Благоприятные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Благоприятные ожидания

6 сентября 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Второй день текущей недели складывается в условиях благоприятного внешнего фона. Торги на американских площадках накануне завершились уверенным ростом (ключевые фондовые индексы прибавили порядка 0,4%), фьючерсы на американские фондовые индексы продолжают сегодня оставаться на положительной территории, нефтяные котировки также восстанавливаются. В Азиатском регионе фондовые индикаторы отреагировали укреплением на всех торговых площадках. Однако, если учесть серьезный рост на Московской бирже в рамках пятницы и понедельника, то столь благоприятный внешний фон может отыгрываться уже не так активно.

При этом, если обратить внимание на индекс ММВБ, то недавнее обновление исторического максимума может послужить серьезным драйвером для продолжения развития восходящей динамики к новым высотам. Краткосрочными целями может выступить отметка в 2050 пунктов, однако среднесрочные цели остаются более весомыми.

Российская валюта продолжает сохранять не только устойчивость, но и склонность к укреплению. Так, в ходе первого часа торгов на валютной секции Московской биржи котировка по паре USDRUB_TOM опустилась к отметке 64,87, таким образом, консолидация в рамках последних 4-х месяцев вблизи значения в 65 рублей за американский доллар вполне может вылиться в новое импульсное движение вплоть до отметок в 55 - 60 рублей. Для иностранных инвесторов факт стабильности национальной валюты является весьма благоприятным и способствует росту интереса.

В то же время, если обратить внимание на индекс РТС, то консолидация под диагональным сопротивлением за последние месяцы стала серьезной предпосылкой для завершения понижательной тенденции. И если в ближайшее время мы, наконец, увидим пробой этого сопротивления, то этот факт станет лишь началом перехода от боковой динамики к растущей тенденции. Конечно, улучшение инвестиционного климата обусловлено не только внутренними изменениями, но в значительной степени успехами во внешней политике.

В то же время, совсем скоро ожидаются важные внутриполитические события. Напомним, что на 18 сентября запланированы выборы в Государственную думу. Кроме того, через два дня ожидается заседание ЕЦБ, а через неделю после этого события будет принято решение по ключевой ставке Банка России. Учитывая реакцию инвесторов, которая наблюдается перед указанными событиями, можно рассчитывать, с одной стороны, на сохранение стимулов со стороны европейского регулятора и, с другой, на смягчение монетарной политики ЦБ РФ. Таким образом, несмотря на достаточно высокие уровни, на рынке присутствуют ожидания появления новых драйверов роста, способных продлить время восходящей тенденции.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter