Падение цен на железную руду — страшный сон металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на железную руду — страшный сон металлургов

3 октября 2014 Инвесткафе | Северсталь Корепанова Зоя
В последние три квартала мы наблюдали снижение мировых цен на железную руду, которое продолжается и по сегодняшний день. С начала текущего года котировки потеряли порядка 39%.

Падение цен на железную руду — страшный сон металлургов


На падение цен на железную руду оказывают влияние несколько факторов. В первую очередь это ее избыток на мировом рынке, вызванный наращиванием добычи руды крупнейшими мировыми компаниями и снижением спроса со стороны Китая. На долю мировых гигантов Rio Tinto и BHP Billiton приходится 16% добычи железной руды. По прогнозам Rio Tinto, компания отгрузит 300 млн тонн в 2014 году, что на 16% выше производства за 2013 год (259 млн тонн). Согласно прогнозам BHP Billiton, производство железной руды составит 211 млн тонн, что на 9% выше показателя годом ранее (193 млн тонн).

Вторым важным фактором, повлиявшим на снижение цен на железную руду, стало уменьшение спроса на сталь в Китае. В КНР зафиксировано замедление строительства и продаж на рынке недвижимости, на котором на данный момент более 90% домашних хозяйств уже обладают как минимум одним жилищем. Согласно прогнозам компании Rio Tinto, спрос на сталь со стороны Китая вырастет на 4% в 2014 году, в то время как с 2012-го по 2013 год показатель прибавлял по 7,5%. Сокращение спроса на сталь в свою очередь приводит к снижению закупок железной руды. Между тем индекс деловой активности в промышленности Mfg PMI Китая остался в сентябре на уровне августа. Значение индекса составило 51,1 пункта, что вызывает некоторые опасения. Напомню, что уровень ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении темпов экономического развития региона.

Говоря о положении российских металлургических компаний в связи с ценовой конъюнкрутой рынка, отмечу, что падение цен на железную руду смягчается ослаблением курса рубля по отношению к американскому доллару. Такие компании как Северсталь и НЛМК отмечали в отчетах за 1-е полугодие, что на рост выручки в значительной мере повлияло падение курса национальной валюты. Следовательно, можно ожидать, что российские производители сырья пострадают от снижения цен на руду в меньшей мере чем иностранные производители.

Согласно оценке Северстали и НЛМК методом мультипликаторов, справедливые цены бумаг компаний находятся на уровнях 480,21 руб. и 53,65 руб. за акцию соответственно. По состоянию на 2 октября потенциал роста акций Северстали составил 22%, в то время как бумаги НЛМК были справедливо оценены рынком.

Падение цен на железную руду — страшный сон металлургов


Негативная ценовая конъюнктура на рынке железной руды может продолжиться до тех пор, пока не будет ясности по поводу перспектив дальнейшего роста экономики Китая. Российские металлурги компенсируют падение цен на сырье за счет экспорта товаров и снижения курса рубля. При потенциале роста акций Северстали в 22% рекомендация по бумагам эмитента «покупать», в то время как акции НЛМК стоит «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter