Новые правила откроют рынок золота для 1,6 млрд мусульман » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые правила откроют рынок золота для 1,6 млрд мусульман

8 декабря 2016 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD)
Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) и Организация по бухучету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) на этой неделе предложили Шариатский стандарт по золоту.

Запуск шариатского стандарта даст возможность приобретать золото и финансовые продукты, связанные с ним, в соответствии с законами шариата. Предполагается, что спрос на драгоценный металл в мусульманском мире может вырасти.

«Мы говорим о новаторской инициативе для исламских инвесторов и золотодобывающей отрасли в целом», - приводятся в сообщении WGC слова гендиректора совета Арама Шишманяна.

До появления Шариатского стандарта по золоту многие моменты исламских инвестиций в золото оставались неясными. Согласно шариату, золото относится к так называемым ростовщическим товарам (рибави), при операциях с которыми стороны могут совершить грех лихоимства. Такие товары рекомендовалось обменивать друг на друга в равном количестве и из рук в руки (то есть с передачей товара сразу же после заключения сделки).

Шариатский стандарт по золоту допускает вложения исламских инвесторов в золото, хранящееся в банках, золотые сберегательные счета, золотые сертификаты, биржевые фонды (ETF), торгующие физическим золотом, и акции золотодобывающих компаний, которые отвечают определенным параметрам шариата.

Предполагается, что после введение шариатского золотого стандарта около 1,6 млрд мусульман в мире, или 25% населения, будут иметь «гораздо больший доступ к рынку золота, чем у них есть с момента основания современного финансового рынка, который в основном рассчитан на западные ценности и идеалы», отметили Ян Скойлс и Марк О'бирн из GoldCore.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter