Евроинтеграция для стран Восточной Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политик не должен быть слишком умен. Очень умный политик видит, что большая часть стоящих перед ним задач совершенно неразрешима.
Станислав Лем

Евроинтеграция для стран Восточной Европы

Ниже некоторая попытка понять — что дала евроинтеграция странам Восточной Европы. Если судить по ВВП по ППС, то рост вполне коррелирует с ростом России — 166% роста за 20 лет с 1990 года по 2010, по сути аналогичная ситуация и по энергопотреблению — 13% падения, у России 16,9% падения. Даже темп падения населения схож, порядка 4%
13 сентября 2013 ray-idaho.ru ray_idaho
Ниже некоторая попытка понять — что дала евроинтеграция странам Восточной Европы. Если судить по ВВП по ППС, то рост вполне коррелирует с ростом России — 166% роста за 20 лет с 1990 года по 2010, по сути аналогичная ситуация и по энергопотреблению — 13% падения, у России 16,9% падения. Даже темп падения населения схож, порядка 4%.

Есть в Восточной Европе и свой Дагестан — Албания, страна с относительно высоким ростом ВВП при очевидном падении энергопотребления и даже населения. Достаточно высокие показатели роста экономик Румынии и Болгарии связаны с достаточно большими выплатами по внешнему долгу, порядка 10% от ВВП (у России эта цифра порядка 3%), то есть реально ситуация несколько хуже.

В целом можно сказать, что страны Восточной Европы по населению и ВВП сравнимы с Россией. По сути в 1991 году были отданы рынки по размеру равные двум Россиям — страны Восточной Европы и 14 союзных республик. Наиболее эффективно смогла использовать полученную независимость только Польша.

ВВП, население и энергопотребление стран Восточной Европы

Евроинтеграция для стран Восточной Европы


Динамика ВВП на душу населения стран Восточной Европы

Евроинтеграция для стран Восточной Европы


Динамика энергопотребления на душу населения стран Восточной Европы

Евроинтеграция для стран Восточной Европы

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter