Вчера американским биржевым индикаторам не удалось удержать рост, который они демонстрировать на открытии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера американским биржевым индикаторам не удалось удержать рост, который они демонстрировать на открытии

Вчера американским биржевым индикаторам не удалось удержать рост, который они демонстрировать на открытии. Фьючерсы на американские индексы ушли в минус, и, несмотря на позитивное закрытие Европы, к утру это сформировало весьма пессимистичные настроения на российском фондовом рынке. С самого открытия на российских площадках хозяйничали "медведи" и индекс РТС снижался ударными темпами. Плохие новости сегодня поступали и из Еврозоны, данные о снижении ВВП за второй квартал на 0,2%, получили подтверждение в окончательном отчете по этому показателю. Продажи замедлились лишь вблизи важного психологического уровня в 1600 пунктов по индексу РТС, но и эта поддержка не стала серьезной преградой на пути снижения индекса РТС и была пройдена вниз
3 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Вчера американским биржевым индикаторам не удалось удержать рост, который они демонстрировать на открытии. Фьючерсы на американские индексы ушли в минус, и, несмотря на позитивное закрытие Европы, к утру это сформировало весьма пессимистичные настроения на российском фондовом рынке. С самого открытия на российских площадках хозяйничали "медведи" и индекс РТС снижался ударными темпами. Плохие новости сегодня поступали и из Еврозоны, данные о снижении ВВП за второй квартал на 0,2%, получили подтверждение в окончательном отчете по этому показателю. Продажи замедлились лишь вблизи важного психологического уровня в 1600 пунктов по индексу РТС, но и эта поддержка не стала серьезной преградой на пути снижения индекса РТС и была пройдена вниз.


После завершения саммита ЕС политические риски для игроков на российском фондовом рынке отошли на второй план, однако существенного облегчения это не принесло. Инвесторы переключили свое внимание на сырьевые площадки, где падение цен на нефть ниже $110 за баррель отнюдь не способствует завершению понижающего тренда в котировках нефтегазовых "фишек", ведущих за собой и весь рынок: Газпром (-4,44%), Лукойл (-4,78%), Роснефть (-4,29%), Сургутнефтегаз (-4,2%), выделялись из этого списка в лучшую сторону лишь акции Газпром нефти, их потери составили (-1,44%).


Трудно сегодня пришлось и "металлургам", текущая конъюнктура товарных площадок также не придает силы покупателям. Акции Северстали подешевели на (-6,94%), Распадская потеряла в цене своих бумаг (-6,45%), Мечел (-5,12%), неплохо на общем фоне смотрелся ГМК Норникель, закрывший день с меньшими потерями, чем его "коллеги" и рынок в целом (-1,86%). Снижение не обошло стороной и вчерашних лидеров роста - банковские "фишки": Сбербанк (-4,07%), ВТБ (-2,83%).


После сегодняшних активных продаж, в ходе которых индекс РТС потерял 4,25%, в ближайшие дни можно было бы рассчитывать на некоторый отскок вверх. Однако впереди выход новой порции макростатистики из Европы и США и заседание ЕЦБ, что может внести свои коррективы в ход торгов, поэтому излишнего оптимизма на этот счет мы не испытываем и на завтра рассматриваем возвращение индекса РТС выше отметки 1600 пунктов лучшим исходом торгов, однако велика вероятность продолжения снижения.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter