Почему стоит покупать акции мирового гиганта Rio Tinto? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоит покупать акции мирового гиганта Rio Tinto?

2 октября 2014 Saxo Bank | Rio Tinto plc Корепанова Зоя
Одной из уникальных компаний в области разведки, добычи и переработки минеральных ресурсов, ведущих бизнес по всему миру, является австралийско-британская Группа Rio Tinto. Ее уникальность состоит в том, что компания занимает лидирующие позиции по добыче целого ряда полезных ископаемых. Дочерняя структура Rio Tinto Alcan является мировым лидером в алюминиевой промышленности. Rio Tinto остается ключевым поставщиком коксующегося угля на азиатские рынки и одним из крупнейших производителей урана — одного из мощнейших натуральных источников энергии. Группа входит в число лидеров по производству меди, драгоценных металлов, а также добыче алмазов. Кроме того, Rio Tinto является вертикально интегрированным бизнесом, вовлеченным в каждую ступень производства металлов и минералов.

Более 75% выручки компании в 1-м полугодии 2014 года пришлось на продажи железной руды, которые составили половину выручки, алюминия и меди. Из общих активов Группы, достигших $112 млрд, 80% относятся к странам ОЭСР, порядка половины активов сосредоточено в Австралии и около 30% в Канаде и США. Также Группа ведет бизнес в Южной Америке, Европе, Африке, Монголии, Индонезии, Сингапуре и Омане. Ввиду широкого спектра добываемых полезных ископаемых, вертикальной интеграции и присутствия по всему миру Rio Tinto хорошо диверсифицирована с точки зрения географии и структуры доходов.

Почему стоит покупать акции мирового гиганта Rio Tinto?


Источник данных: презентация компании Rio Tinto.

По сравнению с основными лидерами в области добычи и переработки полезных ископаемых Rio Tinto имеет показатели прибыльности в целом выше медианных, в то время как уровень долговой нагрузки у нее находится на самой низкой отметке. По сравнению с российскими металлургами Rio Tinto имеет более высокие показатели прибыльности в связи с диверсификацией бизнеса и вертикальной интегрированностью.

Почему стоит покупать акции мирового гиганта Rio Tinto?


Источник данных: расчеты Инвесткафе.

При оценке компании методом сравнительного анализа справедливая цена акции Группы составила $75,68, что на 26,5% выше рыночной цены в $49,18, зафиксированной по состоянию на 1 октября.

Почему стоит покупать акции мирового гиганта Rio Tinto?


Источник данных: расчеты Инвесткафе.

Rio Tinto придерживается прогрессивной дивидендной политики и стремится увеличивать выплаты в долларах США на акцию. Размер увеличения дивидендов в первую очередь связан с финансовыми и операционными показателями компании за прошлый период и ее взглядом на дальнейшие перспективы бизнеса. Общая сумма выплаченных дивидендов должна быть больше или равна сумме, выплаченной за годом ранее. За 2013 год Rio Tinto увеличила дивидендные выплаты на 15%, до $1,92 на акцию, при дивидендной доходности в 4,47%.

Учитывая потенциал роста акций Rio Tinto в 26,5%, хорошую диверсификацию с точки зрения географии и структуры доходов, а также планы по увеличению дивидендов, акции компании являются хорошей инвестицией. Наибольшая ликвидность бумаг Rio Tinto наблюдается на Нью-Йоркской, Австралийской и Лондонской биржах. Рекомендация по акциям — «покупать».

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter