Снижение на слабом объеме. Коррекция в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение на слабом объеме. Коррекция в силе

В пятницу рынок продолжил снижение на слабом объеме торгов, несмотря на экспирацию опционов. Обычно экспирация искусственно нагнетает объем, но вчера такого не отмечено
19 августа 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна, Михалаш Юрий
В пятницу рынок продолжил снижение на слабом объеме торгов, несмотря на экспирацию опционов. Обычно экспирация искусственно нагнетает объем, но вчера такого не отмечено.

Nasdaq по итогу потерял 0.1%, S&P 500 потерял 0.3%.

Объем торгов упал на обеих площадках.

Сейчас индексы тестируют поддержки на ключевых уровнях и очень любопытно, как они справятся с этой задачей. Так, Nasdaq, похоже, нашел поддержку в районе круглой отметки в 3600 пунктов, после того как «отдал» продавцам отметку 3650 пунктов в четверг.

S&P 500 «пробует» на прочность 50-дневную среднюю скользящую, которая неоднократно уже оказывала поддержку индексу в этом году.

Пока рынок находится в коррекции, мы считаем не разумным совершать покупки. Напротив, выход в кэш или, как минимум, подготовка к продажам при получении первого сигнала, является на сейчас лучшей стратегией.

Вообще сама по себе коррекция может быть вполне конструктивной. Она выбросит из бумаг слабых держателей, создаст ротацию в рядах лидеров и кроме этого, создаст новые точки входа в акции.

Пока мы занимаемся тем, что ждем новый разворотный день, можно обратиться к внутреннему взгляду на рынок.

Новые максимумы, как мы отмечали перестали доминировать на рынке, как раз к тому моменту, когда мы отметили, что восходящий тренд находится под сомнением, это было 6 августа. Сейчас количество новых минимумов нарастает, что подтверждает наличие коррекции.

Кроме этого имеет смысл обратить внимание на количество медведей, которое стало появляться на рынке. Согласно нашим наблюдениям, сейчас количество медведей составляет примерно 20.6% (быков 47.4%). Исторически так складывалось, что идеальные восходящие тренды начинались, когда количество медведей превышало количество быков.

Отметим также, что со дня разворота в восходящий тренд от 11 июля до своего пика Nasdaq прибавил всего 3%, однако, лидерские бумаги, которые мы рекомендуем как отдельный сектор, предоставили в течение этого тренда гораздо более интересные прибыли.

Многие серьезные лидеры имеют китайские корни, об этом мы уже писали в одном из обзоров.

Те участники рынка, которые внимательно отнеслись к нашим обзорам или те, с которыми наше мнение по рынку просто совпало наверняка сумели извлечь прибыль из прошедшего восходящего движения, даже несмотря на то, что оно было довольно слабым.

Однако, не столь важно заработали ли вы деньги на прошедшем ралли, или нет. Гораздо важнее задать себе вопрос: Как можно было сделать эти же сделки более прибыльными? И попытаться зафиксировать свои недочеты. В этом еще одна польза коррекционной фазы – она позволяет провести работу над ошибками.

Технический анализ: индекс ММВБ

Негативные настроения по-прежнему сохраняются на российских фондовых площадках. На инерционное падение такое движение уже не похоже, так как у инвесторов теперь есть оправдание нарастающих продаж. Фондовые игроки следят за развитием событий в США, а там намечается сворачивание программ стимулирования экономики от ФРС. Даже рост цен на нефть не удержал отечественные «голубые» фишки от снижения.

Торговая неделя для индекса ММВБ завершилась удовлетворительно. Индикатор в пятницу сумел закрыться в районе ключевой поддержки в районе 1370 базисных пунктов. Если бы закрытие произошло ещё ниже, то можно было бы говорить, что дорога к 1250 пунктов уже открыта. Но нынешняя низкая ликвидность значительно влияет на активность инвесторов, в том числе и по открытию коротких позиций. Также, можно отметить, что основной внешний негатив уже заложен в текущие цены наиболее ликвидных бумаг, поэтому улучшение настроений на внешних площадках вернёт интерес к отечественным рисковым активам.

Но пока индекс не подаёт никаких сигналов к развороту наверх. Хотя после трёхнедельного падения такая картина выглядела бы логично. Мы склоняемся, что в начале недели индекс умеренно отскочит вверх, и консолидируется в районе 1400 базисных пунктов. А дальнейшая динамика будет определена в конце недели, когда пройдёт очередная конференция ФРС в Джексон Холле. И хотя председатель ФРС Бен Бернанке не примет в ней участия, не исключено, что финансовое сообщество услышит какие-то новые идеи относительно начала сворачивания программ количественного ослабления.

Кроме того, настороженность инвесторов вызывает новый виток напряженности в Египте. Это, конечно способствовало росту цен на нефть, что потенциально хорошо для российского рынка.

Снижение на слабом объеме. Коррекция в силе

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter