Повышение ставки ФРС и дивергенция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки ФРС и дивергенция

23 ноября 2015 Белый Воротничок
Доллар США заметно вырос за последние 18 месяцев, и сейчас торгуется чуть выше справедливой стоимости, если рассматривать его в долгосрочной перспективе.

График 1 – Реальный торгово-взвешенный индекс доллара США от ФРС

Повышение ставки ФРС и дивергенция


Если Федеральная резервная система повысит ставки в декабре (что представляется возможным), то США начнет свой путь к сильнейшему расхождению денежно-кредитной политики с 1994 г. Это расхождение обусловлено базовым импульсом экономики США, который позволил Федеральной резервной системе добиться значительного прогресса в отношении своих целей по максимальной занятости и стабильным ценам, тогда как у других центральных банков, таких как Европейский центральный банк (ЕЦБ), еще все впереди. Мы считаем, что расхождение денежно-кредитной политики будет хорошо поддерживать доллар в 2016 г., как рост разницы между процентными ставками в США и остальном мире привлекут потоки капитала в США.

График 2 – Сводные показатели безработицы и инфляции нормализуются по отношению к средним значениям за период 1994-2008

Повышение ставки ФРС и дивергенция


Мы также считаем, что еще один элемент в портфельном хеджировании будет в пользу доллара США. Долгосрочные исследования стратегических хеджевых коэффициентов дают основания полагать, что инвесторам из США, как правило, нужен хеджевый коэффициент по иностранным активам выше 50%, чтобы свести к минимуму риск доходности портфеля в долларах США. Это связано с типичными мерами предосторожности по доллару США во время периодов неприятия риска (т.е. USD, как правило, растет в периоды падения цен на акции).

График 3 – Риски глобального портфеля MSCI в долларах США для различных хеджевых коэффициентов USD (1988-2015)

Повышение ставки ФРС и дивергенция


Тем не менее, хоть хеджевые коэффициенты для американских инвесторов и повышались во время финансового кризиса, они все равно ниже оптимального уровня, согласно исследованиям по портфельной оптимизации. Если оценка стоимости доллара США завышена, то это может стать значительным сдерживающим фактором для дальнейшего роста хеджевых коэффициентов. Тем не менее, это не так, и мы считаем, что первое повышение ставок ФРС за более чем 10 лет – в том же месяце, когда ЕЦБ смягчает политику еще больше, а Банк Японии продолжает свое количественное смягчение – должно заставить американских инвесторов обратить внимание на свои нехеджированные валютные риски и, скорее всего, приведет к продолжению структурного хеджирования, что, в свою очередь, повысит эффективность американского доллара.
График 4 – Кастодиальный хеджевый коэффициент иностранных активов американских инвесторов от State Street

Повышение ставки ФРС и дивергенция

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter