Фунт выберется из передряги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт выберется из передряги

Когда счастье само идет в руки, просто глупо от него отказываться. Подобрать изрядно подешевевший фунт сейчас не просто можно, но и нужно. Назвать опросы респондентов «долгоиграющим» фактором язык не поворачивается
12 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Когда счастье само идет в руки, просто глупо от него отказываться. Подобрать изрядно подешевевший фунт сейчас не просто можно, но и нужно. Назвать опросы респондентов «долгоиграющим» фактором язык не поворачивается. Пройдет референдум о независимости Шотландии, и все станет на свои места, но принимать решения нужно уже сейчас. Если кто-то думает, что Лондон позволит нарушить целостность Соединенного Королевства, он очень сильно заблуждается. В деле замешаны большие деньги и возможность утраты статуса мирового финансового центра. Никто на это не пойдет, а если ситуация действительно станет казаться катастрофической, будет выброшен последний козырь: королевский ребенок.

Паника с распродажами британской валюты, связанная с предпоследним опросом электората, быстро улеглась, когда достоянием общественности стали результаты последнего анкетирования. Если исключать тех, кто ни рыба ни мясо, то 47% готовы проголосовать за независимость, а 53% — против. Разница в 6% выглядит вполне комфортной после -2% по состоянию на 2 сентября. Когда говорит сердце — разум молчит. Опросы стали главным драйвером изменения котировок GBP/USD, а вот на Марка Карни рынок перестал реагировать. А стоило бы. В своем последнем выступлении глава Банка Англии не просто заявил о будущем росте заработной платы, этого бича суверенной инфляции, но и указал конкретные сроки повышения процентной ставки: весна 2015 года. Представьте себе, что было бы с долларом, если бы то же самое заявила Джанет Йеллен!

Можно, конечно, бросить камень в канадца, предположив, что его спич направлен на поддержку хиреющего «кабеля» и один из шагов хитроумного плана по удержанию Глазго в узде. Однако давайте смотреть правде в глаза: Карни давно стал «ястребом» и наверняка очень скоро присоединится с тем, кто голосует за повышение ставки РЕПО. К тому же рестрикция — непопулярная среди электората мера, поэтому вряд ли сообщение о таком ответственном решении можно расценивать как способ удержать территории, которые несколько веков считались неотъемлемой частью государства.

BoE не является театром одного актера, однако два голоса в пользу ужесточения монетарной политики уже имеются. Карни вот-вот к ним присоединится, а, судя по выступлению еще одного полпреда центробанка Дональда Кона, за ним последуют и другие. В частности, Кон отметил, что выход из мягкой денежно-кредитной политики, скорее всего, будет позитивным моментом для британской экономики, у регулятора имеется возможность резкого повышения ставки РЕПО, а банковские институты должны иметь в распоряжении больше капитала, чем до кризиса. Чем чревата репатриация, не нужно говорить. Евро с ней столкнулся в ожидании стресс-тестов ЕЦБ, что стало одной из причин «бычьего» тренда по EUR/USD в 2012-2013 годах. Доллар с ней имеет дело сейчас. К тому же словосочетание «резкое повышение» уже звучит как приговор. Однако рынок нынче беспокоит совсем другое.

Если уж на речи представителей регулятора, включая главу BoE закрывают глаза, полностью сосредоточившись на политике, то что говорить о макроэкономической статистике? Она оказалась смешанной, однако если на ухудшении состояния внешней торговле тем же центробанком, по сути, поставлен крест, то рост промышленного производства в июле на 1,7% при прогнозах в +1,3% г/г оказался приятным сюрпризом, в нормальных условиях способным сыграть на стороне фунта.

На мой взгляд, Шотландия останется в составе Соединенного Королевства, а Банк Англии начнет повышать ставки раньше, чем ФРС, что позволит фунту восстановиться. Рекомендую покупки GBP/USD и продажи EUR/GBP с таргетами на 1,65-1,66 и 0,77-0,78.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter