Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение

12 декабря 2014 БКС Экспресс | McDonald's Corp. | S&P 500 (GSPC) | Bank of America Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,39% (2023), Nasdaq 100 -0,46% (4216) (16:50 мск)

Сегодня Международное энергетическое агентство (IEA) порезало прогноз по глобальному спросу на нефть – в четвертый раз за последние пять месяцев. На фоне этого цены на нефть продолжили свое падение. На данный момент январский фьючерс на WTI теряет порядка 2%. Хотя более дешевые энергоносители позитивны для потребительского спроса в США, на рынке возникли опасения относительно перспектив мировой экономики.

График нефти онлайн

Нижняя палата Конгресса США в последний момент все же приняла законопроект о бюджетных отчислениях в объеме $1,1 трлн, который позволит обеспечить работу американского правительства до конца текущего фингода (30 сентября 2015года).Финансирование правительства было утверждено по 11 декабря включительно, и провал законопроекта мог парализовать его деятельность начиная с полуночи 12 декабря по Вашингтону.

Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение


Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -1,5%; японский Nikkei 225 +0,66%; китайский Shanghai Composite +0,42%.

Темпы роста промышленного производства в Китае в ноябре 2014 замедлились до 7,2% в годовом исчислении по сравнению с 7,7% месяцем ранее. При этом аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 7,5%. Власти Поднебесной осенью приказали временно закрыть ряд заводов в Пекине и ближайших провинциях, чтобы немного очистить воздух на период проведения саммита АТЭС в начале ноября. Таким образом, замедление может носить временный характер. Одновременно розничные продажи в Китае в ноябре увеличились на 11,7% относительно того же месяца годом ранее, в октябре рост составил 11,5% (консенсус: 11,5%). Хотя данные вполне нейтральные, Bloomberg считает их одним из факторов, спровоцировавших падение фьючерсов на американские биржевые индексы.

Макростатистика США: в 16:30 мск был опубликован блок данных по инфляции за ноябрь. Индекс цен производителей м/м снизился на 0,2% (прогноз: -0,1%). Это произошло из-за падения цен на энергоносители и стало самой слабой динамикой с октября 2011 года. В годовом исчислении показатель вырос на 1,4% (прогноз: 1,4%). Базовый индекс цен производителей (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) м/м не изменился (прогноз: 0,1%). Таким образом, инфляция под контролем, и американскому ЦБ стоит торопиться с повышением процентных ставок.

В 17:55 мск будет представлена первая оценка Индекс потребительского доверия Университета Мичигана за декабрь, которую можно будет посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

На фоне слабости нефтяных котировок под давлением могут оказаться и нефтяные фишки: Exxon Mobil, Chevron, Schlumberger и пр.

Акции производителя программного обеспечения Adobe раллируют на премаркете на 6%. В четверг после закрытия торгов в США корпорация представила квартальный отчет, результаты которого превысили ожидания аналитиков. Также Adobe сообщил о приобретении компании Fotolia LLC за $800 млн.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, просто рынок нашел повод для снижения.

Техническая картина: вчера произошел мощный отскок от горизонтальной поддержки в 2023 пункта по фьючерсу на SnP 500. Однако он ничем не закончился, в течение торговой сессии рост был съеден. Сегодня произошел заход вниз. Поддержка была проколота, далее фьючерс на минимуме практически достиг следующей технической отметки – 2013 пунктов, где проходит динамическая линия. Судя по всему, этот уровень еще может быть протестирован. При его пробое вполне вероятным станет движение на 1990 пунктов, где расположена нижняя граница долгосрочного канала. Для того чтобы появились надежды на возобновление роста от текущих уровней, необходимо закрытие выше 2035 пунктов, то есть чтобы сегодняшнее падение было перекрыто.

Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение


Facebook: Оптимизм относительно Instagram нарастает

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии прибавила 2,03%. К закрытию рынков в США акции стоили $77,73.

Согласно прогнозу инвестдома Topeka Capital Markets, число пользователей Instagram в 2016 году достигнет 500 млн человек (сейчас оно составляет около 300 млн). Это обусловило вчерашний акций рост акций Facebook, который владеет сервисом. В итоге, была пробита линия нисходящих максимумов.

Техническая картина сейчас довольно противоречивая. Анализ графика указывает на возможность продолжения роста – хотя бы до предыдущего исторического экстремума - $81. Однако внешний фон на данный момент негативный: фьючерс на SnP 500 -0,62% (2019), Nasdaq 100 -0,77% (4204), немецкий индекс DAX -1,4%. Котировка Facebook на премаркете - $76,90 (-1,07%). Все это указывает на вероятность того, что пробой был ложным. Если в ходе торгов акции сумеют закрепиться ниже $77, то есть вернуться под упомянутую линию, имеет смысл ожидать продолжения нисходящего движения с ближайшей целью в районе $72,5, где проходит статическая поддержка.

Уровни сопротивления: 81
Уровни поддержки: 77 / 72,5 / 69,5 / 64 / 55,3

Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение


Bank of America: Движение в рамках канала

Капитализация Bank of America на прошлой торговой сессии выросла на 0,52%. К закрытию рынков в США акции стоили $17,47.

Осенью акции сформировали некое подобие двойной вершины. От отметки $17,4 начался откат. Однако нисходящее движение не продлилось долго, фигура не реализовала свой потенциал. После попытки пробоя 50-дневной скользящей средней акции начали расти и практически дошли до максимума этого года ($18).

Если посмотреть на картину пошире, то с мая бумаги движутся в рамках восходящего канала. На днях была достигнута его верхняя граница, от которой акции уже успели отвалиться. Анализ графика указывают на то, что в перспективе падение может и продолжится. В качестве среднесрочной цели можно выделить 200-дневную скользящую среднюю ($16,2), нижняя граница канала проходит на отметке $16. При этом промежуточной поддержкой может выступить 50-дневная скользящая средняя ($17). Пока не достигнут ни один из обозначенных уровней, в позицию входит, по-видимому, рано. На данный момент среднесрочный потенциал роста меньше, чем потенциал падения. В качестве ближайшего сопротивления можно выделить зону $17,9-18 (верхняя граница канала и максимум этого года).

Внешний фон на данный момент негативный: фьючерс на SnP 500 -0,48% (2021), Nasdaq 100 -0,66% (4208), немецкий индекс DAX -1,1%. Котировка Bank of America на премаркете - $17,35 (-0,69%).

Уровни сопротивления: 17,9-18
Уровни поддержки: 17 / 16,2-16 / 14,4

Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение


McDonald's: Практически дошли до минимума этого года

Капитализация McDonald's на прошлой торговой сессии выросла на 1,08%. К закрытию рынков в США акции стоили $90,97.

При рассмотрении долгосрочного графика бумаг отчетливо видна двойная вершина. В июле была пробита линия бычьего тренда. После этого акции продолжили нисходящее движение. В октябре бумаги развернулись и отскочили к вышеупомянутой линии тренда, четко залив при этом июльский гэп ($97,5). После продолжительной консолидации возле этих отметок акции обвалились на фоне слабых ноябрьских продаж. В среду бумаги практически достигли обозначенной нами горизонтальной поддержки $89,3, образованной предыдущим минимумом этого года, а в четверг отскочили.

Среднесрочный технический анализ указывает на возможность возобновления роста – обратно в район $97,5, то есть на формирование боковика. Более глобальный анализ графика в свою очередь демонстрирует то, что падение может и продолжиться. На это будет указывать пробой $89,3. В этом случае следующим таргетом может стать $83,3, то есть экстремум 2012 года.

Внешний фон на данный момент негативный: фьючерс на SnP 500 -0,49% (2021), Nasdaq 100 -0,6% (4211), немецкий индекс DAX -1,6%. Котировка McDonald's на постмаркете - $90,89 (-0,1%).

Уровни сопротивления: 97,5-98 / 103,7
Уровни поддержки: 89,3 / 83,3

Падение нефтяных котировок спровоцировало американские фьючерсы на снижение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter