Пасхальный понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пасхальный понедельник

Неделя для российского рынка стартует весьма спокойно по причине празднования Пасхального понедельника в большинстве европейских стран и практически полного отсутствия статистических данных, за исключением индекса опережающих индикаторов за март в США
21 апреля 2014 Риком-Траст | Группа Разгуляй | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Неделя для российского рынка стартует весьма спокойно по причине празднования Пасхального понедельника в большинстве европейских стран и практически полного отсутствия статистических данных, за исключением индекса опережающих индикаторов за март в США. Пятничные торги особой активностью похвастать не могли по причине того, что весь западный мир отмечал Страстную Пятницу, поэтому ничего очень важного произойти не могло. Сегодня общий настрой на рынке вряд ли будет сильно отличаться от пятничного именно по тем же самым причинам. Индекс ММВБ преодолел важный уровень в 1340 пунктов и открыл себе путь к 1415, но для этого движения должны быть какие-то драйверы роста, поскольку в противном случае не удастся преодолеть даже область в 1370-1380 пунктов. При отсутствии внешних шоков возможно продолжение широкой консолидации в рамах проторгованного за последние дни диапазона.

На валютном рынке пока особенных изменений не наблюдается, поскольку ситуация остается достаточно понятной и прозрачной в вопросе дальнейших перспектив. Рубль вряд ли будет активно укрепляться до 34,3-34,5, а вот в другую сторону, т.е. на новые исторические максимумы курс может зайти, но только в случае пробития уровня 36,2-36,25.

Украинский фактор продолжает оставаться основным для российского рынка акций, несмотря на проходившие в пятницу семичасовые переговоры в Женеве, завершившиеся подписанием соглашения о разоружении. Те, кто думал, что пик эскалации напряженности на Украине миновал, глубоко ошибаются, поскольку очевидно, что пока ни одна из сторон не планирует добровольно сдавать оружие. Это значит, что риски роста напряженности никуда не делись, а ЕС с США продолжают снова активно говорить о различного рода санкциях.

Хорошо, что пока в качестве позитивного драйвера для российской валюты и фондового рынка продолжают оставаться высокие цены на нефть – июньский фьючерс на Brent находится выше уровня в $109 за баррель.

Сегодня активность торгов будет довольно низкой, поскольку биржи Великобритании, Германии и Франции будут закрыты, а никакой важной статистики даже в США не выходит.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки в пятницу были закрыты. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 растет на 0,16%, Brent снижается на 0,38%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

В пятницу торги открылись значительным гэпом вверх, отреагировав, таким образом, на итоги своей четырехсторонней встречи в Женеве. В четверг вечером стало известно, что после переговоров представителей России, ЕС, США и Украины был подписан документ о деэскалации украинского конфликта. Он предусматривает первоначальные конкретные шаги по урегулированию ситуации. Стороны призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы, а также провести амнистию. Внешний новостной фон, который сформировался к утру, был нейтральный. Накануне сессии американские фондовые индексы завершили разнонаправленно, несмотря на то, что опубликованная статистика вышла неплохой.

Российский рынок акций к закрытию торгов вырос более чем на 2% по индексам на фоне снижения геополитических рисков после женевской встречи по Украине. Что же касается российского рынка акций, то после открытия заметным гэпом вверх дальнейшего роста не происходило, а оба отечественных индикатора колебались вокруг достигнутых уровней.

На нефтяных рынках цены продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне итогов прошедшей в Женеве четырехсторонней встречи по ситуации на Украине.

Участники рынка внимательно следили за новостями из Женевы, где в четверг проходила четырехсторонняя встреча с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса. Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера заявил, что на встрече в Женеве было принято заявление, касающееся конкретных шагов по деэскалации напряженности на Украине.

В совместном заявлении отмечается, что специальная миссия наблюдателей ОБСЕ должна играть ведущую роль в содействии властям Украины и местным органам власти в немедленном применении мер по деэскалации. В работе миссии примут участие представители России, США и ЕС.

Инвесторы обратили внимание на данные по рынку труда США, усиливших ожидания постепенного восстановления крупнейшей экономики мира. По данным американского министерства труда, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за прошлую неделю увеличилось на 2 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 304 тыс.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent упала на $0,07 до уровня в $109,53 за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,54 до уровня в $104,3 за баррель.

На американском рынке торги в пятницу не проводились по причине празднования Страстной Пятницы.

На азиатском рынке индексы бирж Токио и Сеула завершили торги ростом на фоне достижения соглашения в Женеве между представителями России, США, ЕС и Украины по деэскалации напряженности в стране.

Участники переговоров в Женеве согласовали документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Ослабление напряженности на Украине позитивно отразилось на рынке акций, но в целом торговая сессия в пятницу характеризовалась отсутствием высокой активности из-за закрытых в связи с праздниками бирж Австралии, Гонконга, Сингапура, а также ведущих площадок в Европе и США.

К закрытию торгов Nikkei 225 вырос на 0,68% до уровня в 14 516,27 пунктов, более широкий индекс TOPIX вырос на 0,58% до уровня в 1 173,37 пунктов. Южнокорейский KOSPI укрепился на 0,61% до уровня в 2 004,28 пунктов. Индекс SSE Composite потерял 0,01% до уровня в 2 224,48 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста на российском рынке в пятницу выделились акции Газпрома, подорожавшие на 3,1%, МТС, прибавившие 4,1%, и Polymetal, подросшие на 3,2%.

2. Металлургический сектор также пользовался популярностью: Норникель подорожал на 0,62%, НЛМК – на 2,07%, Северсталь – на 2,54%, ММК – на 2,26%. Полюс Золото прибавило 0,51%.

3. Банковский сектор смотрелся одним из фаворитов рынка: обыкновенные акции Сбербанка прибавили 2,51%, привилегированные – 1,97%, ВТБ – 1,59%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в отсутствии торгов в Европе, где инвесторы отдыхают в Пасхальный понедельник. Введение дополнительных санкций Европой и США в отношении России продолжает обсуждаться в свете намерений Европарламента усилить второй этап санкций в отношении России и принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий. Обсуждение новых санкций может быть воспринято инвесторами с большим негативом, поэтому они могут расцениваться уже как экономические, а не политические санкции.

ОАО "Разгуляй"

Сегодня группа Разгуляй обнародовала планы своей посевной кампании на 2014-й год, согласно котором планируется увеличить площадь посевов кукурузы в 2 раза до 9 тыс. гектаров.

Всего под посевы компания планирует выделить более 210 тыс. гектаров пашни, из которой под посевы озимой и яровой пшеницы отведено 52 тыс. гектаров, под сахарную свеклу – более 50 тыс. гектаров, под рис – 15 тыс. гектаров. Масличные культуры займут около 30 тысяч гектаров, из которых соя занимает 25 тыс. гектаров, подсолнечник – 4,7 тыс. гектаров. Под сев ячменя выделено более 30 тыс. гектаров.

Кроме вышеупомянутых культур, Разгуляй" планирует посеять овес, рапс, а также различные виды однолетних и многолетних трав.

Потребности агропромышленных хозяйств группы в азотных и комплексных минеральных удобрениях полностью удовлетворены, поскольку поставщиками стали крупнейшие российские компании.

Мы считаем рост площади посевов позитивным фактором для бумаг Разгуляя, поскольку посевная проходит в характерные для регионов сроки: в Южном регионе это конец марта, в Белгородской области – начало апреля, в Центрально-Черноземном районе середина апреля, в Башкортостане – конец апреля.
Цена: 5,93
Цель: 8,15
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно о том, что турецкая сторона не будет предлагать Газпрому прокладку газопровода «Южный поток» по суше, если такое предложение не поступит с российской стороны.

Напомним, что на прошлой неделе министр нефтяной промышленности Турции уже заявлял о готовности страны оценить возможность прокладки «Южного потока» по своей территории, но только в том случае, если такое предложение поступит со стороны России.

Турецкая сторона дала понять, что готова рассмотреть вариант прокладки газопровода по территории Турции – через Самсун и Синоп, если такой вариант будет выбран в качестве приоритетного. Со своей стороны Турция не будет предлагать такой вариант Газпрому сама, если такое предложение не поступит от российской стороны.

Целесообразность прокладки трубы части «Южного Потока» по сухопутной территории Турции заключается в том, что позволит существенно сократить морской участок. Именно этот вопрос и будет обсуждаться сегодня в Турции на переговорах министерства и Газпрома. Турецкую сторону будут активно интересовать вопросы, связанные с механизмом ценообразования, строительством «Южного потока» и политическим кризисом на Украине. Конкретных цен обсуждаться не будет, поскольку пока не принято стратегическое решение о задействовании Турции в проекте строительства газопровода.

Важно отметить, что желание турецкой стороны получить скидки на газ, которые Турция озвучила накануне, могут обсуждаться одновременно с предложением российской компании о прокладке газопровода по турецкой территории.

Мы считаем, что в случае достижения договоренностей с турецкой стороной на предмет участия в проекте «Южный Поток» и прокладке части газопровода по территории Турции, Газпром существенно снизит геополитические риски, связанные с транзитом газа через территорию Украины. Турция уже заявила о том, что ожидает предложения со стороны Газпрома с энтузиазмом. Вопрос предоставления скидки в цене на газ в этом случае компенсирует для Газпрома потенциальные потери от транзита газа через Украину.
Цена: 132,7
Цель: 151,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter