S&P500 на новом максимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 на новом максимуме

22 ноября 2016 2Капитал | Russell 2000 | Oil | VIX | S&P 500 (GSPC) margin
Это случилось: индексы перестали двигаться разнонаправленно и на едином порыве вверх S&P500 (SPX) и Dow Jones (DJI) достигли новых исторических максимумов. К ним присоединился индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000 (RUT), который был вчера умеренным в движении, но который побил новый рекорд с 2003 года, рекорд, состоящий в том, что RUT растет последовательно целых двенадцать дней подряд.

S&P500 на новом максимуме


Ничто на рынке не повышается навсегда. Даже при том, что эта неделя типично оптимистичная по настрою, всем ясно, что в самом ближайшем будущем будет значительная реализация прибыли. Объем уже снижается и снизится еще в ближайшие три дня, и это повышает потенциал для предстоящей волатильности. Индекс волатильности близок к уровню поддержки на 12. Его значения могут еще снизиться, но маловероятно, чтобы они оказались сильно ниже. Это значит, что следует готовиться продавать. Все уже сказал Экклезиаст: «Всему есть свое время, и для каждого дела под небом есть свой час…»

S&P500 на новом максимуме


Сам индекс SPX вчера показывал устойчивый и крепкий рост на +0.75% и превысил значение предыдущего максимума. S&P 500 технически сформировал свечу среднего размера, переместив вверх значение краткосрочной скользящей средней и, естественно, это движение поддержано разными индикаторами. Но я считаю индикаторы вторичным явлением по отношению к ценовому графику. Индикаторы никогда не противоречат графику, так как они — статистические методы обработки данных графика, отражающие прошлое, и больше ничего. По графику сейчас движение индекса выглядит убедительным, что рост может продолжится в ближайшее время с целью на 2,250. Но это не носит директивный характер.

S&P500 на новом максимуме


У меня вчера была цель по «длинной» позиции во фьючерсе на 2192, но я закрыла его чуть раньше — на 2191. Затем купила уже за 2193 с целью на сегодня 2205. На мой взгляд, есть возможность сегодня закрыть фьючерс на 2205, но если вдруг участники рынка сочтут эту цену завышенной на фоне все возрастающей перекупленности индексов, то я не буду настаивать именно на значении 2205 и могу выйти ниже. На максимальных и близких к максимальным значениям нужно быть острожными. осторожность приводит к снижению количества участников, ставящих как на рост, так и на падение.

Как бы сильно мы ни оценивали «иррациональный оптимизм» рынка, наше сознание всегда оказывается менее дерзкое и более разумное, чем рыночная реальность. Полмесяца назад мало кто был в состоянии представить такую картину рынка, даже если ставка делалась на победу Клинтон. Рынок резонансно усиливает отдельные, иногда мало значащие с сточки зрения логики факторы, превращая их в генераторы роста, и научиться так же резонировать вместе с рынком очень трудно. Пример тому цены на нефть. Новостей нет, фундаментально ситуация не меняется. Но цена то выходит на уровень близкий к $52, то опускается к $42, то вновь внезапно растет к $49. С ценой бороться бесполезно. Нужно просто принять ее правила, отдаться этой иррациональности и следовать своей собственной цели. И если есть финансовая возможность, не рефлексировать на ее движения.

Я уже отмечала, что все факторы влияния на нефтяные цены в текущем моменте носят иррациональный характер, но именно эти глупости двигают цену. Чтобы попытаться понять нефтяные движения, нужно попытаться понять молоденькую девушку, которая выбирает себе что-то в магазине, например, кеды… Тот, кто не ходил со своей дочерью много лет подряд в магазины, проведя сотни часов в наблюдениях за тем, как причудливо складываются факторы выбора и насколько они все пусты с точки зрения здравого смысла и целесообразности, будет испытывать проблемы с пониманием рыночных цен на нефть. Терпение вознаграждается, и однажды количество времени, потраченное на наблюдения, превращается в качество интуиции, ибо кроме интуиции — иррационального чувства, что так будет, нет никаких разумных аргументов тому, что движет ценами на нефть. Рационалисты и сторонники логических причинно-следственных связей, не ходите, пожалуйста, торговать нефть… да и вообще торговать на рынке ценных бумаг. Возможно, ваше место в обменном пункте, на стройке, в кузнице или за токарным станком, но не на рынке. Тут все эфемерно и безумно. Тут нет рациональных объяснений, и ответы на вопросы «почему?» так же глупы, словно аргументы молодой женщины, выбирающей себе кеды Converse.

Покупки нефти я вчера закрыла и встала вниз. Причина этого в том, что я считаю, пока потенциал роста исчерпан, ибо цены предприняли сильный рост, декабрьский контракт экспирировал, а сегодня-завтра выйдут данные о запасах нефти в США, и те, кто покупал рост, к этим данным будут продавать, чтобы зафиксировать прибыль от роста цен. Это приведет к прекращению роста и к снижению цен. Но рынок имеет инерцию движения, и угадать глубину инерции бывает трудно. И даже случается, что расчет на инерцию оказывается напрасным. Вот сейчас цена на инерции вышла к $49. Я продавала этот выход. Опыт великих показывает, что все они руководствовались интуицией в принятии рациональных решений. И многие применяли на практике правило продавать на эйфории и покупать на глубочайшем пессимизме и были готовы идти против всех на реальном рынке. Вопрос в том, что считать эйфорией и пессимизмом. Максимальные уровни — всегда рождают у многих оптимистическую реакцию и нет труда найти на росте цен до $49 «магов» рынка, которые утверждают, что вот уже сейчас цена «точно» выскочит на $60-70, а когда цена на $42, то «маги» рынка уверены, что уже «все в пол» до $28 — им было видение. Вопрос не в том, что мы считаем, вопрос в том, что мы делаем, когда мы ошиблись в оценке. Удержать стрелку компаса на цель, когда магнитные бури рынка сдувают вашу уверенность — вот главное умение трейдера. А не то, чему учат всех: не получилось, выходи… не получилось, выходи… не получилось, выходи… и так сотни раз, пока счет не обнулится. Чтобы быть, нужно уметь оставаться.

Лирическая часть закончена. Цель по нефти $47.30 — минимум, а ближняя цель продажи 47.90. Чтобы не убирать с моего рабочего графика мои рабочие инструменты, я для демонстрации возможного движения вниз воспользуюсь графиком на февраль.

S&P500 на новом максимуме


От текущих значений цена может снизиться на 1.20-1.40 без разрушения сформированной логики движения цены на ожиданиях действий от ОПЕК. Но в моменте данные о запасах нефти в США могут оказать влияние на цены. Сейчас благоприятный момент для проявления этого влияния. Рынок игнорировал значительный рост запасов на прошлой неделе, он игнорировал рост действующих буровых в пятницу, 18 ноября, когда данные показали рост активных буровых за неделю на +19 нефтяных скважин при снижении цен на нефть к $42. Рассчитывать, что быки продолжат свой бег за «красной тряпкой» можно, но можно взять прибыль от этого и посмотреть, что будет дальше.

Будет ли дальнейшее движение вверх сейчас или рост уже прекратился, мы сможем узнать в будущем. Но то, что участники рынка в массе находятся в иррациональном состоянии — это факт. Кстати, акции безумного фаворита этих двух недель — компании DRYS все еще продолжают нервировать своих акционеров лихорадочными ценовыми бросками. Вчера я видела сообщение, что компания договорилась со своим крупным плательщиком о деньгах — на этом был рост цены до $16.44, но это был недолгий всплеск, сменившийся падением цены едва ли не наполовину — до минимума на $8.73. Акция закрылась на $9.10. Крутые американские горки!

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter