Индийская Tata Steel выглядит переоцененной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийская Tata Steel выглядит переоцененной

7 октября 2014 Инвесткафе | Tata Motors Корепанова Зоя
Одной из стран на мировой арене, которая приковывает к себе внимание в области металлургии, является Индия. Она претендует на роль лидера в производстве стали и входит в пятерку лидеров по по уровню добычи некоторых металлических руд. Также Индия является одним из крупнейших потребителей стали в мире, который обеспечивает собственные потребности с помощью национальных производителей. В 2013 году потребление стали в Индии составило 73,9 млн тонн, в то время как объем выплавки в стране достиг 85 млн тонн. В то же время существует высокий потенциал роста внутреннего спроса на сталь на внутреннем рынке, в частности, в связи с планами нового правительства по созданию инфраструктуры и масштабному строительству железных дорог. Согласно прогнозам на 2014 год, в Индии будет наблюдаться самый заметный рост спроса на сталь (5,1%), в то время как производство повысится на 3,7%.

Одной из индийских компаний, завоевавших лидирующие позиции на мировом рынке по производству стали, является Tata Steel. Компания оперирует в 26 странах и остается второй в мире по географической диверсификации своего бизнеса. Основное ее производство сосредоточено в Индии, однако Tata Steel также имеет заводы по производству стали на территории Европы и Юго-Восточной Азии.

По сравнению с мировыми лидерами металлургии компания Tata Steel имеет наиболее высокую операционную маржу. Следовательно, можно говорить об эффективности ее операционной деятельности. В то же время Tata Steel отличается наивысшим уровнем долга среди конкурентов, что повышает кредитные риски компании. Она не заявляет о своем целевом уровне долга, в связи с чем можно предположить, что Tata Steel не собирается его понижать в ближайшей перспективе.

Индийская Tata Steel выглядит переоцененной


Одной из последних новостей о положении дел в металлургической отрасли Индии было сообщение о закрытии рудника Noamundi в восточном штате Джаркханд, на котором добывалось почти 40% от всего объема производства железной руды Tata Steel. Работа рудника была приостановлена вследствии необходимости переоформления лицензии. До момента получения новой лицензии Tata Steel будет импортировать железную руду, что приведет к увеличению затрат компании. Однако возросшие затраты будут частично нивелированы за счет падения мирового уровня цен на железную руду, которое с начала текущего года составило порядка 39%.

Индийская Tata Steel выглядит переоцененной


Согласно оценке компании методом мультипликаторов, справедливая цена ее акции равняется 351 рупий, в то время как бумаги эмитента торгуются по цене 448 рупий за штуку, что на 27,6% выше оценочной цены.

Индийская Tata Steel выглядит переоцененной


Совет директоров компании рекомендовал к выплате дивиденды в размере 10 рупий на акцию, что равняется 9,7 трлн рупий за финансовый год, закончившийся 31 марта 2014 года. Дивидендные выплаты за соответствующий период составили 16% от чистой прибыли. Выплаты производятся в августе каждого года. Принимая во внимание отсутствие четкого плана по снижению уровня долга компании и рыночную цену выше цены, полученной с помощью мультипликаторов, можно говорить, что акции Tata Steel выглядят переоцененными. Рекомендация — «продавать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter