Цены на золото значительно снизились сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото значительно снизились сегодня

21 декабря 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Котировки золота заметно снизились, достигнув минимума 15 декабря, чему способствовало общее укрепление доллара США. Кроме того, инвесторы продавали драгметалл из-за ожиданий сильного мирового экономического роста и более высоких процентных ставок в США.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,32 процента, до уровня 103,40. Ранее сегодня индекс достиг отметки 103,63, обновив 14-летний максимум. С начала декабря индекс прибавил 1,83 процента. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более сильный доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют. Рост американской валюты связан с ожиданиями более быстроного повышения процентной ставки ФРС США в следующем году. Напомним, по итогам декабрьского заседания ФРС повысила базовую процентную ставку до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%, как и ожидалось. При этом в 2017 году ФРС теперь ожидает три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375%. Напомним, золото обычно дешевеет при росте процентных ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
Давление на золото также оказывают вчерашние комментарии председателя ФРС Йеллен, которые были негативны для цен из-за оптимистичного взгляда Йеллен на перспективы рынка труда в США и ускорение инфляции. Йеллен сказала, что рынок труда улучшил свое состояние до наиболее сильного за десятилетие, рост зарплат повысился, что помогло увеличить инфляционные ожидания и ожидания повышения процентных ставок ФРС.
"Улучшение экономической ситуации в США, укрепление доллара, более высокая стоимость акций и рост доходности облигаций США являются негативными факторами для золота, - сказал аналитик Societe Generale Робин Бхар. - ФРС была более воинственной, чем мы ожидали".
Уверенность инвесторов в мировой экономике можно увидеть в показателях крупнейшего инвестиционного фонда SPDR Gold Trust. Запасы золота в данном фонде, которые в понедельник составили 26.624 млн унций, снизились более чем на 13 процентов по сравнению с 9 ноября.
Трейдеры говорят, что частичная фиксация прибыли по коротким позициям может вызвать восстановление золота в течение следующих нескольких дней, но они ожидают, что повышение цен будет ограниченным и краткосрочным.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX упала до $1128,8 за унцию.

Цены на золото значительно снизились сегодня

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter