14 июля 2015 Метрополь (ИФК) Рожков Андрей
Мы полагаем, что найденное решение греческой долговой проблемы уже отыграно рынками, в то время как соглашение по иранской ядерной программе еще только предстоит отыграть. Хотя соглашение по этой программе ожидалось, рынок нефти может продемонстрировать краткосрочное падение, поскольку существует неопределенность в отношении дополнительных объемов, которые Иран поставит на рынок. В условиях, когда добыча сланцевой нефти не снижается, а ОПЕК наращивает добычу сверх согласованных объемов, прирост добычи Ирана может увеличить избыток предложения нефти на рынке, создавая тем самым давление на цену.
Закрытие реестров для дивидендных выплат по Газпрому и Сургутнефтегазу, назначенное на 16 июля, фактически завершает дивидендный период по “голубым фишкам”. Как следствие, рынок лишится своего ключевого фактора поддержки в летний период. В то же время денежные средства, получаемые инвесторами в качестве дивидендов, скорее всего, не сразу будут инвестированы в акции. Таким образом, новые деньги не смогут послужить поддержкой рынку, участники которого будут расположены скорее отказаться от открытия новых длинных позиций в летний период низкой деловой активности, а также в преддверии возможного ужесточения денежно-кредитной политики в США.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба