Иран может пойти на компромисс с ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран может пойти на компромисс с ОПЕК

19 апреля 2017 Вести Экономика | Oil
Ирану, вероятно, будет позволено сохранить добычу нефти на прежнем уровне, если ОПЕК решит продлить шестимесячное соглашение о сокращении объемов производства после июня, заявил министр нефти Кувейта Иссам Аль-Марзук.

"Я думаю, что они сохранят тот же уровень, если сделка будет продлена", - заявил Аль-Марзук, который возглавляет комитет по мониторингу сокращений, в интервью Bloomberg.

Кувейт был первой страной, которая призвала к продлению сокращения производства после июня. По словам Аль-Марзука, цены на нефть будут расти по мере улучшения спроса и сокращения запасов нефти во втором полугодии.

Ирану было позволено увеличить объем добычи в рамках сделки, поскольку страна восстанавливает свои позиции после снятия большинства международных санкций, которые подорвали ее энергетическую отрасль. После того как санкции были смягчены в январе 2016 г., добыча нефти в Иране выросла на 35%. Добыча стабилизировалась в этом году, увеличившись менее чем на 2%.

"Они не сокращают, но и не увеличивают добычу сверх того, о чем мы договорились", - сказал Аль-Марзук в кулуарах конференции в столице ОАЭ. По его словам, Иран демонстрирует "хорошее сотрудничество с ОПЕК" в рамках сделки.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что группа примет решение о продлении соглашения на заседании 25 мая.

Еще слишком рано говорить о том, что Иран, Ливия и Нигерия присоединятся к сокращениям, если соглашение о снижении производства будет продлено после июня, заявили Баркиндо и министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи на конференции в Абу-Даби.

Нигерия и Ливия были освобождены от каких-либо обязательств по сокращению добычи, поскольку обе страны по-прежнему страдают от производственных потерь в результате нападений боевиков и политической нестабильности.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter