Падение цен на металлы Норникель не страшит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на металлы Норникель не страшит?

1 октября 2014 Инвесткафе | ГМК НорНикель Корепанова Зоя
Несмотря на стремительное падение цен на никель и палладий, котировки которых за сентябрь 2014 года потеряли порядка 11%, акции крупнейшего мирового производителя металлов компании Норильский никель не отреагировали снижением и повысились на 1% за соответствующий период. Давайте разберемся, почему упали цены на данные металлы и чего ожидать инвесторам, оценивающим перспективы Норильского никеля с точки зрения вложений в бумаги эмитента.

С 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014-го цены на палладий выросли на 26%, в связи с чем акции Норильского никеля подорожали на 66% в годовом эквиваленте. На стремительный рост цен на драгметалл в значительной мере повлияла пятимесячная забастовка горняков в ЮАР, которая парализовала около 20% всего мирового производства палладия и создала дефицит металла на рынке. Однако по завершению забастовки производители запустили работу мощностей в ЮАР, в связи с чем мировое производство палладия начнет восстанавливаться, что окажет дальнейшее давление на цену металла. По оценкам Норильского никеля, поставки палладия из ЮАР в этом году снизятся на 400 тыс. унций (12,4 тонн) в связи со сложностью запуска добычи металла после пятимесячного застоя производства. Так, одна из крупнейших компаний по добыче палладия в ЮАР Anglo Platinum, на долю которой приходилось 40% мировой добычи металлов платиновой группы до начала забастовки, планирует восстановить стабильное производство к 4-му кварталу 2014 года. Соответственно, при увеличении предложения металла на рынке стоит ожидать дальнейшего снижения его цены.

Теперь обратимся к никелю, цена на который за последний год росла на новостях о запрете на экспорт необработанного металла со стороны Индонезии, являющейся одной из крупнейших стран-производителей сырья. Учитывая тот факт, что основным импортером индонезийского никеля был Китай, а запрет на экспорт действует по сегодняшний день, возросший спрос на металл позволил Норильскому никелю увеличить продажи. Начиная с мая 2013 года цена на никель выросла более чем на 20%. Однако на мировом рынке на данный момент не наблюдается дефицита металла. В 2013 году производство никеля превысило спрос на 175 тыс. тонн, что составило порядка 10% от мирового производства. С 30 июня запасы никеля увеличились на 16%, также на росте запасов сказалось замедление темпов роста экономики Китая. При прогнозе Норильского никеля по росту мирового потребления на 3% за 2014 год и сохранении темпов роста запасов на уровне порядка 16% можно ожидать дальнейшего роста избытка металла на рынке. На мой взгляд, пока инвесторы не увидят снижения запасов никеля и дефицита его запасов, не стоит ожидать восстановления цен.

Изменение цен на никель и палладий окажут негативное влияние на котировки акций Норильского никеля. На данный момент справедливая цена бумаг эмитента, рассчитанная с помощью мультипликаторов, находится на уровне в 7282 руб., что незначительно ниже текущей рыночной цены, составлявшей по состоянию на 30 сентября 7293 руб.

Падение цен на металлы Норникель не страшит?


На мой взгляд, рынок еще не отреагировал на снижение цены на основные металлы, производимые Норильским никелем, и существует вероятность, что цена на акции компании будет снижаться в ближайшей перспективе. Согласно дивидендной политике Норильского никеля, компания стабильно выплачивает дивиденды в размере 50% от показателя EBITDA, который вырос на 9% в 1-м полугодии по равнению с аналогичным периодом 2013 года. C учетом роста EBITDA до уровня $2,5 млрд стоит ожидать выплату дивидендов в размере $7,89 на акцию за 1-е полугодие при дивидендной доходности в 6,41%. Учитывая рост предполагаемой выплаты дивидендов и стабильные финансовые показатели Норникеля, можно ожидать смягчения негативного влияния падения цен на никель и палладий. Рекомендация по акциям — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter