Подумай прежде чем ставить лайк: данные из соцсети позволяют компьютеру многое сказать о человеке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подумай прежде чем ставить лайк: данные из соцсети позволяют компьютеру многое сказать о человеке

13 января 2015 Бета Финанс

Компьютер может определить ваш характер лучше чем ближайший родственник: исследователи обнаружили, что «лайки» в фейсбуке говорят много о человеке.

Анализ данных 86220 добровольцев из социальной сети показал, что искусственный интеллект точно определяет черты характера человека. Ученые из Кембриджского университета и Стэнфорда уверенны – результат исследования является важным достижением в работе над дальнейшим взаимодействием «машин» и людей:

В данном контексте можно сказать, что сцена отношений человека и искусственного интеллекта, изображенная в фантастическом фильме «Она», уже в пределах достигаемого.

В фильме, одинокий писатель, покупает новую операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. Вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

Исследование показало, что анализ всего 10 «лайков» в фейсбуке может более точно определить характер человека, чем это сделает его коллега по работе. 70 «лайков» позволят машине сказать о человеке больше, чем о нем знают друзья, 150 «лайков» выдадут тайны, которые могут не знать члены семьи, а 300 «лайков» позволят узнать вас лучше, чем знают супруги! Стоит отметить, что исследование выявило: в среднем пользователь Facebook за всю историю поставил около 227 «лайков».

Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, среди родственников и друзей волонтеров были проведены тесты на их характер, что позволило более точно сопоставить данные, полученные после исследования информации из социальной сети.

Ранее ученые Кембриджского университета уже заявляли, что компьютер способен с помощью анализа «лайков» определить национальность человека, его или ее возраст, уровень IQ, сексуальную ориентацию и политические взгляды.

Исследователи соглашаются, что результаты поднимают вопрос о том, какой ценной информацией владеют такие компании, как Facebook, Twitter и Google, и о том, как данная информация может быть использована против пользователей в будущем.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter