Чистая прибыль Газпром нефти выросла в 1,5 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Газпром нефти выросла в 1,5 раза

24 мая 2017 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Газпром нефть обнародовала консолидированные данные финансовой отчетности, подготовленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО) за 1 квартал 2017 года.

Чистая прибыль Газпром нефти выросла на 49% до 61,95 миллиарда рублей с 41,5 миллиарда рублей годом ранее. Консенсус-прогноз по данным РИА Новости был на уровне 57,62 миллиарда рублей. Аналитики ФГ БКС ожидали 58,392 миллиарда рублей.

Скорректированная EBITDA Газпром нефти в первом квартале выросла на 22% в годовом сравнении до 117,8 миллиарда рублей, тогда как в среднем ожидалась на уровне 89,175 миллиарда рублей.

Выручка компании с учетом пошлин (продажи) выросла на 28% вследствие роста объемов добычи углеводородов и повышения цен на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках.

Чистая прибыль Газпром нефти выросла в 1,5 раза


"Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях Газпром нефти за 1 квартал 2017 года достигла 21,95 млн тонн н.э., увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост добычи углеводородов обеспечен увеличением добычи на Новопортовском, Приразломном и Мессояхском месторождениях, а также ростом добычи в Ираке. Снижение объемов переработки нефти в 1 квартале было предусмотрено годовым производственным планом компании, рассчитанным с учетом плановых капитальных ремонтов установок «большого кольца» на Московском НПЗ и цепочки установок АВТ-4 на ЯНОСе. При этом, несмотря на стагнацию на рынке нефтепродуктов, «Газпром нефть» на 6,8% увеличила объемы розничных продаж, реализовав в 1 квартале 2017 года через собственную сеть АЗС более 2,5 млн тонн нефтепродуктов", - отмечается в пресс-релизе компании.

Акции Газпром нефти дорожают в настоящий момент на 1,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter