Рост американской экономики за последние полгода стал самым высоким с 2003 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост американской экономики за последние полгода стал самым высоким с 2003

30 октября 2014 Бета Финанс

Экономика США выросла на 3.5% (г/г) в период с июля по сентябрь. Правительственный отчет дал новую надежду инвесторам, что медленное восстановление все же набирает скорость.

Последние данные об американском ВВП, опубликованные сегодня утром Министерством финансов, немного превзошли ожидания экономистов. Шестимесячный рост ВВП стал самым высоким с 2003 года. Накануне Федрезерв сообщил о завершении программы количественного смягчения, тем самым выразив уверенность в том, что американская экономика больше не нуждается в беспрецедентном стимулировании.

Солидный темп роста в третьем квартале был достигнут благодаря сильным потребительским расходам. Большой вклад внесли рост оборонных расходов на 16% и сокращение торгового дефицита на фоне того, что США стали импортировать меньше нефти.

Несмотря на стагнацию заработной платы, американская экономика по-прежнему превосходит другие развитые страны, включая Европу. Экономист Navy Federal Credit Union Алан МакИчин говорит, что рост на 3.5% готов вызвать зависть у остального мира, за исключением Китая.

По словам МакИчина, будущие перспективы остаются неопределенны: если экономики Европы, Китая и Японии не обеспечат возобновление роста, Соединенным Штатам будет сложно одним тащить за собой весь мировой рост.

Некоторые экономисты назвали свежие данные ВВП США самыми правдоподобными в этом году по сравнению с первым и вторым кварталом, когда показатель выдавал то сильно низкие, то сильно высокие значения. В период с января по март, американская экономика сократилась на 2.1%, что стало худшим результатом со времен рецессии. Во втором квартале рост ВВП на 4.6% оказался лучшим за 8 лет.

В начале года экономисты обвинили плохую погоду в экономическом спаде. Затем, во втором квартале, по их мнению, произошел возвратный эффект благодаря скопившемуся спросу на автомобили и дома. Третий квартал завершился между экстремальными значениями. Среди препятствий восстановления можно выделить рост волатильности на фондовом рынке и растущие беспокойства о рецессии в Европе.

ФРС США хватило сигналов здоровья экономики, чтобы завершить количественное смягчение. За два года центральный банк выкупил долгосрочные гособлигации и ипотечные ценные бумаги более чем на 1 трлн. долларов в целях возобновить рост рынка труда и всей экономики. В итоге, уровень безработицы сократился до 5.9%, а ежемесячный рост новых рабочих мест составляет в среднем составляет 200000 в этом году.

Вчера представители Феда заявили, что выберут время первого повышения процентных ставок, которые в течение шести лет держаться в районе нулевой отметки, в зависимости от здоровья экономики. Более сильное восстановление может заставить ФРС уведличить ставки раньше, а замедление роста – отложить решение.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter