Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Как минимум до конца текущей недели греческий вопрос будет держать рынки в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Как минимум до конца текущей недели греческий вопрос будет держать рынки в напряжении

8 июля 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка остается напряженным - турбулентность на китайском фондовом рынке и риски Grexit'а привели к бегству из рисковых активов. Хотя А. Ципрас входе сегодняшнего выступления в Европарламенте и опроверг утверждения, что референдум направлен на разрыв с Европой и подтвердил готовность Греции к реформам (что привело к техническому отскоку на европейских фондовых площадках сегодня), риски Grexit'а сохраняются. Сегодняшнее выступление А. Ципраса в Еропарламенте мы расцениваем скорее как негативное с точки зрения дальнейших рисков - премьер Греции утверждает, что правительство уже представило программу реформ, в то время как вчера было заявлено, что кредиторы будут ожидать предложений Греции к утру четверга. Требования по реформам к Греции ужесточились по сравнению с теми, что были вынесены на референдум. Представители Евросоюза впервые заговорили о возможном выходе Греции из Еврозоны. Создается впечатление о нежелании обеих сторон идти на какие-либо компромиссы и неспособности договориться. Одновременно с обострение греческого вопроса, дестабилизация фондового рынка Китая может оказать негативный эффект на всю финансовую систему страны и экономику и снизить потребительский спрос. А достижение договоренности по иранской ядерной программе (что вероятно произойдет уже в пятницу) приведет к дальнейшему падению цен на нефть. В этих условиях, несмотря на отскок цен на нефть и европейских фондовых индексов, российский рынок ускорил падение, продажи в отдельных бумагах приняли панический характер. На общем негативном фоне выделялись ростом акции Полюс Золота, Яндекса, Мегафона, ММК, Башнефти. Максимальные темпы снижения продемонстрировали Мечел, Русал, Распадская, Татнефть, Сургутнефтегаз.

Рынок завтра. Как минимум до конца текущей недели греческий вопрос будет держать рынки в напряжении. Завтра кредиторы ожидают предложений Греции, в субботу предложения будут рассмотрены Еврогруппой а в воскресенье – внеочередной саммит ЕС. Завтра в преддверии очередного дедлайна по иранским переговорам (должны завершиться в пятницу) велика вероятность продолжения снижения котировок нефти, тем более после сегодняшних данных о росте запасов в США. На повестке дня остается и нестабильность на китайском фондовом рынке.

Облигации

Рынок сегодня. Долговой рынок немного скорректировался вверх на фоне утреннем стабилизации рубля и отката в нефти. ОФЗ прибавили около 10 б.п., доходность снизилась на 1-3 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам МСП Банк-1, РЖД-21, РусГидро-8. Евробонды не продемонстрировали единой динамики. Корпоративные выпуски продолжили дешеветь, в то же время суверенные немного прибавили в цене. Россия-43 просел на 40 б.п. до 96% от номинала, Россия-23 прибавил 5 б.п. до 98,85% от номинала.

Рынок завтра. Рост запасов нефти в США привел к очередному откату котировок энергоресурса, что может вновь негативно сказаться на российском рынке в четверг. Кроме того, фактором нестабильности по-прежнему остается Греция.