве главы специально созданного фонда развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Group. Его заинтересовал подход Мобиуса к выбору бумаг. Мобиус предпочитал лично летать в страны и на месте изучать компании и акции, в которые собирался инвестировать. Таким образом на облетел 112 стран.

Под руководством инвестора-первопроходца Templeton Emerging Markets Group первоначально инвестировала $100 млн всего в шесть рынков, а к моменту его ухода объем инвестиций фонда вырос до более чем $40 млрд в 70 странах. По данным Morningstar Direct, с 1989 года и до выхода Мобиуса на пенсию в 2018 году доходность закрытого фонда Templeton Emerging Markets Group составляла в среднем 13,4% в год. В среднем он на 1,9% в год опережал индекс развивающихся рынков MSCI.

Что самое важное, Мобиус личным примером показал западным инвесторам, что развивающиеся рынке перспективны, и на них можно хорошо заработать.

Mobius Capital Partners
В 2018 году, после ухода из Templeton Emerging Markets Group, Мобиус вместе с бывшими коллегами Карлосом фон Харденбергом и Грегом Конечны основал компанию Mobius Capital Partners. В основном он работал с портфельными компаниями, помогая им улучшать результаты корпоративных портфелей за счет добавления туда перспективных акций развивающихся стран.

До последнего Мобиус продолжал активно летать. Большое внимание он уделял бразильскому рынку, также Африке. А после недавнего похищения США президента Венесуэлы Мадуро заявил, что страна имеет хорошие перспективы для экономического роста в будущем. Из-за почтенного возраста Мобиус отошел от активного ведения дел в компании в 2023 году и передал управление своим партнерам. Однако он до последнего анализировал события и давал прогнозы по развивающимся рынкам. За 35-летнюю карьеру в этой отрасли Мобиус был неоднократно признан лучшим инвестором в развивающиеся рынки, и к его рекомендациям прислушивались люди из разных стран.

Мобиус не стал миллиардером, но его личное состояние на момент смерти оценивается в $50 млн.

Инвестиционные принципы Марка Мобиуса
В своей инвестиционной стратегии Марк Мобиус придерживался довольно традиционного подхода. Он искал недооцененные акции и покупал бумаги в моменты просадок рынка, например, при конфликтах в разных развивающихся странах. В тот момент, когда все бежали, и акции дешевели, он покупал. Мобиус проводил тщательные исследования экономической ситуации, деловой среды и управленческих возможностей разных государств и компаний. Сделав выбор, он верил в дальнейший рост акций и долго держал их, игнорируя рыночные колебания.

Если говорить о конкретных показателях, Мобиус отдавал предпочтение компаниям с высокой рентабельностью собственного капитала ROE. Легендарный инвестор был убежден, что компании, поддерживающие стабильно высокую ROE, стратегически более предрасположены к устойчивому долгосрочному росту и прибыли.

Кроме того, Мобиус обращал внимание на склонность компаний заботиться о показателях ESG - экологических, социальных и управленческих факторах, которые влияют на их репутацию. Особенно тщательно он проверял влияние компании на окружающую среду. Современный тренд на «зеленую энергетику» и экологическую ответственность показал, что Мобиус был прав.