19 апреля 2015 Forex4You Луданов Николай
Если на прошлой неделе доллар усиленно покупали, то на этой неделе его усиленно продавали.
Поводом для распродаж выступили плохие экономические данные, вышедшие в основном во вторник и среду (розничные продажи, данные по промышленному производству).
На мой взгляд, в результате этого падения многие валюты подошли относительно доллара к значениям, где уже начинают вступать в сражение долгосрочные инвесторы и одного спекулятивного интереса уже недостаточно для того, чтобы двинуть эти валюты против доллара вверх.
Поэтому в пятницу достаточно оказалось просто стабильных данных по инфляции в США для того, чтобы произошел откат по всем этим валютам.
Большая часть валют относительно доллара по итогам недели сохранила рост 2% и выше (GBP, CAD, CHF, NZD, EURO) и лишь рост по AUD и JPY оказался гораздо более скромным.
Более слабый по сравнению с другими валютами рост AUD не должен удивлять: на прошлой неделе AUD выглядел гораздо сильнее других валют.
Обострение ситуации с Грецией, как я и прогнозировал, не привело к падению единой европейской валюты. Причина проста: в ситуации, когда инвесторы буквально ведут охоту за доходностью, снижение цен на периферийные облигации будет охотно выкупаться инвесторами.
В текущей ситуации суперизбыточной ликвидности рынки стали совершенно невосприимчивы к факторам страха и даже дефолт Греции не вызовет существенного роста доходности периферийного госдолга или заметного падения евро.
В долгосрочном плане для доллара на прошедшей неделе абсолютно ничего не изменилось. Наиболее вероятным сроком первого повышения ставки был и остается сентябрь, и лишь очень существенное ухудшение макроэкономических данных может передвинуть этот срок на более поздний.
5 месяцев, остающихся до этого срока – слишком много, чтобы доллар торопился продолжать укрепление. Тем не менее в начале сентября доллар ИМХО будет выше относительно всех без исключения валют, поскольку перспектива повышения ставки по главной мировой резервной валюте будет стимулировать приток капитала.
А до этого срока придется внимательно за макроэкономическими данными и отыгрывать собственные истории других валют.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

