Рубль стабилен, но риски остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стабилен, но риски остаются

10 августа 2016 | USD|RUB Багратуни Роберт
Цены на нефть не смогли удержаться над отметкой 45 долларов за баррель, поскольку информация о возможных переговорах относительно заморозки нефти оказалась довольно неубедительной. В то же время именно сообщения СМИ о том, что среди стран ОПЕК назревает понимание необходимости ограничить добычу, стали причиной завершения коррекции на рынке нефти.
В то же время вероятность того, что крупным игрокам удастся договориться, крайне низка. Россия и Саудовская Аравия с начала года нарастили уровни добычи на рекордных значений, другие игроки под серьезным давлением, пока ценовая война не перешла вновь в острую фазу борьбы нескольких игроков, реальных оснований договариваться о заморозке уровней добычи - практически нет.
Цены на нефть будут оставаться под существенным давлением, в первую очередь из-за того, что спрос со стороны Китая может резко сократиться в ближайшее время. В то же время, российская валюта держится довольно уверенно. Курс рубля остается в пределах коридора 63-67 рублей за доллар. Во многом такая курсовая стабильность связана с тем, что Банк России активно изымает ликвидность из банковской системы, таким образом, пытаясь не допустить резкого скачка инфляции в четвертом квартале. Однако, если на рынке нефти начнется вторая волна коррекции, российская валюта может серьезно ослабнуть, поскольку действия регулятора стали причиной появления на рынке «эффекта сжатой пружины», которая в определенных условиях может ударить по рублю.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter