Какова справедливая стоимость черного золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какова справедливая стоимость черного золота?

После того как, неожиданно для многих инвесторов, нефть пробила уровень 105 и встала в консолидацию в диапазоне 105-107 долларов США за баррель, многих мучает вопрос о том в каком направлении будет двигаться нефть в июле
26 июня 2014 Пантеон Финанс | Oil Кабанов Никита
После того как, неожиданно для многих инвесторов, нефть пробила уровень 105 и встала в консолидацию в диапазоне 105-107 долларов США за баррель, многих мучает вопрос о том в каком направлении будет двигаться нефть в июле.

По моим ожиданиям, нефть должна была пробить мощное недельное сопротивление на уровне 105 и продолжить рост к 110. В силу этого говорили, как факт, что это сопротивление слишком уж видимое, так и решения властей Болгарии пойти на поводу у США и «партнеров» из Европы и временно перекрыть работу Южного Потока. Ко всему прочему, 5 июня в 15:00 по времени терминала было замечено бычье поглощение, которое окончательно подтвердило мои ожидания, цена нефти Light Sweet Crude Oil пробила сопротивление, однако не достигла 110 долларов за баррель. Однако, стоит и вспомнить о том, что сейчас вновь обострилась ситуация в Ираке. Это создаёт с одной стороны нестабильность, а с другой стороны большие возможности для спекуляций. Очередной захват нефтедобывающей вышки или её подрыв приведёт к росту нефти.

Какова справедливая стоимость черного золота?

Рис 1. Дневной период, нефть Light Sweet Crude Oil

С точки зрения графического анализа, как видно на рисунке 1, рынок уже дважды отбился от уровня 105 снизу. А уровень 110, который последний раз достигался в середине август 2013 года, выглядит очень интересным для следующего сценария: нефть продолжит рост до уровня 110-112 долларов за баррель либо за счет выхода новостей, либо за счёт натурального роста спроса на ценный ресурс в период отпусков, когда у авиакомпаний горячий сезон и требуется большое количество топлива.

Какова справедливая стоимость черного золота?

Рис 2. Настроение трейдеров, нефть

Очень интересные данные поступают по открытым позициям частных трейдеров. Если ещё в начале июня, большинство продавало нефть (79%), то, как видно на рисунке 2, на сегодня уже 80% покупают нефть. Казалось бы, куда уже больше? Возможно при росте до 110 долларов, этот показатель вырастет до 90-95%, откуда нефть обвалится стремительным импульсом вниз.

Инвесторам стоит быть внимательными 25 июня, когда выйдет информация по резервам нефти в США, которые, скорее всего, будут ниже ожиданий. Если так и случится, рынок подскочит до 110 долларов за баррель, где и остановится на некоторое время. Тем, кто не успел купить нефть по цене 90-95 долларов, сейчас это делать можно при одном условии: коррекция к 105 долларам США. В противном случае стоит задуматься о продажах. Сложно сказать, как сильно упадёт нефть, но падение от 110 до 90 долларов вполне вероятно. Дальнейшее падение прогнозировать преждевременно, так как ещё не закончился восходящий тренд.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter