Роснефть, Россия - правила игры меняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть, Россия - правила игры меняются

8 декабря 2016 TeleTrade | Роснефть Богданов Олег
Абсолютно неожиданный итог эпопеи с 19.5 процентным госпакетом акций Роснефти, привел в смятение не только российских инвесторов, но и весь инвестиционный западный мир. Суверенный фонд Катара и швейцарская Гленкор при финансировании крупнейшего европейского банка купили пакет акций Роснефти. Комментарии от очень оптимистичных до восторженных: у российского рынка откроется второе дыхание; нефть в рублях сильно упадет, т.е. рубль продолжит укрепляться; российские облигации теперь выглядят очень дешево и т.д Может они ошибаются, делают эти заявления на эмоциях? Я думаю, нет. Случилось главное - изменились правила игры. То, о чем после Брекзита, выборов в США и референдума в Италии рассуждали как о среднесрочной не совсем очевидной перспективе произошло уже сейчас, 7 декабря 2016 года. Теперь стало можно, можно снова большие суммы вкладывать в Россию. Те, кто помнит и знает как в 2014 году, когда начали вводить санкции, в крупнейших западных банках и компаниях тихо и без шума клиентам не рекомендовали "заходить в Россию" - смогут оценить произошедшее. Быстро, неожиданно, апперкот и хук справа. Что будет дальше? Все меняется. Рубль, наши акции - только от лонга. Цели по рублю, чего мелочиться - 50 в 2017 году. Цель по ртс - 2000.

P.S. Как стало известно, участие Гленкор в сделке ограничено 300 млн. евро. Основные действующие лица - Катарскиий фонд, консорциум банков, и некая компания с ограниченными обязательствами. Хотя сути того, что я сказал выше это не меняет

Появились новые обстоятельства продажи 19.5 проц. госпакета акций Роснефти. Компания Гленкор разместила пресс-релиз, в котором описывает свое участие в сделке. Они гарантируют 300 млн евро своими акциями, остальное финансирование предоставляет Катарский суверенный фонд и консорциум банков. Отсюда вопрос - Гленкор входит без денег, гарантии на 300 млн евро своими акциями, вопрос - кто взял 9.75 проц акций Роснефти?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter