Фондовая биржа не боится высоты, сырая нефть растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовая биржа не боится высоты, сырая нефть растет

16 апреля 2015 Swissquote Rosenstreich Peter
Рисковые активы продолжили рост уже второй день подряд, т.к. инвесторы вкладываются в акции и товарные активы. Экономические данные, несомненно, не являются катализатором этого процесса, т.к. данные из США по промышленному производству и загрузке производственных мощностей оправдали ожидания. Главнейшим фактором стали успокаивающие заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который вновь подчеркнул, что темп и продолжительность европейского количественного смягчения не будут нарушены. Напомним, что полномасштабное количественное смягчение ЕЦБ было объявлено в январе и фактически запущено только в марте, однако эти меры уже успели оказать значительное влияние на валютные рынки и ставки. Ослабление евро особенно благоприятно сказывается на восстановлении экономического роста в Европе и, в меньшей степени, на инфляции в краткосрочной перспективе. Также ралли поддерживается данными по корпоративным доходам, которые в некоторой степени превзошли прогнозы, в результате чего снизились опасения по поводу ухудшения ситуации в текущем квартале. Кроме того, МЭА заявило о меньшем, чем предполагалось, увеличении недельных складских запасов энергоносителей. В результате цены на нефть марки WTIповысились до 56 долл. (максимумы 2015 г.), увлекая за собой и акции многих энергетических компаний, которые ранее испытывали тяжелые времена. После того, как Банк Канады решил сохранить учетную ставку без изменений на уровне 0,75%, а также из-за роста цен на нефть, пара американец-канадец снизилась на полное «большое число» (одну сотую), но затем отбила потери. Доходность по американским казначейским облигациям выросла на экономических данных из США и на фоне роста опасений в отношении греческой проблемы. После краткосрочного ралли пара евро-доллар упала до 1,0670 из-за новостей о том, что ЕЦБ будет продолжать покупать облигации. На фоне спекуляций о дальнейших мерах смягчения со стороны Народного банка Китая в ближайшие месяцы Шанхайская биржа отбросила свой «страх высоты», в результате чего Shanghai Composite вырос на 2,63% до 4191,25. Наконец, Австралия выпустила хороший отчет по занятости: в марте число рабочих мест выросло на 37 700 при прогнозах в 15 000, а прирост за февраль был пересмотрен в сторону увеличения с 15 600 до 42,000. Уровень безработицы снизился с 6,2 до 6,1% при прогнозах повышения до 6,3%. Рынок ставок быстро прореагировал на эти оптимистичные данные, снизив вероятность снижения ставки РБА в мае с 70 до 54%. Пара австралиец-американец выросла с 0,7680 до 0,7780 на фоне новостей.

С греческого фронта приходят слухи о медленном продвижении переговоров с кредиторами. Возможно, что они призваны снизить значения появившихся в СМИ новостей о том, что осуществляются приготовления к возможному дефолту Греции или ее выходу из зоны евро. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле предупредил, что сделка между Грецией и ее кредиторами еще далека от заключения и не ожидается на совещании министров финансов, назначенного на 24 апреля. Консенсус состоит в том, что временные меры по финансовой помощи со стороны Европы помогут справиться с краткосрочным риском дефолта, но риск выхода Греции из зоны евро остается опасно повышенным. Чтобы обратить на это внимание, рейтинговое агентство SnP снизило кредитный рейтинг Греции, подчеркнув, что ее финансовые обязательства «непосильны». Таким образом, SnP снизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Греции с B-/Bдо CCC+/C с отрицательным прогнозом. По нашему мнению, любые серьезные экономические реформы будут иметь отрицательные последствия для экономики в отношении снижения доверия и дальнейшего снижения политической безопасности. Греция уже страдает от спирали финансового кризиса, т.к. неопределенность в отношении судьбы соглашения приводит к закрытию банковских вкладов, отпугивает иностранных и греческих инвесторов и приводит к массовому уклонению от уплаты налогов. Таким образом, единственным приемлемым долгосрочным решением является что-то похожее на списание долгов (но эта идея не нова). Несмотря на сообщения об успешном процессе переговоров, мы не убеждены в том, что возможно реальное решение проблемы. Учитывая, что следующий транш программы финансовой помощи в 7,2% млрд. евро должен прийти одновременно с наступлением срока выплаты государственных пенсий и зарплат в госсекторе, правительству партии «Сириза» придется принимать трудные решения. Агентство S&Pзаметило, что если решение не будет найдено до середины мая, парламенту Греции может не хватить времени для своевременной ратификации соглашения. Мы сохраняем прогноз снижения пары евро-доллар, т.к. пока по вопросу финансовой помощи соглашение не достигнуто. Любопытно, что доходность по германским гособлигациям сейчас падает, а по греческим – растет, частично из-за связанного с Грецией риска. Тем не менее, на доходность других периферийных облигаций будет влиять высоковероятный риск побочных эффектов из-за греческого кризиса.

EURUSD Пара преодолела сопротивление на уровне 1,0713 (также 38,2% коррекция Фибоначчи), что указывает на повышение спроса в краткосрочной перспективе. Часовое сопротивление сосредоточено на уровнях 1,0747 (внутридневной максимум) и 1,0789 (максимум 09 апреля 2015 г.). Часовая поддержка задана линией канала восходящего тренда (около 1,0606) и 1,0521 (минимум 13 апреля 2015 г.) В долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому любое укрепление скорее всего будет носить временный характер. Значительное сопротивление расположено на отметке 1,1114 (минимум 5 марта 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка).

GBPUSD Пара продолжает укрепляться и сейчас приближается к сопротивлению, заданному линией канала нисходящего тренда (около 1,4897). Часовая поддержка сейчас расположена на уровнях 1,4701 и 1,4566. Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,4994. В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Значительная поддержка также сосредоточена на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Пара опустилась ниже по графику, что подтверждается пробитием границы канала восходящего тренда. Сейчас USD/JPY пытается восстановиться в районе поддержки 118,72. Часовое сопротивление сосредоточено на уровнях 119,75 и 120,12 (внутридневной максимум). Ключевая поддержка расположена на отметке 118,18. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара продолжает опускаться ниже по графику, что подтверждается пробитием часовой поддержки на отметке 0,9674 (внутридневной минимум, также 50% коррекция). Поддержка также сосредоточена на уровнях 0,9598 (минимум 8 апреля 2015 г.) и 0,9491. Часовое сопротивление задано линией канала нисходящего тренда (около 0,9729) и уровнем 0,9772 (максимум 15 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Ключевая поддержка находится на уровне 0,9450 (минимум 26 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter