Дмитрий Джевала, На этой неделе российский фондовый рынок не нашел в себе сил вернуться к значениям прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дмитрий Джевала, На этой неделе российский фондовый рынок не нашел в себе сил вернуться к значениям прошлой недели

На этой неделе российский фондовый рынок не нашел в себе сил вернуться к значениям прошлой недели и мы можем наблюдать как индекс РТС движется в направлении новых минимумов. Сейчас на российском фондовом рынке, да и вообще в нашей финансовой системе ситуация в самом деле непростая. Однако я бы не стал утверждать, что текущие проблемы стали следствием кризиса, перекинувшегося на нас из Америки и Европы. Конечно, переживания по поводу спасения американской экономики и неблагоприятная конъюнктура сырьевых рынков играют не последнюю роль в динамике российских площадок
2 октября 2008 Ди Си Кэпитал
На этой неделе российский фондовый рынок не нашел в себе сил вернуться к значениям прошлой недели и мы можем наблюдать как индекс РТС движется в направлении новых минимумов. Сейчас на российском фондовом рынке, да и вообще в нашей финансовой системе ситуация в самом деле непростая. Однако я бы не стал утверждать, что текущие проблемы стали следствием кризиса, перекинувшегося на нас из Америки и Европы. Конечно, переживания по поводу спасения американской экономики и неблагоприятная конъюнктура сырьевых рынков играют не последнюю роль в динамике российских площадок. Но, на мой взгляд, происходящее обусловлено не столько внешними причинами, сколько проявившимися внутренними проблемами российского бизнеса. Сейчас, например, очевидно, что миллиарды рублей потраченные на покупку облигаций компаний, вроде Дикой Орхидеи, ничего не имеющих "за душой" являлись не самыми надежными и безопасными инвестициями, в итоге неспособность расплатиться по своим обязательствам оставила многих не у дел.


По правде сказать, я не ожидал, что кризис будет настолько глубоким, и лишь сейчас мы получили возможность осознать истинное положение дел. В настоящее время мы находимся где-то в середине и, очевидно, все самое плохое еще впереди. Падают даже гособлигации, что говорить о мелких и средних банках. Я думаю, мы станем свидетелями ряда банкротств в российском финансовом секторе, потому что при такой конъюнктуре банки сейчас будут иметь очень неблагоприятные балансы. Кроме того вряд ли удастся избежать дефолтов по корпоративным облигациям, которых, я думаю, прокатится целая серия, что тоже крайне неблагоприятно отразится на финансовом рынке.


Еще раз отмечу, что именно внутренние, а не мировые проблемы, хотя они и стали катализатором, оказывают сейчас максимальное давление на наш фондовый рынок. Тем не менее, независимо от того как в дальнейшем будут развиваться события и в Америке, и в Европе, примут ли американцы план "оздоровления", из-за которого вчера так сильно обвалились фондовые рынки, или нет, пока на улучшение ситуации на российском финансовом рынке надеяться не стоит. То, что мы видим, это самая верхушка айсберга, и самые главные проблемы еще впереди. Фондовый рынок в скором времени вряд ли будет расти, и надеяться на покупки не приходится. В принципе никто с рынка не разбежится, останутся и инвесторы, и спекулянты, но рынок будет явно "медвежьим". Но если говорить об инвесторах, то это скорее те, кто купил акции высоко и сейчас засел в них намертво, похожая ситуация была в 1998 году. Они, вероятно, будут покупать что-то, разбавляя свои позиции, но на рынки это уже никакого существенного влияния не окажет. Дело в том, что передел рынка уже произошел, он в корне изменился и для того чтобы он начал расти нужно, что бы пришли новые игроки, готовые в него инвестировать.


Я думаю что продажи, по крайней мере, в теории, закончатся, когда проблемные организации избавятся от активов и по мизерным ценам и эти активы перейдут в другие руки, в первую очередь это касается, конечно, финансового сектора. Все правительственные вливания денег не принесут пользы. Государство, по моему убеждению, здесь в принципе ни при чем, рынок построен так, что должны выживать сильнейшие. На нашем рынке три столпа: Сбербанк, Внешторгбанк и Газпромбанк, и государство следит, чтобы с ними ничего не случилось, поскольку они системообразующие. Всех остальных никто спасать не будет, как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Как и из любой кризисной ситуации, невозможно выйти, ничего не потеряв: кто-то должен обанкротиться, чьи-то активы должны перераспределиться, держатели облигаций должны объявить дефолты для того чтобы начать заново переоценивать риски. И в той схеме, в которой существовала российская финансовая система, прежде она существовать больше не сможет. Т.е. первое, что следует сделать инвесторам, это дать трезвую оценку тем рискам, которые сейчас присутствуют на рынке, без осознания этого ни о каком оздоровлении не может быть и речи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter