Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Иран согласен на нефть по 55 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Иран согласен на нефть по 55 долларов за баррель

8 мая 2017 Pro Finance Service | Oil
Министр энергетики Ирана Биджан Зангане уверен, что страны ОПЕК и другие производители продлят соглашение о снижении уровня добычи. «Я полагаю, что производители, не входящие в ОПЕК, также поддержат эту инициативу», - заявил он в рамках энергетической конференции в Тегеране, добавив при этом, что страны картеля уже заявили о своей готовности продлить сделку на новый срок. Зангане также подчеркнул, что Иран поступит так, как решит ОПЕК на ближайшем заседании 25 мая.

Иранский министр также поделился своим прогнозам по ценам на нефть: он ожидает, что за баррель будут давать 55 долларов, правда не уточнил, в течение какого периода. Кроме того, он добавил, что такая цена его вполне устраивает. Иран сейчас экспортирует около 2.5 млн баррелей нефти в день. Согласно данным агентства Bloomberg, в апреле Иран стал третьей страной ОПЕК по величине экспорта, пропустив вперед себя Саудовскую Аравию и Ирак.

В пятницу цены на нефть восстановились от пятимесячных минимумов. Этому, среди прочего, способствовала новость о том, что Россия готова поддержать пролонгацию соглашения, чтобы уменьшить профицит предложения на рынке. Фьючерсы на нефть Brent по итогам дня подорожали на 1.5% до 49.10 долларов за баррель