Угрожает ли твердый евро немецкому экспорту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угрожает ли твердый евро немецкому экспорту

Создание еврозоны избавило бизнес Германии от многих валютных рисков. Но осталась угроза слабого доллара. DW выясняла, при каком обменном курсе будет достигнут "болевой порог".
15 ноября 2013 Deutsche Welle

Мотором немецкой экономики является экспорт. Товары и услуги для внешнего рынка предлагают десятки тысяч больших, средних и нередко даже малых предприятий, а потому тема обменного курса традиционно имеет для деловых кругов Германии первостепенное значение.

В свое время немецкий бизнес активно поддерживал введение единой европейской денежной единицы в том числе и потому, что с появлением евро была снята проблема колебаний валютных курсов в торговле с основными внешнеэкономическими партнерами Германии - странами Евросоюза.

Главная проблема: доллар США и привязанные к нему валюты

Однако валютные риски остались в торговле с государствами, не входящими в ЕС, причем значение этих "заморских" рынков для Германии в последние годы неуклонно растет. Поэтому тема обменных курсов по-прежнему играет "очень важную роль, особенно для среднего бизнеса", подчеркнул в беседе с DW Йенс Нагель (Jens Nagel), возглавляющий отдел внешней торговли Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA).

Речь, конечно же, идет в первую очередь о долларе США. И не только потому, что Соединенные Штаты Америки традиционно являются важным рынком сбыта для немецкой продукции. "Повсюду в мире, особенно в Азии, но также и на Ближнем Востоке, в Южной Америке и Африке, имеются регионы, где сделки осуществляются преимущественно в долларах. Либо в привязанных к нему валютах", - пояснил эксперт.

Поэтому, продолжил Йенс Нагель, для немецких деловых кругов "важно, во-первых, каков обменный курс и, во-вторых, в какой мере он подвержен колебаниям". Иначе говоря, насколько он стабилен или нестабилен, ведь от этого зависит планирование бизнеса.

Немецкие машиностроители мечтают о курсе 1,25

Теоретически любые экспортеры заинтересованы в как можно более низком курсе национальной валюты, поскольку это повышает их конкурентоспособность. Ведь они получают возможность предлагать свою продукцию на внешних рынках дешевле, чем местные производители или поставщики из других стран, и тем не менее иметь после конвертации выручки в родную денежную единицу достаточно денег, чтобы, покрыв производственные расходы, показать хорошую прибыль.

Соответственно, любое укрепление национальной денежной единицы, в данном случае - рост обменного курса евро к доллару, не отвечает интересам экспортеров. Но где тот рубеж, за которым они начинают нести реальные убытки?

В Германии первые тревожные возгласы обычно раздаются после того, как евро поднимается выше отметки 1,30 доллара за евро. А Ральф Вихерс (Ralph Wiechers), главный экономист Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA), вообще мечтает о курсе 1,25: "Этот уровень приблизительно соответствует паритету покупательной способности, так что такой курс можно было бы считать справедливым".

Однако в течение 2013 года евро до этой отметки так ни разу и не опустился. Более того, чаще всего он стоил заметно больше 1,30 - например, свыше 1,34 в момент написания этой статьи. "Это означает, что в настоящее время ветер дует нам в лицо", - образно выразился в беседе с DW Ральф Вихерс.

Как бороться с встречным ветром

Впрочем, значение этого встречного ветра не стоит преувеличивать. Во-первых, свыше половины всего немецкого экспорта и, в частности, поставок машиностроительной продукции по-прежнему идут в еврозону. Во-вторых, твердый евро и мягкий доллар куда меньше беспокоят тех, кто производит уникальную или специализированную продукцию.

"От этого встречного ветра страдают главным образом производители массовой продукции", - уточнил Ральф Вихерс. Если же компания предлагает товар, который мало кто в мире производит, то весьма велика вероятность, что "клиент на определенное время все-таки согласится платить более высокую цену".

К тому же экспортеры могут застраховать валютные риски - это называется хеджированием. За определенную плату банк гарантирует к какой-то дате заранее оговоренный обменный курс. Крупные концерны, например, автомобилестроительные или химические, имеют к тому же возможность хеджироваться путем открытия заводов поближе к рынкам сбыта в Азии или в Америке, где производственные расходы оплачиваются не в евро, а в долларах или местных валютах.

Однако немецкие машиностроительные компании являются, как правило, представителями среднего бизнеса, у них зачастую просто нет тех финансовых средств, которые необходимы, чтобы развертывать производство на других континентах. Так что для этой категории экспортеров обменный курс и впредь будет принципиально важным.

Но при каком именно курсе у них не просто сократится прибыль, а начнутся реальные убытки, сказать невозможно - это дело глубоко индивидуальное. "Тут нельзя всех стричь под одну гребенку, - заверил Ральф Вихерс. - Есть отрасли, у которых "болевой порог", действительно, составляет 1,30. А у других отраслей он на уровне 1,40 или 1,50".

http://www.dw.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter