Вчера мы наблюдали разнонаправленное закрытие основных валютных пар на рынке форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера мы наблюдали разнонаправленное закрытие основных валютных пар на рынке форекс

В первой половине суток доллар попытался отыграться против евро и фунта, но в дальнейшем сдал большую часть отыгранных позиций в связи с первым публичным выступлением Дж. Йеллен в статусе соискателя должности главы ФРС. Иена находилась под давлением против большинства конкурентов на фоне ралли на японском рынке акций
15 ноября 2013 КРОУФР
В первой половине суток доллар попытался отыграться против евро и фунта, но в дальнейшем сдал большую часть отыгранных позиций в связи с первым публичным выступлением Дж. Йеллен в статусе соискателя должности главы ФРС. Иена находилась под давлением против большинства конкурентов на фоне ралли на японском рынке акций.

Макро-темы дня

США. Сальдо торгового баланса в сентябре: 41.8 млрд. против прогноза -39 млрд. долларов
США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице за неделю до 9 ноября: 339 000 заявок против прогноза 330 000 заявок
Еврозона. ВВП в 3 квартале 2013 года: 0.1% кв/кв -0.4% г/г против прогноза 0.1% кв/кв -0.3% г/г
Великобритания. Розничные продажи за исключением автомобилей в октябре: -0.6% м/м 2.3% г/г против прогноза -0.1% м/м 3.1% г/г
Великобритания. Розничные продажи в октябре: -0.7% м/м 1.8% г/г против прогноза 0% м/м 3.1% г/г
Италия. ВВП в 3 квартале 2013 года: -0.1% кв/кв -1.9% г/г – в соответствии с прогнозом
Германия. ВВП в 3 квартале 2013 года: 0.3% кв/кв 1.1% г/г против прогноза 0.3% кв/кв 1% г/г
Франция. ВВП в 3 квартале 2013 года: -0.1% кв/кв 0.2% г/г против прогноза 0% кв/кв 0.3% г/г
Япония. ВВП в третьем квартале +1.9% против прогноза +1.7%

Обзор рынка

Евро и британский фунт начали вчерашние сутки коррекцией, которая усилилась после выхода макроэкономических релизов.

Во Франции ВВП в 3-м квартале неожиданно сократился на -0.1% вместо ожидаемого нулевого изменения. Это оказало негативное влияние на общий ВВП Еврозоны, который вышел немного хуже прогнозов. В Великобритании объем розничных продаж сократился на -0.7% вместо ожидаемого нулевого показателя. В результате релизов этих данных евро и фунт упали против доллара до дневных минимумов 1.3418 и 1.5988 соответственно.

Главным событием дня для доллара стало выступление Дж.Йеллен перед сенатским финансовым комитетом. Вернее ответы на вопросы, так как само выступление было опубликовано в ночь со среды на четверг. В принципе Йеллен не сказала ничего нового. Она в очередной раз заявила, что рынок труда в США слабый и что необходимы стимулирующие меры.

«Я думаю, очень важно сделать все возможное, чтобы способствовать сильному экономическому восстановлению. Но преждевременное изменение денежной политики будет дорого стоить стране», - так заявила Йеллен, словно отвечая тем, кто ждет ужесточения политики ФРС в ближайшее время.

Итогов выступления Йеллен стало отступление доллара с завоеванных позиций. По итогам торгов фунт закрылся против американской валюты на положительной территории на отметке 1.6064 против 1.6053 при открытии. Евро на отрицательной – 1.3457 против 1.3480, но все-таки выше дневного минимума.

Отдельно стоит поговорить о японской иене. Пара USD/JPY закрылась на отметке 100.00 против 99.25 при открытии. Кроме ралли на японском фондовом рынке в поддержку пары сыграло заявление министра финансов Японии Таро Асо в парламенте, который назвал интервенции на валютный рынок приемлемым инструментом определения политики. Он также призвал Японию активно противостоять спекулянтам, получающим краткосрочную прибыль, путем своевременного принятия для недопущения односторонних движений валютных курсов. Хотя в заявлении ничего не говорилось о текущей ситуации, многие инвесторы от греха подальше предпочли закрыть короткие позиции на иену. Данные по ВВП Японии вышли лучше прогнозов, что поддержало фондовой рынок и оказало дополнительное давление ни иену.

Сегодня, 15 ноября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

10:00/14:00 Еврозона Индекс потребительских цен октябрь 0,7% г/г 0,7% г/г
10:00/14:00 Еврозона Базовый индекс потребительских цен октябрь 0,8% г/г 1,0% г/г
Еврозона Встреча министров финансов стран ЕС
13:30/17:30 США Производственный индекс по данным Федерального резервного банка Нью-Йорка ноябрь 5,2 1,5
14:15/18:15 США Изменение объема промышленного производства октябрь 0,1% м/м 0,6% м/м
15:00/19:00 США Объём оптовых запасов сентябрь 0,5% м/м 0,5% м/м

Сегодня нас ждут в основном события второго плана. В Еврозоне окончательные данные по инфляции за октябрь, напомним, что замедление инфляции оказывало сильное давление на евро в предшествующие недели, однако возможно сейчас этот факт уже отыграл свое для рынка.

В США выйдут такие релизы, как производственный индекс ФРБ Нью-Йорка, промышленное производство, запасы на оптовых складах. Ни один из них не относится к числу топовых, но в случае расхождения с прогнозами иногда оказывают влияние на рынок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter