Мы ожидаем позитивного старта торгов с незначительным повышением порядка 0,2-0,3% по индексу МосБиржи, в диапазоне 2305-2310 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем позитивного старта торгов с незначительным повышением порядка 0,2-0,3% по индексу МосБиржи, в диапазоне 2305-2310 п.

2 февраля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем позитивного старта торгов с незначительным повышением порядка 0,2-0,3% по индексу МосБиржи, в диапазоне 2305-2310 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 2300, 2290 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2310, 2320 п.

В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации несколько выше уровня 2300 п. в ожидании новых значимых внешних сигналов.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов. В США в 16.30 мск. и в 18.00 мск. состоится публикация большого количества значимых статистических показателей, которые в целом могут иметь смешанный характер. Очевидно, они не окажут заметного влияния на российский рынок.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0,55%) и РТС (+0,84%) вновь завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня участники локальных торгов отыграли явное утреннее улучшение внешнего фона. Однако после обеда индексы МосБиржи и РТС заметно сократили свой прирост под влиянием негативной динамики основных рынков акций в Европе. Свою неблагоприятную роль сыграл и внутридневной разворот в тяжеловесных голосующих акциях «Сбербанка», которые сползли в минус после очередного обновления своего исторического максимума.

Так или иначе, основные российские фондовые индексы вчера закрылись с приростом, что можно трактовать как позитивный краткосрочный технический сигнал. Между тем, в среднесрочной перспективе мы наблюдаем неспешную разгрузку накопившегося с начала года состояния перекупленности по индексам МосБиржи и РТС. В результате затянувшейся уже на две недели консолидации заметно сокращаются риски их резкого спада от текущих сравнительно высоких уровней. Пожалуй, единственным реалистичным стимулом для быстрой и масштабной просадки индексов МосБиржи и РТС на горизонте ближайших двух недель могло бы стать лишь резкое ужесточение внешних санкций в отношении России со стороны США. Такой риск присутствует, но он пока не реализовался. Образно говоря, локальным инвесторам и спекулянтам необходимо надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему, то есть «держать ухо востро…».

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка вновь оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС. На фоне заметного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди отраслевых индексов Московской биржи опережающую динамику вчера продемонстрировал сектор Нефти и газа MICEXO&G (+1,05%). Лидерами же прироста среди акций нефтегазовых компаний выступили бумаги Газпром (GAZP RM, +1,42%), Лукойл (LKOH RM, +0,87%), Татнефть-ао (TATN RM, +2,38%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1,81%), Башнефть-ао (BANE RM, +1,38%), Башнефть-ап (BANEP RM, +1,56%). Подобная динамика была связана с наметившимся коррекционным восстановлением стоимости фьючерсов на нефть после существенного недельного отката от долгосрочных максимумов.

Добавим, что акции «Газпрома» пользовались повышенным спросом под закрытие торгов, несмотря на сообщение эмитента о сокращении объема экспортных поставок газа в страны дальнего зарубежья в январе на 10% по отношению к аналогичному показателю 2017 года. Текущий спад обусловлен эффектом высокой базы, поскольку в январе прошлого года был установлен абсолютный рекорд по месячному объему экспортных поставок за всю историю компании.

Отметим также опережающий прирост отдельных бумаг металлургических компаний: Северсталь (CHMF RM, +2,47%), НЛМК (NLMK RM, +2,31%), RUSAL plc (RUAL RM, +1,68%), Мечел-ао (MTLR RM, +1,03%), Мечел-ап (MTLRP RM, +2,38%).

Дополнительным стимулом для покупок в акциях «Северстали» выступило сообщение эмитента о том, что совет директоров рекомендовал акционерам металлургической компании одобрить выплату квартальных дивидендов по указанным бумагам в размере 27,72 руб., что составляет порядка 2,9% от текущей биржевой цены. Кроме того, сегодня состоится публикация годовой финансовой отчетности «Северстали» по МСФО.

Достаточно интересным событием на локальном рынке стал запуск торгов глобальными депозитарными расписками компании X5 Retail Group (FIVE RM). Для начала эти бумаги заменят собой низколиквидные акции другой розничной торговой сети - Дикси (DIXY RM, -1,98%), которым скоро предстоит делистинг.

Существенно слабее рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0,49%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1,71%), Магнит (MGNТ RM, -2,08%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -0,57%), ОГК-2 (OGKB RM, -2,50%), Polymetal (POLY RM, -1,79%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное разнонаправленное отклонение в пределах 0,5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,3%. Фьючерсы на золото прибавили 0,2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0,7%. Гонконгский Hang Seng балансирует на грани положительного и отрицательного отклонения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter