Обзор: Банки начали брать с клиентов дополнительную плату за депозиты в евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Банки начали брать с клиентов дополнительную плату за депозиты в евро

20 октября 2014 RVD Markets
«Цены на нефть получили поддержку на хороших известиях из США и Китая»

Независимый аналитик Мэлколм Грахам-Вуд отмечает, что сегодня цены на нефть получили некоторую поддержку на известиях об улучшении настроений в США и увеличении китайского спроса.
Ключевые тезисы
«Судя по всему, Китай совершает закупки для стратегических запасов.
На территории Саудовской Аравии и Кувейта было временно приостановлено производство нефти по причинам, связанным с природными условиями, в результате чего рынок потерял около 300/- баррель в день.
Иран заявил, что будут приняты меры, которые приостановят падение цен на чёрное золото, что конечно очень хорошо, но не сильно помогает в реальности.
Сейчас нефть WTI торгуется на $83.08, а Brent - на $86.22».

«Рынки будут пристально отслеживать данные США, чтобы убедиться в том, что восстановление в стране продолжается прежними темпами - TD Securities»

Аналитики TD Securities отмечают, что данные США на этой неделе будут в центре внимания, так как игрокам нужно ещё раз убедиться в том, что восстановление американской экономики продолжается прежними темпами.
Ключевые тезисы
«Скачок волатильности на прошлой неделе сказался на динамике USD, который закрылся на 1,8% ниже пика начала октября. Однако в пятницу бакс сумел откатиться от минимумов благодаря сильным данным по рынку жилья США, которые ослабили беспокойство относительно возможного замедления внутреннего роста страны.
На этой неделе в центре внимания рынков - данные по продажам вторичной и первичной недвижимости, запланированные на завтра и пятницу соответственно, а также CPI, который выйдет в среду. Если первые два отчёта, скорее всего, отразят рост, то данные по инфляции покажут, продолжают ли замедляться темпы роста потребительских цен.
Что касается выступлений представителей ФРС, то на этой неделе таковых не ожидается, учитывая приближение заседания Комитета, которое состоится позднее в этом месяце. Мы разделяем мнение Розенгрена о том, что экономические данные, скорее всего, никак не повлияют на решение властей завершить программу покупки активов в конце октября.

«GBP/USD пробил 1.6125 - FXStreet»

Главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик отмечает, что GBP/USD, наконец, пробил 1.6125 в понедельник и сейчас торгуется вблизи дневного максимума 1.6153.
Ключевые тезисы
«Часовой график отражает рост восходящего потенциала в краткосрочной перспективе, цена держится выше бычьей 20 SMA, а индикаторы разворачиваются в северном направлении выше срединных линий.
На 4-часовом графике технические индикаторы разворачиваются вверх, находясь на позитивной территории. 20 SMA ускоряет рост, находясь ниже текущей цены и на текущий момент являясь краткосрочной поддержкой вблизи отметки 1.6060.
Пока уровень 1.6125 привлекает покупателей, пара должна продолжить расти. После пробоя дневного максимума следующей целью станет уровень 1.6185».

«Доллар находится под умеренным давлением против основных валют - FXStreet»

Главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик отмечает, что доллар ослаб после того, как представитель ФРС Фишер дал интервью, заявив, что не видит причин откладывать завершение QE.
Ключевые тезисы
«Американские фьючерсы вновь торгуются в красной зоне, указывая на открытие в минусе.
На часовом графике EUR/USD цена тестирует дневной максимум на 1.2780, который также является статичным сопротивлением Фибоначчи и совпадает с 23.6% отката от медвежьего хода на 1.37/1.25.
Цена держится выше скользящих средних, а индикаторы едва смогли подняться выше срединных линий, по-прежнему не демонстрируя четкой направленности.
4-часовой график демонстрирует смешанную динамику. Сильный медвежий импульс контрастирует с растущим RSI и бычьей 20 SMA.
Рост выше 1.2790 должен обусловить достижение области 1.2845, а медведи вновь получат контроль над ситуацией только после пробоя 1.2700».

«Доллар получил поддержку на комментариях Розенгрена - BTMU»

Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ отмечает, что бакс получил поддержку на комментариях главы ФРБ Бостона Розернгрена, который заверил, что ФРС завершит программу покупки активов уже в этом месяце.
Ключевые тезисы
«Доллар США, скорее всего, получил некоторую поддержку на комментариях главы ФРБ Бостона Розенгрена, который заявил, что ФРС завершит программу покупки активов уже в этом месяце, если «ничего ужасного не произойдёт». Он полагает, что на рынке труда отмечаются значительные улучшения, и вполне вероятно, что программа QE будет завершена уже в конце этого месяца.
Его комментарии указывают на то, что недавнее предложение Булларда отсрочить окончание программы стимулирования, вряд ли будет поддержано другими представителями Комитета.
По его мнению, в октябрьском заявлении FOMC придется «сочетать желание подчеркнуть зависимость монетарной политики от показателей» и беспокойство по поводу того, что «сейчас, возможно, не самое подходящее время для дестабилизации финансовых рынков». Его не обеспокоила недавняя волатильность финансовых рынков, однако в большей степени он будет взволнован, если долгосрочные ставки будут намного ниже целевого уровня инфляции, что станет «сигналом предупреждения» о том, что финансовые рынки потеряли веру в способность ФРС привести инфляцию к целевому уровню.
Подобные предупреждающие сигналы уже появляются в Японии и Европе. Однако напомним, что глава ФРБ Бостона Розенгрен не является голосующим членом FOMC в 2014 или 2015 году.
Доллар США умеренно ослаб с начала октября, сдав лишь часть позиций, завоеванных в 3 предыдущих месяца. Резкое падение доходности в США и пересмотр ожиданий по повышению ставки ФРС помогли ослабить восходящий импульс доллара в ближайшей перспективе. Рост волатильности финансового рынка также спровоцировал «сжатие» спекулятивных лонгов по доллару».

«Credit Agricole рекомендует продолжать покупать EUR/USD - eFXnews»

Аналитики eFXnews, ссылаясь на экспертов Credit Agricole, рекомендуют продолжать покупать EUR/USD, так как рыночные ожидания в отношении политики ЕЦБ постепенно стабилизируются.
Ключевые тезисы
«В центре внимания на этой неделе данные PMI, которые вряд ли укажут на улучшение деловой активности.
Однако, учитывая низкую вероятность того, что голубиный настрой ЕЦБ усилится в ближайшее время, мы рассчитываем, что ожидания инвесторов в отношении политики Банка продолжат стабилизироваться. Это обусловлено тем, что для оценки недавно запущенных мер потребуется больше времени.
Это вместе со все еще завышенным числом коротких позиций говорит о том, что евро может быть подвержен коррекции, особенно в паре с USD.
Стоит отметить, что ожидания по монетарной политике ФРС могут стать еще более умеренными. Также прогноз по инфляции по-прежнему близок к многомесячным минимумам. Это, а также падение прогноза по росту мировой экономики может оказаться достаточным, чтобы настрой ФРС стал более «голубиным».

В результате, мы продолжим рекомендовать сохранять длинные позиции по EUR/USD.
"CA выставил лонги по EUR/USD от 1.2660 с целью на 1.31 и стопом на уровне 1.2350."

«GBP/USD превысил уровень 1.6100 - FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, сообщает, что GBP/USD пробил отметку 1.6100, и есть вероятность, что пара устремится к 1.6160 в краткосрочной перспективе.
Ключевые тезисы
«GBP/USD превысил отметку 1.6100 и дневную нисходящую линию тренда от 1.6253.
Однако максимумы, расположенные на несколько пипсов выше текущего уровня на 1.6125, сдерживали рост пары последние 10 дней, и для дальнейшего ралли цене нужно их преодолеть.
На 4-часовом графике 20 SMA разворачивается вверх, находясь ниже текущей цены и являясь динамической поддержкой вблизи 1.6050. Моментум разворачивается вверх выше срединной линии после отступления от зоны перекупленности.
Рост выше упомянутой ранее зоны 1.6125 должен привести пару к 1.6160 в ближайшее время. Пробой этой отметки нацелит ее на 1.6200. Однако в случае падения под 1.6100 уровень 1.6050 станет следующей нисходящей целью».

«EUR/USD торгуется в узком диапазоне под 1.2780 - FXStreet»

Главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик отмечает, что EUR/USD не смог пробить ключевое сопротивление Фибоначчи 1.2780 в понедельник.
Ключевые тезисы
«Пока на рынке не отмечается никакого прогресса, основные валюты держатся в узких диапазонах с начала открытия азиатской сессии.
Nikkei закрылся с повышением почти на 4%, но региональные фондовые рынки не были столь же оптимистичны, причем индексы снова могут оказаться сегодня драйвером дня, поскольку в макроэкономическом календаре на сегодня не заявлено никаких релизов.
На 4-часовом графике цена не может преодолеть сопротивление Фибоначчи возле 1.2780. 20 SMA сходится с этой отметкой и сохраняет бычий уклон, несмотря на то, что цена держится под ней большую часть дня.
Моментум на том же графике четко движется в южном направлении ниже уровня 100, а RSI держится во флэте возле 50, и все это говорит о понижательном давление: тем не менее, прорыв 1.2700 необходим для подтверждения падения в зону 1.2660. В то же время рост выше 1.2790 может позволить цене вырасти к 1.2845».

«Банки начали брать с клиентов дополнительную плату за депозиты в евро - Investec»

Джонатан Прайер, аналитик Investec, отмечает, что после введения ЕЦБ отрицательных ставок по депозитам некоторые крупные мировые банки начали брать с клиентов дополнительную плату за хранение наличности в евро.
Ключевые тезисы
«Это первое проявление «эффекта просачивания» от недавнего решения ЕЦБ сделать ставки по депозитам отрицательными (это означает, что банки вынуждены платить за то, чтобы хранить свои средства в ЕЦБ).

Целью данных мер является стимулирование банков, с тем чтобы они увеличили свои объёмы кредитования, что поддержит экономический рост.
После того как ранее ЕЦБ ввел отрицательные ставки по депозитам, в сентябре Банк снова понизил ставку рефинансирования, и теперь те потери, которые несут банки ввиду низкой доходности по процентным ставкам будут компенсироваться засчёт их клиентов.
Это может ещё сильнее ослабить евро, так как крупные инвесторы и корпорации могут сократить объёмы своих евро деноминированных активов».

«Минувшая неделя оказалась неудачной для экспортеров нефти - Societe Generale»

Кит Юкс, аналитик Societe Generale, отмечает, что на прошлой неделе главными лузерами против USD оказались NOK, CAD, BRL, MXN.
Ключевые тезисы
«Обзор прошлой недели показывает, что на вершине оказались NZD и KRW, в то время как у подножия собрались весьма показательные валюты: NOK, CAD, BRL, MXN.
Таким образом, это была неудачная неделя для всех экспортеров нефти.
И это, конечно, лишь усиливает наши опасения в отношении перспектив роста, учитывая то, что удешевление нефти раньше отрицательно отразится на показателях инфляции, чем обусловит рост потребительского спроса».

«На этой неделе США представят данные по инфляции CPI - Deutsche Bank»

Аналитики Deutsche Bank напоминают, что в среду США опубликуют отчет CPI за сентябрь, результаты которого привлекут внимание рынка, поскольку они будут учитываться Федрезервом при принятии решении о повышении ставок.
Ключевые тезисы
«С конца июня инфляционная ставка безубыточности 5-летних гособлигаций снизилась примерно на 60 б.п. до 1,5% и сейчас находится на минимальном уровне с сентября 2011 (1.4%).
Таким образом, в ближайшие несколько месяцев инфляционные показатели будут оказывать большое влияние на возможность ФРС повысить ставку в ближайшие 12-18 месяцев.
Мы по-прежнему считаем, что Банку не удастся существенно повысить уровень ставок до начала следующей рецессии, которая заставит ЦБ снова прибегнуть к QE».

«EUR/USD торгуется вблизи 1.2752 - FXStreet»

Аналитик FXStreet Омкар Годбол пишет, что EUR/USD торгуется сегодня в районе 1.275 после роста на прошлой неделе к 1.2838.
Ключевые тезисы
«Паре не удалось пробить сопротивление 1.2840, и произошел откат.
Сегодня торги проходят в районе 1.2752 после неудачной попытки прорыва 5-дневной МА на 1.2764.
Дневной RSI держится ниже 50.00, и мы можем увидеть снижение цены к 1.2740. На часовом графике прорыв поддержки 1.2730-1.2740 может нацелить рынок на 1.2660.
На часовом RSI также различима медвежья тенденция. Неспособность закрепиться над 1.28 обусловила сдвиг рисков в сторону понижательных.
Тем временем быки смогут получить контроль над ситуацией в случае роста выше 1.2840».

«На этой неделе внимание рынка привлекут индексы PMI еврозоны - BNZ»

Экономисты BNZ полагают, что в свете обеспокоенности экономикой еврозоны, на этой неделе внимание рынка привлекут отчеты PMI по производственной активности и активности в сфере услуг Германии, Франции и еврозоны.
Ключевые тезисы
«В целом мы ожидаем небольшого ослабления составного индекса еврозоны с отметки 52, хотя прогнозируем, что он останется выше отметки 50.
Особое внимание привлекут показатели Германии. Здесь активность в сфере услуг ускорилась в августе до 55.7, и в этой связи мы ожидаем небольшого отката.
Более тревожная ситуация сложилась в производственном секторе, который в августе скатился в зону спада (49.4). Удастся ли индексу восстановиться в сентябре над отметкой 50%?
Изменения показателя могут оказаться небольшими, но в любом случае это может вызвать реакцию рынка, учитывая близость уровня 50.
Что касается Франции, то здесь индексы PMI останутся в зоне сокращения».

«Каков сегодня настрой по EUR/USD? – Danske Bank и Commerzbank»

В начале новой недели EUR/USD немного подрос, вернувшись в область 1.2750.
Карен Джонс, технический аналитик Commerzbank, пишет: «EUR/USD получает поддержку уровня 1.2600, продолжая восходящую коррекцию. Волновой анализ Эллиота на дневном графике предполагает более глубокий откат к 1.2955/1.3100».
Аналитики Danske Bank добавляют, что «EUR/USD и USD/JPY особенно уязвимы перед коррекцией, которая будет остановлена перед 1.30/1.31 и в районе 105/106, соответственно. Примечательно, что хотя рынок начал вычитать из цен ожидания в отношении ФРС и теперь полагает, что ЦБ начнет цикл ужесточения лишь в октябре 2015, коррекция USD оказалась умеренной».

https://www.rvdmarkets.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter