Снижение евро помогает экономикам Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение евро помогает экономикам Европы

7 марта 2015 ray-idaho.ru ray_idaho

1. Евро продолжает движение к паритету с долларом, повышая конкурентоспособность европейских экономик, долгосрочные варианты на рисунке.

2. Германия не хочет быть сверхдержавой. Ожидания, которые связываются с Германией, стали выше. Обусловлено это растущей экономической мощью, а также готовностью Берлина взять на себя большую политическую ответственность. Германия сегодня является «средней сверхдержавой», отметил директор ведущего лондонского научно-исследовательского института Chatham House Робин Ниблетт (Robin Niblett), выступая на мероприятии, предварившем дискуссию о Белой книге. Берлинские политики все еще нервно смеются, когда слышат слово «сверхдержава».

Нет, Германия не хочет быть сверхдержавой, даже средней. Она хочет быть надежным европейским союзником — в этом едины все политические партии страны. Но точно так же, как Германия сегодня несет в Европе большую ответственность, эта самая Европа несет большую ответственность за собственную обороноспособность и безопасность в соседних странах.

3. Число безработных в еврозоне стало рекордно низким за три года. Начиная с 2013 года, доля безработных в 19 странах с общей валютой евро продолжает сокращаться. Численность не имеющих работы жителей еврозоны достигло уровня апреля 2012 года. В общей сложности по состоянию на январь текущего года в 28 государствах Евросоюза насчитывается более 23,8 миллиона безработных. Из них более 18 миллионов - в еврозоне, в которую входят 19 стран с общей валютой евро. При этом самый низкий уровень безработицы (4,7 процента) зафиксирован в Германии, а самый высокий (25,8 процента) - в Греции, предоставившей статистику за ноябрь 2014 года.

4. Россия рассчитывает на Италию, но может горько разочароваться. Италия — второй после Германии торговый партнер России в Европе. Поэтому очередные итальянские премьеры принадлежат к числу самых мягких собеседников Кремля в ЕС. Рим унаследовал от эксцентричного Берлускони проблему с незначительной (для страны, входящей в группу G7) ролью в международной политике. Выступая в роли хозяина саммита ЕС, Берлускони предложил не заниматься скучными вещами, а поговорить о женщинах. «Герхард, может, ты начнешь. Ты - знаток, у тебя было четыре жены», — обращался он к Шредеру (Gerhard Schröder). Но сейчас амбициозный Ренци, который объявил недавно о «турбо-ускорении» в модернизации Италии, старается восстановить позиции Рима. Визит в Москву помогает формированию имиджа сильного игрока.

«Продержитесь до июля», — якобы повторяет Кремль бизнесу (такие утечки поступают европейским политикам). Он рассчитывает, что ЕС не удастся продлить действие экономических санкций, так как для этого необходимо единодушие 28 стран. В сильных симпатиях к России в первую очередь подозревают Кипр, Грецию и Венгрию.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter