BP поможет «Роснефти» обойти экономические санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP поможет «Роснефти» обойти экономические санкции

21 декабря 2017 РБК Quote | Роснефть Песков Антон
British Petroleum, владеющая 19,5% акций «Роснефти», подала ходатайство в Федеральное антимонопольное управление Германии на покупку доли в Харампурском месторождении.

На это месторождение приходится 13% всех газовых запасов «Роснефти» и 0,64% запасов нефти. Более 80% запасов газа являются трудноизвлекаемыми.

Новость о желании BP участвовать в ее газовом проекте «Роснефти» может стать для инвесторов дополнительным поводом для покупки бумаг российской нефтяной компании, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Акции «Роснефти» с начала года подешевели на четверть, и перед новогодними праздниками вероятен так называемый «прыжок дохлой кошки», когда бумаги продемонстрируют резкое кратковременный рост курса.

«Участие ВР в проекте принесет компании технологии добычи трудноизвлекаемых запасов. Тем самым можно будет обойти запрет на предоставление таких технологий в рамках экономических санкций», - считает эксперт-аналитик «Финам» Алексей Калачев. При этом для текущих котировок эта новость нейтральна, так как пока BP лишь обозначила соответствующие намерения. Рынок будет реагировать по мере превращения намерений в конкретные действия, уверен эксперт.

«Для Роснефти привлечение иностранных партнеров, помимо финансовой выгоды имеют и имиджевую составляющую, что важно на фоне санкций», - отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Бумаги «Роснефти» в среду практически не меняются в цене и держатся на уровне в 293,45 рубля за акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter