Индекс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс евро

15 октября 2014 Romanov Capital
Продолжается публикация цикла статей, позволяющих клиентам Romanov Capital узнать больше информации о валютном рынке FOREX и других финансовых рынках. Ранее уже состоялась публикация обзора по индексу доллара США и по преимуществам торговли по уникальной торговой методике на неттинговых счетах.

Название: Индекс евро (Euro Currency Index)

Тикер: EURx, ECX или E.

Биржа: New York Board of Trade (NYBOT)

Необходимость этого инструмента состоит в помощи трейдерам в определении “истинного” тренда на валютной паре против другого актива и вероятности переворота действующего направления для движения.

Торги по индексу евро на New York Board of Trade (NYBOT) начались 13 января 2006 года после того как в начале “нулевых” годов произошло объединение ведущих экономически развитых европейских стран в единый валютный союз.

Расчет курса происходит по соотношению евро методом среднего геометрического взвешенного значения к корзине валют пяти ведущих торговых партнеров стран еврозоны:
США (31.55% от изменяющегося текущего курса доллара США (EUR/USD);
Великобритании (30.56% от британского фунта (EUR/GBP);
Япония (18.91% в паре с японской йеной (EUR/JPY);
Швейцария (11.13% со швейцарским франком (EUR/CHF);
Швеция (7.85% курса шведской кроны (EUR/SEK).

Именно на динамику курса индекса евро обращают внимание институциональные инвесторы и профессиональные участники торгов на финансовых рынках, а не на текущий курс единой валюты к другим валютным активам на спот рынке (spot) и при прогнозировании дальнейшей динамики. Также при принятии решений о дальнейшем курсе денежно-кредитной политики Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) ориентируется именно на этот показатель.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter