Товарные валюты выбросили белый флаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные валюты выбросили белый флаг

6 октября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Чем больше делаю прогнозов, тем выше самооценка. А как иначе, если таргеты по USD/CAD и NZD/USD, которые я озвучила в середине третьей декады сентября, уже реализованы? Первая пара протестировала уровень 1,125, вторая побывала на 0,775, а события развиваются также стремительно, как конфетно-букетный период в исполнении юноши, поставившего себе цель жениться. Не успела оглянуться, а ты уже замужем. Да и «австралиец» в общем-то не подвел. Конечно, на 0,84-0,85 мы его еще не увидели, но до вышеуказанного целевого ориентира уже рукой подать.

Медленнее всего на неделе к 3 октября падал «канадец». Не потому, что внутренняя статистика держала за загривок, как раз наоборот, от нее было мало проку, а из-за парашюта в виде сильного рынка труда США. Non-farm payrolls в сентябре не подвели, уровень безработицы сократился быстрее, чем от него ожидали, а августовские цифры, как я и предполагала, были пересмотрены в сторону повышения. Всем валютам пришлось плохо, а «луни» смотрел на них свысока, ведь когда у соседей все хорошо, не пьют и не устраивают дебошей, то и у тебя самочувствие в порядке. Собственным благосостоянием, увы, не похвастаешься: июльский ВВП Страны кленового листа замедлился до 2,5% при прогнозах в 2,8% г/г, а августовский торговый баланс ушел в минус (-CA$0,6 млрд), хотя эксперты ожидали от него большего (+CA$1,5 млрд). Окончательно добить «канадца» может релиз данных по рынку труда за сентябрь, намеченный на 10 октября.

Ничуть не лучше ситуация с новозеландским долларом. На аукционе GDT 1 числа цены на молочную продукцию просели на очередные 7,9%, что стало третьим худшим результатом с начала года. От уровня февральского пика показатель растерял около 55% своей стоимости, что для островного государства выглядит настоящей катастрофой. В результате Westpac сократил прогноз выплат компанией Fonterra новозеландским фермерам с $5,3 до $4,8 за килограмм. Сокращение выручки от экспорта молока дорого обходится «киви», и пока ситуация не изменится к лучшему, на коррекцию NZD/USD рассчитывать не стоит. Особенно с учетом не прекращающегося 7-й месяц подряд падения товарных цен от ANZ.

Над «австралийцем» висит дамоклов меч заседания Резервного банка. Если кто-то надеется, что RBA размякнет и прекратит класть тяжелые гири на весы курса национальной валюты, он глубоко заблуждается. Достаточно вспомнить RBNZ в сентябре. Его не смутило стремительное пике «новозеландца», и гневная риторика вновь была поставлена во главу угла. Факторы заседания центробанка и релиза данных по рынку труда оторвать голову от земли «оззи» не позволят.

Не нужно забывать, что в паре всегда две валюты. Про крепость доллара американского я уже писала не раз. Сейчас хочется сказать про нововведения. С целью повышения прозрачности собственной политики ФРС с октября начинает выпускать ежемесячный индекс условий рынка труда (LMCI). Действительно, Джанет Йеллен часто отмечала его внутреннюю слабость, почему бы не конкретизировать о чем идет речь? Индикатор будет представлять средневзвешенный показатель, учитывающий динамику non-farm payrolls, уровня безработицы, средней заработной платы, занятости на неполный рабочий день и других важных элементов. Его предыдущие изменения, пересчитанные BofA Merrill Lynch задним числом, убеждают в том, что количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе пока идет опережающими темпами.

Товарные валюты выбросили белый флаг


Источник: BofA Merrill Lynch.

На мой взгляд, ревальвация доллара США будет отражаться на слабости товарных валют по двум основным каналам: через падение цен на рынке сырья и через отток капитала из-за увеличения стоимости фондирования в Штатах. Это обстоятельство дает основания для пересмотра прогнозов по USD/CAD, NZD/USD и AUD/USD до 1,18, 0,7 и 0,8 через полгода. Рекомендуют наращивать лонги по первой паре и шорты по остальным.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter