Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума

11 октября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +0,89%
Австралийский ASX -0,04%
Шанхайский SSEC +0,26%
Гонконгский HangSeng -1,27%
Корейский Kospi -1,12%

- Плохие кредиты в индийском банковском секторе выросли в июне до $138.5 млрд, на 15% за полгода

- Samsung останавливает продажи Galaxy Note 7. Акции падают более чем на 5%

- Японский производитель дефектных подушек безопасности Takata может подать на банкротство

- Китайская Resources Pharmaceutical Group может привлечь на IPO в Гонконге $1.68 –$2.01 млрд

- Бизнес условия в Австралии выросли в сентябре до 8 пунктов с 7 в августе

Азиатские рынки торгуются разнонаправленно на противоречивых факторах. С одной стороны инвесторы стали более уверенны в повышении ставки в США. Фьючерс на процентную ставку в декабре показывает 70% вероятность повышения. Вчерашнее выступление Эванса из ФРС подтверждает высокие шансы ужесточения денежно-кредитной политики. Между тем, способствует такому настроению инвесторов и рост сырьевых рынков, в частности нефти, что будет поддерживать инфляционную динамику. Черное золото выросло вчера до годового максимума на заявлениях России и стран-членов ОПЕК о сокращении добычи.

Тем временем, юань продолжает снижение до шестилетнего минимума. Основной причиной такой динамики является конъюнктура на мировом рынке. В то время, как экономика КНР последние пару месяцев показывает признаки стабилизации. Участники валютных торгов говорят, что не заметили поддержки курса национальной валюты со стороны государственных банков, что еще больше усиливает негативную тенденцию. Тем не менее, если посмотреть на справочный курс Народного Банка Китая, с начала года он снизился всего на 3,07%, а с 2005 года юань вырос на 23,55%. На внутреннем рынке НБК каждый день устанавливает так называемую среднюю точку, справочный курс. В течение дня цена может расти или падать не более чем на 2%.

Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума


Японская валюта также продолжает слабеть по отношению к доллару, торгуется около 103,9 йен. Доходности по гособлигациям растут. Это значит, спрос на долговые инструменты снижается. Причин тут несколько и все они связаны между собой. Во-первых, рынок ждет в среду публикации протокола последнего заседания ФРС, надеясь понять насколько реальна смена голубиных настроений большинства членов комитета по операциям на открытом рынке на ястребиные. С другой стороны рост сырьевых активов повышает инфляционные ожидания, а значит, инструменты с отрицательной доходностью становятся чрезмерно опасными. Капитал устремляется в прибыльные активы.

Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума


Что самое интересное, несмотря на риск ужесточения монетарных условий, фонды инвестирующие в акции, а в особенности в активы развивающихся рынков, фиксируют приток средств. В общем и целом такая динамика продлится скорее до конца года, и она вызывает большое опасение, так как в поисках прибыльности, инвесторы идут не в качество и надежность, а в доходность и волатильность. На японский фондовый рынок также идет приток средств. Правда, тут динамика акций и ожидание в ее отношении больше связано с девальвацией йены.

Nikkei, таймфрейм D

Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума


Тем временем, разговоры и слухи о начале сокращения европейского QE не сошли на нет. Вчера один из чиновников ЕЦБ поднял этот вопрос. В общем и целом мысль о постепенном сокращении программы в соответствии с показателями экономики. Политик признал неизбежность завершения программы смягчения в обозримом будущем. Это нужно сделать еще и потому, что по мере вливания денег в экономику растут плохие долги. Дешевые деньги отнюдь не делают предприятия рентабельными. В основном с этой проблемой столкнулись в КНР, где совсем недавно общий корпоративный китайский долг достиг $18трлн.

Континентальный фондовый рынок, продолжает рост на фоне ограничений инвестиций в недвижимость. Возможно, причиной также является девальвация юаня. Некоторые инвесторы ищут убежище в наиболее ликвидных активах.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Китайский юань рухнул до нового шестилетнего минимума

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter